Выводы по семи месяцам развития

Школа 4 в г. Щучинске. На вчерашнем заседании акимата глава региона Сергей Кулагин поручил местному акиму и руководителю управления образования в кратчайшие сроки изыскать средства на ремонт кровли. Пообещал в ближайшее время лично посетить учебное заведение, которое по непонятным причинам «выпало» из вполне респектабельного графика подготовки к новому учебному году.

Это лишь один конкретный пример реакции акима на обращения граждан, которые поступают к нему с надеждой на помощь. Даже не так, в надежде на то, что ситуация будет изучена и меры приняты. Потому как и обращения бывают разные, некоторые из наших земляков могут не покладая рук, ног и языков блюсти лишь узкособственные интересы, выступая якобы от имени общественности. С началом сентября подойдет к завершению эпопея с переселением жителей с. Калачи. Кто пожелал, уже переселились в специально подготовленные дома в Державинске и Есиле, многие обустроились в сельхозформированиях области, получили там работу. Кто захотел остаться, — как говорится, вольному воля… Есть мнение: оставшиеся квартиры предоставить детям-сиротам, у них очередь на жилье годами скорее росла, чем сокращалась. Есть еще бюджетники…

Отдельным поручением с обозначением конкретных сроков выделена ситуация с земельными участками под ИЖС в Целиноградском районе. Как мы уже информировали читателей «АП», там в ряде населенных пунктов возник вопрос с их законным оформлением.

Понятно, что «горячие» вопросы нужно решать оперативно, в противном случае ком будет только нарастать. Но, честно говоря, мы ожидали, что на заседании акимата области, где рассматриваются итоги развития региона за 7 месяцев, и уже известно, что они в целом очень даже неплохие, расклад будет другой. Ошиблись. И в основном докладе заместителя акима области Даурена Адильбекова, и в комментариях Сергея Кулагина, порой довольно жестких, основная мысль звучала так: в рабочей упряжке есть сильные, кто «делает» среднеобластные показатели и есть не менее сильные, кто тянет назад. Почему? Ответ на этот вопрос — это и есть тот дополнительный резерв, который позволит сохранить набранный темп роста.

Общеизвестно, что скакнуть вперед из аутсайдеров можно порой и случайно, но тогда долго на вершине не продержаться, а снова падать вниз будет еще больнее и обиднее. Может, потому особое внимание было уделено руководителям Енбекшильдерского, Астраханского и Коргалжынского районов, где из 11 целевых индикаторов не выполнены 6. Есильский, Шортандинский, Зерендинский и Аккольский сработали на «удовлетворительно», а потенциал регионов значительно выше. Среди «хорошистов» отмечены Степногорск и Кокшетау, хотя и там есть «дыры», которые необходимо латать в срочном порядке. В ходе заседания отмечалась слабая организация микрокредитов в рамках программы «ДКЗ-2020», в 11 регионах снижение поголовья скота по данным подворного обхода, рейтинговое «топтание на месте» по средней заработной плате (хотя в сравнении с периодом прошлого года она выросла на 14,7%). А есть еще долги по зарплате, ниже прошлогодних результаты у ряда областных администраторов по исполнению областною бюджета.

Ниже областного уровня в 7 районах процент трудоустроенных через службы занятости: Зерендинский, Ерейментауский, Есильский, Аккольский, Целиноградский… Кстати, о подготовке объектов в сфере образования. На ремонт 16 зданий на этот период выделено 694 млн тенге (всего на 17 проектов 1,5 млрд), из них на 12 августа освоено 67,5%.

Если коротко об итогах, то, по словам Даурена Адильбекова, за семь месяцев экономика области сохранила положительные темпы своего развития. Привлечение более 95 млрд тенге инвестиций во все отрасли экономики (пятое место в республике), позволило увеличить объем строительно-монтажных работ на 8% (3 строчка в рейтинговой таблице РК), ввод жилья в 1,6 раза (первое место в РК). Достигнуты положительные темпы в базовых отраслях экономики, которые способствовали повышению уровня жизни населения. Общий объем депозитов в банках области увеличился на 58,2%, доля депозитов физических лиц составила 88,6%, рост доходов юридических и физических лиц способствовал увеличению товарооборота (до 100,4%). Создание 7 тыс. новых рабочих мест позволило сохранить уровень официально зарегистрированной безработицы в пределах 4,9% (третье место в РК).

Умные люди все-таки не зря советовали и советуют готовить сани летом. Особенно в наше нестабильное в ценовом отношении время. Это к поручению акима области по обеспечению к 1 октября трехмесячным запасом топлива всех бюджетных организаций. «Ерейментауский район обеспечен на 34%, хотя угольный разрез «под носом». Учтите, уголь должен быть дома, а не где-то на бумаге. Сандыктауский — 41 %, при том, что там нет тупика», — Сергей Кулагин «прошелся» не только по запасам. — «Мы договаривались с вами, что к 15 августа обеспечим 100% готовность объектов. Еще не завершив предыдущий отопительный сезон, в апреле выделены деньги на подготовку к предстоящему, весь бюджет подчинен этой подготовке. Нужны и соответствующие результаты, где они?» — задавал скорее риторические вопросы Сергей Кулагин. Согласно отчету руководителя управления энергетики и ЖКХ Виктора Радченко, на зиму области необходимы 1 млн 98 тыс. тонн угля, на создание двухмесячного запаса — 313,6 тыс. тонн, заготовлено пока 53%. Министерством энергетики определена цена социального мазута — 45 тыс. 400 тенге за одну тонну без ж/д тарифа, готовится график распределения по поставщикам и срокам поставки. На 15 августа готовы к предстоящим холодам 630 котельных из 684, 754 объекта образования из 763,604 из 625 — в здравоохранении, 81% жилых домов, отремонтированы 75% тепловых и 81% сетей водоснабжения. Как видим, выполнен очень большой объем работы, но уж осень близится, а мы все-таки не на юге живем. Не случайно говорят, что проблема, которую можно решить за деньги, это не проблема, а расходы. В данном случае расходы обеспечены, потому власть вправе спрашивать с ответственных лиц за порученное, а население ожидать комфортного прохождения отопительного сезона.

Валентина КОСЯНЮК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также