Зеленая экономика: выгода налицо

G-Global — виртуальная площадка

expoПознакомить молодежных лидеров Акмолинской области с проектом Gglobal, развитием зеленых технологий и экологической ситуацией в Казахстанетакую цель поставили себе спикеры на форуме «Молодежьза Gglobal», организованном областным филиалом молодежного крыла «Жас Отан» партии «Hyp Отан». В качестве спикеров пригласили независимого эксперта по вопросам охраны окружающей среды, устойчивого развития и зеленой экономики Александра Брагина, председателя общественного фонда «Kazakhstan Innovations» Мариям Абишеву и международного эксперта по вопросам экологии и права Александра Мирошниченко.

G-Global — это многофункциональная интернет-платформа, созданная ассоциацией «Евразийский экономический клуб ученых» при Астанинском экономическом форуме и объединяющая лучшие мировые умы в обсуждении глобальных вопросов мирового развития. Идею создания такого формата обсуждения, как дополнение к механизмам G-8 и G-20 в целях поиска глобальных антикризисных решений, еще в 2011 году выдвинул Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Сегодня виртуальная площадка G-Global объединила более 30 тысяч пользователей из 150 стран мира. Впрочем, на форуме речь шла не только о проекте G-Global, но и об обсуждаемых в его рамках актуальных на сегодняшний день проблемах развития «зеленой» экономики и экологической ситуации в Казахстане.

Если в Алматы заменить все лампочки на энергосберегающие, экономия электроэнергии составит около 200 мегаватт в пиковые часы -это мощность целой электростанции. При этом стоимость строительства такой ЭС составит не меньше 200 млрд тенге, а цена замены лампочек — всего 6 млрд. Так наглядно объяснил суть понятия «Зеленая экономика» эксперт, член-корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы Александр Брагин.

— Зеленая экономика сегодня выгодна не только для экологии планеты, но и для бизнеса, — сказал Александр Геннадьевич. — Еще десять лет назад использование в повседневной жизни возобновляемых источников энергии казалось чем-то далеким и фантастическим. А сегодня, к примеру, в Германии 10% всей используемой энергии генерируется именно за счет зеленых технологий. Промышленный гигант, компания «General Electric» на сегодняшний день — мировой лидер по выпуску турбин для ветряных электростанций — значит, это направление работы перспективное и выгодное. Кстати, стоимость энергии, получаемой от ветра, за последние несколько лет сократилась вдвое. За это же время вдвое выросла стоимость единицы энергии, получаемой на атомных станциях-слишком велики возможные затраты на устранение последствий в случае аварии и утилизацию отходов. Все это доказывает, насколько выгодно и необходимо сегодня заниматься развитием зеленой экономики.

В доказательство своих слов Александр Брагин привел еще несколько фактов, к примеру, о том, как в Европе научились получать доход от выращивания леса за один год. Там высаживают ивняк, который быстро растет, а через год скашивают и делают брикеты — получается готовое топливо, при этом не страдают лесные массивы.

Говоря о зеленой экономике, спикер затронул и термин «Зеленый мост» — инициативу Президента РК Нурсултана Назарбаева, суть которой заключается в трансферте зеленых технологий, в том числе, в Казахстан. Эта программа партнерства нацелена на развитие международного сотрудничества в сфере «зеленого» экономического роста.

101-2-2

Международный эксперт по вопросам экологии и права Александр Мирошниченко в своем выступлении остановился на необходимости в охране природы начинать с себя, приводя в порядок собственный подъезд, двор, город. Интересный вопрос задал спикерам президент дебатного клуба «Ділмар КУАМ» Равиль Загайдулин. Он спросил о том, есть ли результаты в работе экологов, ведь, если судить по публикациям в интернете, экологическое состояние планеты становится все хуже.

Александр Брагин на это ответил, что прогресс, безусловно, есть. Об этом говорят, к примеру, такие факты. В докладах экологов 1994 года приводится индекс загрязнения атмосферы: в Алматы, Риддере и некоторых других городах он достигает 40. Сегодня же ни в одном городе Казахстана он не поднимается выше 13. По загрязненности водоемов и рек работа все еще ведется. Однако, если проведенные замеры привести в соответствие с более мягкими европейскими нормами, то вся вода у нас в стране — чистая. Спасена и северная часть Аральского моря, расположенная на территории Казахстана: сегодня там активно развивается рыбоводство.

Есть сдвиги и в глобальном плане. 15 лет назад очень остро стояла проблема озоновых дыр. Благодаря работе международных организаций, запретивших ряд веществ, разрушающих озоновый слой, сегодня эти дыры практически полностью затянулись. Не утихают разговоры об изменении климата: с этой темой связано много мистификаций, и политических, и научных. Впрочем, независимые ученые уже сошлись во мнении, что это — процесс естественный, от деятельности человека он зависит мало.

Председатель общественного фонда «Kazakhstan Innovations» Мариям Абишева, взяв слово, рассказала о волонтерском движении, которое в преддверии «ЭКСПО-2017» становится особенно важным. В связи с проведением выставки в стране ожидается большой наплыв туристов, втом числе, иностранных, которым интересно будет познакомиться с традициями и культурой Казахстана. Поэтому было бы идеально, если бы каждый гражданин при необходимости мог стать волонтером и с гордостью рассказать о своей стране.

В завершение встречи модератор форума, председатель областного филиала молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нұр Отан» Жанаргуль Жунусова предложила встретиться снова и провести подобный форум в расширенном формате и для большей аудитории.

Екатерина ЛЬВОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также