Место встречи аграриев — Чаглинка

День поля-2016

В юбилейный для нашей страны год год 25-летия Независимости Казахстананеподалеку от села Чаглинка Зерендинского района в шестой раз прошел традиционный День поля, при поддержке Немецкого аграрного центра в Казахстане и ассоциации устойчивого развития современных технологий в растениеводстве и животноводстве.

102-2-1

В очередной раз на одном поле собрались представители крупнейших поставщиков товаров и услуг для аграрного сектора. Участники мероприятия смогли увидеть суперсовременную посевную, почвообрабатывающую, уборочную технику, оборудование для животноводства, ознакомиться с результатами ее работы и качеством посевов на демонстрационных полях, обменяться опытом.

Прибывших на День поля сельских товаропроизводителей приветствовали председатель правления АМТК Йорг Фошепот и директор Немецкого аграрного центра Александр Тевс, подчеркнув значимость этого события как для организаторов, так и для потребителей продукции представленных здесь производителей.

102-2-2

Как подчеркнул парламентский статс-секретарь Федерального Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Петер Блезер, за минувшее с начала открытия в Чаглинке Немецкого аграрного центра время пройден большой путь, 4500 фермеров Казахстана получили новые знания и повысили свою квалификацию в плане использования новых технологий, семенного материала и новых средств защиты растений. Федеральным правительством Германии в развитие центра вложено свыше трех миллионов евро, свой вклад, в том числе финансовый, вносят также 17 предприятий из Германии и других западных стран.

— На днях состоялись встречи с представителями казахстанского правительства, в ходе которых мы достигли договоренностей о том, что еще в течение 2-3 лет наша сторона будет обеспечивать финансирование НемАЦ, а после этого периода, мы думаем, что он будет в состоянии перейти на самофинансирование, — сказал господин Блезер.

Напомним,   что   германско-казахстанский проект «Немецкий аграрный центр в Казахстане» начал работу в ноябре 2010 года по совместной инициативе немецких предприятий аграрного сектора и Министерства сельского хозяйства РК. Его цель — организация доступа сельхозтоваропроизводителей и образовательных учреждений Казахстана к получению актуальной информации, новых знаний о методах и технологиях эффективного, рентабельного ведения сельхозпредприятий, обучение новейшим технологиям, обращению с современной сельхозтехникой и высокопродуктивным генетическим материалом. Центр представляет продукты экономических партнеров — членов ассоциации устойчивого развития современных сельскохозяйственных методов и технологий в Казахстане, демонстрируя их на практике, пропагандирует инновационные технологии, выступая своеобразной платформой для проведения учебы, курсов и опытов в полевых условиях. На сегодняшний день на базе НемАЦ, а также на производственных предприятиях и в образовательных центрах АО «КазАгроИнновация» проведено 210 семинаров, на которых прошли обучение тысячи человек, задействованы сотни преподавателей университетов, колледжей и лицеев.

Как отметил заместитель посла Германии в Казахстане Джонни Крамер, Немецкий аграрный центр стал подтверждением успешного развития казахстанско-германских отношений в сельскохозяйственной сфере и в этом, прежде всего, заслуга команды НемАЦ и всех партнеров данной организации, большой поддержки местной власти, акимата Акмолинской области, Министерства сельского хозяйства РК.

На церемонии открытия Дня поля выступил директор центра агрокомпетенций Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Толеутай Рахимбеков, отметив, что в Казахстане уделяется огромное внимание сельскому хозяйству, сельхозтоваропроизводителям. Одной из мер государственной поддержки является обеспечение доступа руководителей и специалистов агроформирований к информации о современных технологиях, современных сортах, породах и т. д. В этой связи Минсельхозом в текущем году реализуется бюджетная программа по повышению квалификации фермеров на бесплатной основе. Для этого из бюджета выделены определенные средства. Исполнителем программы является Национальная палата предпринимателей, в том числе центр агрокомпетенций.

«В рамках данной программы в текущем году мы проводим порядка 700 семинаров по 25 приоритетным направлениям во всех 14 областях страны. Нашими партнерами являются центры распространения знаний, ведущие передовые базовые хозяйства, эксперты, лекторы и т. д. Немецкий аграрный центр, расположенный в селе Чаглинка Зерендинского района, — один из ведущих партнеров в этой программе. По нашему замыслу такие центры должны быть открыты в каждой области Казахстана. Именно доступ к информации позволит казахстанскому сельскому хозяйству быть конкурентоспособным и занять достойное место в качестве регионального поставщика конкурентоспособного продовольствия», — заявил Т.Рахимбеков.

Значимость такого мероприятия, как День поля, собирающего ежегодно солидные делегации из разных уголков республики, дальнего зарубежья, подчеркнул и аким Зерендинского района Мурат-улы Аскар. Обращаясь к присутствующим, он выразил уверенность, что этот праздник, организованный в поле, среди опытных участков различных сельхозкультур и образцов уникальной техники от ведущих производителей, послужит дальнейшему развитию сельскою хозяйства страны.

102-2-3

После торжественного открытия состоялась демонстрация опытных делянок фирмы Rapool, презентация фирмы Agralis, секторальная демонстрация техники, в том числе новинок известнейших фирм-производителей Claas, Horsch, John Deer, Kuhn, JCB, Lemken, Deutz-Fahr, оборудования фирм Lechler и Trimble, телескопических погрузчиков JCB, Claas, вызвавших живейший интерес казахстанских аграриев.

Светлана КИМ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также