Замечательный эколагерь на реке. Обучались играючи

Этим летом

Юные экологи и туристы подрастают в Тургеневской средней школе Аршалынского района. Этим летом благодаря общественному фонду «Өмір», работающему при школе в сотрудничестве с организацией USAID, Карагандинским экоцентром и общественным объединением «Береке», ребята провели несколько незабываемых дней в экологическом лагере на берегу реки Есиль.

В этом году экологический лагерь работал впервые, три смены по пять дней посетили 63 школьника от 7 до 16 лет. Причем среди них не только жители аула Турген, но и их ровесники из Астаны и п. Белоярка Аршалынского района, приехавшие на лето к родственникам. Школьники вместе с вожатыми и учителями биологии, химии, географии, которые работали в лагере как волонтеры, жили в палатках, отправляясь домой лишь на ночевки, исследовали реку Есиль, познавали природу родного края, собирали материалы для создания экологического фотоальбома реки.

101-8-3

Ребята разделились по интересам на три группы — биологов, химиков, географов, составили планы изучения реки. Биологи исследовали ихтиофауну реки и растения ее берегов, химики знакомились с составом и свойствами воды, сравнивая ее с водопроводной, остальные составляли географическую характеристику местности. Ребята познакомились с полевым оборудованием, составили карту озера, научились определять виды найденных растений и животных. Творческая группа юных химиков постигала азы и правила работы с химическим оборудованием, проводила опыты с водой. Весь собранный материал школьники обработали на компьютере и составили отчет-презентацию.

Кроме того, позаботились ребята и об экологии Есиля — провели рейды по очистке берегов от мусора, вели мониторинг состояния реки. И, конечно, участвовали во всевозможных интеллектуальных играх и викторинах, ведь будущий эколог должен быть всесторонне развит.

Что же мы получили в итоге? Горячее желание наших ребят учиться в новом году так, чтобы вновь попасть в этот замечательный лагерь. А это значит, что в следующем году мы получим еще более экологически грамотных «коллег», от которых, в конечном итоге, зависит наше будущее. За пять дней смены мы успеваем не только чему-то научиться, но и подружиться, всем сердцем прикипеть друг к другу настолько, что весь предстоящий год будем обмениваться фотографиями и идеями, писать совместные проекты и ездить на форумы. А следующим летом снова встретимся в нашем прекрасном лагере.

Инна ЛАПОТЬ,
учитель физики, математики и информатики Тургеневской средней школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также