ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН: Незаконная добыча на 52 уголовных дела, Наказание строгое, но справедливое, Плюс пятно на репутации

101-6-2Теневой бизнес

Незаконная добыча на 52 уголовных дела

В последнее время все больше появляется желающих обогатиться за счет местных природных ресурсов. Это проблема и стала предметом серьезного разговора в районном акимате на заседании по вопросу недропользования на территории Целиноградского района.

На совещании, прошедшем под председательством заместителя акима Берикжана Абуталипова, присутствовали представители надзорных органов, прокуратуры, местной полицейской службы, природоохранной полиции, других служб и ведомств. Кроме того, в работе совещания приняли участие представители госорганов и акимы сельских округов пристоличного района.

Как отметила начальник отдела предпринимательства Айгуль Рашитова, в Целиноградском районе заключено 65 контрактов по добыче инертных материалов. Основной проблемой стала незаконная добыча песчаных материалов. В минувшем году в РОВД поступило 82 заявления о нарушениях природоохранных законов, в 2016 году — 29, сегодня в производстве находится 52 уголовных дела. По выявленным нарушениям в областные контролирующие структуры было направлено несколько ходатайств по расторжению ранее заключенных контрактов.

Основная доля карьеров, как и основная часть незаконной добычи, приходится на населенные пункты Кабанбай батыра, Караоткель и Косшы. Поэтому была заслушана информация акимов вышеназванных округов. Перед ними поставлена конкретная задача — разобраться в положении дел на местах.
Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.
Целиноградский район.

На железной дороге

Наказание строгое, но справедливое

Прессслужба АО «Пассажирские перевозки» сообщила о результатах расследования инцидента, произошедшего в поезде 41 сообщением АлматыАтырау.

За совершение дисциплинарного проступка и грубого нарушения требований должностной инструкции с и.о. начальника поезда М.Керимкуловой и с проводником пассажирского вагона Е.Тлесовым расторгнуты трудовые договоры.

За слабый контроль над работой поездной бригады также расторгнуты трудовые договоры с инструктором производственного обучения и технических вопросов А.Ерекешовым и с и.о. начальника Атырауского участка Г.Берденовой.

Директору филиала «Западный» М.Каналину и заместителю директора по сервисному обслуживанию В.Подлисовскому объявлены строгие выговоры.

Сообщается, что в АО «Пассажирские перевозки» проводят политику нулевой терпимости к любым нарушениям со стороны сотрудников и будут применять жесткие меры впредь.

Напоминаем, что в каждом вагоне пассажирского поезда размещен номер мобильного телефона председателя правления АО «Пассажирские перевозки» Н. Килыбая, по которому пассажиры посредством WhatsApp могут обратиться с жалобами и предложениями.

Нурдаулет Килыбай заявил, что до конца года планируется запуск второго железнодорожного маршрута «Тальго» по направлениям Астана-Алматы и Алматы-Шымкент. «По этим направлениям в день два раза будут курсировать поезда «Тұлпар-Тальго», сформированные из вагонов новой модификации с широким кузовом. К примеру, один поезд утром отправляется в Ал маты, вечером прибывает, другой — наоборот, вечером отправляется — утром прибывает», — заявил руководитель АО «Пассажирские перевозки».
Артем ДОРОГОВ.

Из зала суда

Плюс пятно на репутации

Штраф на сумму 600 000 тенге, конфискация всего лично принадлежащего имущества, пожизненное лишение права занимать должности на государственной службе, — такое наказание понесет гражданин А., теперь уже бывший начальник районного филиала областного центра санитарноэпидемиологической экспертизы.

101-6-3Судом установлено, что он предложил гражданке Б. проставить печать в санитарной книжке без прохождения медицинского осмотра. Стоимость «услуги» он оценил в 10000 тенге. При себе у нее оказались 2 000 тенге. Чиновник А. их принял, а оставшуюся сумму велел принести на следующий день.

При получении 8 000 тенге его и задержали сотрудники антикоррупционной службы по Бурабайскому региону, куда с письменным заявлением обратилась А.

При назначении наказания суд учел наличие смягчающих обстоятельств: личность ранее несудимого А., его пожилой возраст и счел возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также