У каждого мгновенья свой резон…

Герои среди нас

101-8-1Невысокого роста молодой человек двадцати восьми лет, открытое улыбчивое лицо, добрые глаза, общительный, доброжелательныйвсе, на первый взгляд, как у многих, но вот спасенные жизниэто уже про него, Сергея Авершина, младшего сержанта гражданской защиты пожарногоспасателя кокшетауской СПЧ№1 ДЧС.

Несмотря на молодость, случайным его в профессии никто не назовет, человек он подготовленный и состоявшийся. Окончил вуз, отслужил в армии, кандидат в мастера спорта по технике горного туризма. Скалолазанием, альпинизмом увлекся еще в школе, участвовал в международных соревнованиях, имеет немало призовых кубков в состязаниях по технике горного туризма, за его плечами крутые переходы в горах Тянь-Шаня и Заилийского Алатау. После армии вопрос с работой решился сам собой — в ЧС ему сказали: «Приходи, такие нам нужны…».

С первого же выезда по тревоге почувствовал — это его:

— Адреналина здесь хватает, — отозвался он о своей, не похожей на другие, работе.

Это когда с пожарной лестницей к дому не подступиться, и ты, стремглав взобравшись на крышу без страховки, с верхнего этажа спускаешься по веревке в квартиру, где пожилому человеку стало плохо и до него не достучаться, когда выносишь его, почти бесчувственного на руках, передаешь медикам и только тогда переводишь дух… Когда при этом ненароком вспоминаешь своего деда, у которого в селе проводил каждое лето, помогая и поддерживая, заготавливая с ним дрова, сено, ловя рыбу, его глаза, улыбку. «Только бы успеть, прийти вовремя, спасти…» — эти слова, как метроном, отсчитывают время, ускоряя темп. Да, в его работе, порой действительно счет идет на минуты: когда дети в горящем доме, когда крыша может в любой момент рухнуть, когда человек задыхается, упав в канализационный колодец…

Именно так было и в тот памятный день. Трагедией могло обернуться происшествие, случившееся год назад в Кокшетау на территории строительно-технического колледжа. Молодой помощник водителя ассенизаторской машины по неопытности во время откачки канализационных вод из колодца открыл крышку люка и, присев у его кромки, держал рукав, всасывающий канализационные стоки, выделяющие метан — отравляющий газ. И вскоре, потеряв сознание от вырвавшихся наружу газов, опрокинулся в переполненный колодец. На выручку поспешил водитель, но и он тоже не совладал с собой, вдохнув метан. Случайный прохожий бросился на помощь и тут же осознал, что вытащить мужчин сможет только профессионал-спасатель, позвонил в службу ЧС. К счастью, подразделение специализированной части №1 располагалось поблизости. Получив сигнал, спасатели, не дожидаясь машины, поспешили на помощь. Прихвативший с собой веревку Сергей Авершин, достигнув цели, подтянул водителя, передал его подоспевшим коллегам из отряда, а сам буквально бросился в трехметровую глубину канализационного люка за утонувшим в нем парнем, спина которого только и виднелась из черной жижи. Быстро обвязав тело, стал тащить его на поверхность.

— Произошло все за какие-то считанные минуты, но и они показались вечностью, — признался потом Сергей, — я хорошо осознавал, что мог в тот момент и сам отравиться, но также понимал, что человек умирает, и только я могу его спасти, а потому нужно действовать…

Пострадавший не подавал признаков жизни, и тогда началась уже другая работа, не менее профессиональная — реанимационная: искусственное дыхание, массаж сердца. Как отмечал потом заместитель начальника части капитан гражданской защиты Айдын Жоламанов: «Все было сделано профессионально, Сергей — молодец, парень молодой, но выдержка — железная! Аппаратом искусственной вентиляции легких, который доставили прапорщик противопожарной службы Толеухан Бажикенов и сержант противопожарной службы Нуржан Алимжанов, пострадавшим удалось вернуть сердцебиение. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи, оказав неотложные мероприятия, госпитализировала их в реанимационное отделение областной больницы.

Героический поступок молодого спасателя был оценен по достоинству. Указом Президента страны Нурсултана Назарбаева за проявленное мужество Сергей Авершин награжден государственной наградой — медалью «Ерлігі үшін», которая в торжественной обстановке была вручена отважному спасателю министром МВД РК генерал-полковником РК Калмуханбетом Касымовым.

Мы долго беседуем о работе, о жизни, о главном в ней. С большой теплотой говорит Сергей о своем отряде спасателей, где каждый — один за всех и все за одного, уверен в них: и подстрахуют, и выручат. Улыбается: «Это о них поет Высоцкий в моей любимой песне: «Если шел за тобой, как в бой, на вершине стоял хмельной, значит, как на себя самого, положись на него…».

О себе много не говорит, замечает лишь, что жизнь его особо не баловала, трудился с ранних лет. Мать была всегда на работе, он заботился о доме, а летом — еще и о стариках в деревне. Так что с детства знает, как это — подставлять надежное мужское плечо. Все это вместе с горным туризмом сформировало его отношение к жизни. Быть отзывчивым, доброжелательным ко всем, поддерживать в трудную минуту, а если надо и рисковать собой ради спасения людей — таковы его принципы. На этих, простых и вечных человеческих истинах, формирующих настоящего мужчину, он воспитывает теперь уже своего сына…

Герои живут среди нас, совершают мужественные поступки, рискуя жизнью, выполняют профессиональный долг. Обычные люди и в то же время особенные, способные на поступок.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также