TOO «Politerm»: спрос рождает предложение

Импортозамещение

В Макинске близится к завершению строительство крупнейшего в Казахстане предприятия по производству теплоизоляционных материалов на основе базальтовых породТОО «Politerm»стоимостью свыше 4 млрд тенге.

В прошлом здесь располагался завод, спешно эвакуированный из небольшого российского города во время Великой Отечественной войны. Он выпускал поршневые кольца для тракторов, грузовых и легковых автомобилей, работал на оборонку. В 90-е, как тогда случалось со многими производствами, его продукция стала невостребованной. К началу двухтысячных сохранились лишь корпуса многочисленных цехов, железнодорожный тупик и еще кое-какая инфраструктура. Пару лет назад в Макинск пришли инвесторы, чтобы создать современное предприятие по производству минераловатного утеплителя из базальта.

101-4-1

— Большая и стабильная востребованность инновационных строительных материалов в связи с ориентацией Казахстана на энергосберегающие технологии, постепенный переход к зеленой экономике, наблюдается уже несколько лет подряд,- рассказывает главный инженер ТОО «Politerm» Бахтияр Беспаев. — Выпускаться будет теплоизоляционная минеральная плита, основным сырьем для которой служит базальт. «Каменная» вата кардинально отличается от хорошо известных шлаковаты и стекловаты. Сфера ее применения практически не ограничена: для утепления фасадов зданий, подвала, крыши, пола и чердака, теплоизоляции трубопроводов, сантехнического и отопительного оборудования, а также для изготовления строительных панелей типа «сэндвич». В настоящее время все казахстанские предприятия по изготовлению сэндвичей работают с завозной минплитой из России и других стран. То есть в республике базальтовую минплиту высокого качества не выпускает никто. Мы специально изучали этот вопрос, прежде чем браться за осуществление столь крупного индустриального импортозамещающего проекта.

Исследования рынка, переговоры с потенциальными потребителями -крупнейшими строительными компаниями страны — подтвердили готовность приобретать минплиту именно казахстанского производства при соответствующем качестве. Рынок сбыта — вся территория РК. Предварительный анализ себестоимости минплиты местного производства уже на данном этапе подтверждает, что она, а значит, и конечная цена, сложится существенно ниже зарубежных аналогов. Иными словами, казахстанская минераловатная плита из базальта будет конкурентоспособна.

— Завозная минплита мало того, что дороже, она не всегда соответствует требуемому качеству, — сетует Бахтияр Беспаев. — В попытке снизить себестоимость своей продукции зарубежные производители неизбежно теряют в качественных показателях. Это закон, по-другому не бывает. К сожалению, отечественным строительным компаниям пока особо не с чем сравнивать, в итоге характеристики завозного извне материала принимаются ими как эталонные. А параметров, которые должны строго контролироваться уважающим себя производителем, на самом деле очень много.

Качество исходного продукта зависит от многих факторов, таких как выбор оборудования, применяемая технология производства, сырье и т. д. Политермовцы неслучайно поставщиком основного оборудования выбрали итальянцев («GAMMA»). Представители итальянской фирмы в настоящее время осуществляют шеф-монтаж производственной линии в строгом соответствии с технической спецификацией. Это самое совершенное оборудование, его плюс в универсальности. То есть на нем возможно изготавливать от сверхлегкой минплиты до плотной, тяжеловесной, используемой для сэндвичей. Основной компонент при производстве минплиты — базальтовые породы, фенол-формальдегидная смола, некоторые химические компоненты. ТОО имеет предварительную договоренность на поставку сырья с поставщиками, как на территории Казахстана, так и России. На заводе будет работать собственный ОТК — это тоже плюс в сторону качества.

— У нас имеется строгий график строительства, который согласован с этапами монтажа основного оборудования, — продолжает главный инженер.

— Ставим задачу до конца года завершить пусконаладку оборудования под непосредственным контролем зарубежных поставщиков. Параллельно с монтажом производственной линии идет реконструкция железнодорожного тупика, подводится собственная линия электропередачи, возводится газоснабжающая станция. Ожидаем прибытия дополнительных специалистов из Италии: механики, электрики, наладчики, электронщики и технологи.

На время пусконаладки и чуть дальше работать на своем оборудовании будут иностранцы, а бок о бок с ними — наши специалисты, чтобы освоить все тонкости обращения с ним, отработать технологию. А вообще, итальянцы не покинут территориию завода до того момента, пока не будут достигнуты заявленные в контракте качественные характеристики минплиты и количественные показатели. А паспортная производственная мощность достигает 34 тысяч тонн в год или примерно 5 тонн в час. Производство подразумевается круглосуточное, в четыре смены.

ТОО «Politerm» станет одним из градообразующих предприятий, на котором будет создано более ста постоянных рабочих мест. Это, во-первых. Во-вторых, реализация проекта обеспечит отечественный рынок современным высококачественным и энергоэффективным стройматериалом, стимулируя развитие отрасли.

Алексей ЧАЙКА.

Буландынский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также