СТРОИТЕЛЬСТВО: Можем и своими силами, Новоселы из Степного, В срок и с должным качеством

Можем и своими силами

25В ауле Акмол торжественно открылся современный офис организации ГКП на ПХВ «Целиноград Су арнасы». Примечательно, что здание построено на собственные средства предприятия.

Выросло здание, хорошо вписавшееся в архитектуру районного центра, за рекордно короткий срок — один год, обойдясь в 64 млн тенге. Стоит сказать, что «Целиноград Су арнасы» является лидером в Казахстане по предоставлению услуг в сфере водоснабжения. В 2016 году его коллектив занял первое место среди своих коллег в области, второе место по республике. Здесь сегодня занято 168 рабочих.

— Нам хотелось доказать, что быстро и красиво можно возводить здания своими силами, не выпрашивая бюджетные средства, -поделился своим опытом руководитель коммунального предприятия Женисбек Кулишев. — Коллектив наш дружный и каждый постарался вложить в здание офиса «свой кирпич». Современная двухэтажка здорово вписалась в интерьер главной улицы райцентра, на которой расположились красивые в архитектурном смысле административные здания. Одним зданием мы не ограничимся -рядом, на отведенном нам пустыре, разворачиваем строительство бокса, в котором разместится вся техника.

Строительный накал наблюдается и на других объектах аула Акмол. Так, до конца года будут сданы административное здание акимата и 45-квартирный дом со служебным жильем. Кажется, долгостроям пришел конец. Растут темпы возведения школ, других важных социальных объектов, что способствует развитию пристоличного района.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ. Целиноградский район.

Новоселы из Степного

25На градостроительную карту г. Акколя занесен новый поселок Степной, находящийся в границах малого города. Для желающих иметь свой дом местная власть выделила 150 земельных участков по десять соток каждый.

Следует отметить, что в этом регионе за последнее время заметно идет на подъем индивидуальное жилищное строительство, что подтверждают такие данные. В минувшем году здесь по программе ИЖС было сдано в эксплуатацию 7622 квадратных метров жилья, за шесть месяцев текущего введено его свыше 3,5 тысячи, что составляет 130 процентов к периоду предыдущего года.

Что же касается застройки микрорайона «Степной», то получившие здесь земельные участки аккольцы не теряют попусту время. На трех его улицах уже построено 30 домов усадебного типа. Кроме того, на десятках участков завершается строительство по индивидуальным проектам коттеджей с надворными постройками, закладываются фундаменты. Улицы поселка обустраиваются за счет местного бюджета. Протянуты сети водопровода и электричества, действует уличное освещение. — Разработан план детальной планировки Степного, в котором учтено строительство всех социально значимых объектов — детского сада, средней школы, аптеки, парковой зоны, -сообщила руководитель отдела архитектуры и градостроительства Ирина Карпова. — Предусмотрен также отвод земли под многоэтажную застройку.

Первых новоселов поселка Куаныша Нурсадыкова, Романа Логвинова, Нурию Ескендерову и других тепло поздравили представители райакимата и маслихата, общественности города, пожелав им благополучной жизни в новых жилищах.

Иван ПЕРЕРВА.
Аккольский район.

В срок и с должным качеством

nurotanКомиссия по контролю за целевым и эффективным использованием средств, выделяемых из бюджета и Национального фонда Республики Казахстан на реализацию Государственной программы «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы по направлению «Развитие социальной инфраструктуры», посетила строительство детского сада на 280 мест в мкр. «Коктем» областного центра.

Строительство дошкольного учреждения начато в октябре 2013 года. Подрядчик — ТОО «Мармар». Его директор Серик Ешмагамбетов горожанам хорошо знаком, партийцы верят, что объект будет сдан в сроки, с хорошим качеством. Он проинформировал членов комиссии о том, что общая стоимость проекта, согласно договору, составила 678 млн 312 тысяч тенге. Серик Газизович заверил, что до конца сентября 2016 года детский сад распахнет свои двери.

Проверяющие убедились, что на сегодняшний день отставаний от графика нет, завершены все внутренние черновые работы, благоустраивается территория сада. Основная часть работ на объекте выполнена. Проверяющие не выявили каких-либо замечаний или нарушений. Находятся в стадии решения вопросы о строительстве подъездных путей к зданию, автобусной остановки.

Члены комиссии в разговоре с подрядчиком подчеркнули важность партийного контроля за освоением бюджетных средств, выделенных из Национального фонда на реализацию госпрограммы «Нұрлы жол».

Напомним, что сегодня в г. Кокшетау функционируют 40 детских дошкольных учреждений, которые посещают 6733 ребенка. Очередность среди детей в возрасте от 3 до 6 лет составляет 3620 детей или 83,4%, что соответствует цифровому плановому показателю предвыборной программы партии на конец 2016 года. В настоящее время в областном центре ведется строительство двух государственных детских садов: в микрорайоне «Коктем» на 280 мест и в поселке Застанционный на 240 мест. Также в рамках государственно-частного партнерства открылись пять частных детских садов на 295 мест: «Мадина» на 50 мест, «Ясмин» — 30 мест, «Бота» — 25 мест, «Болашак» — 50 мест и «Мансур» на 140 мест в селе Красный Яр.

Рахим БЕКОВ,
по материалам Кокшетауского горфилиала партии «Hұp Отан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также