«Боевая» задача — дожить до ста

101-1-3Девяностолетний юбилей отметил 18 августа ветеран Великой Отечественной войны из Щучинска Василий Максимович Пазыч.

На застолье в большой особняк Василия Максимовича по случаю юбилея съехались многочисленные родные и друзья, чтобы пожелать здоровья и долгих лет жизни фронтовику, сражавшемуся с гитлеровской Германией с сентября 1944-го по май 1945 года в составе 32 истребительного авиаполка 887 ночного бомбардировочного полка. Двадцать четыре государственные и боевые награды украшают лацканы его выходного костюма, среди которых два ордена Трудового Красного Знамени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и другие. Как никто иной, летчик-бомбардировщик ценит мирное небо над головой, на его долю и таких же, как он, юнцов, выпало много страшных дней. Именно поэтому ветеран — частый гость в местных школах и средних учебных заведениях, беседует с подрастающим поколением, воспитывая в нем дух патриотизма, любовь к Родине.

Василий Максимович крепок телом и духом, каждый его день непременно начинается с полутора-двухчасового комплекса физических упражнений. Не дают скучать и другие увлечения: грибы, ягоды, а самая неистребимая страсть — охота.

— Тяжело бывает справляться с домашними заботами, но одиночества я не ощущаю, — говорит Василий Максимович. — Местный акимат помогает очень хорошо, что ни попрошу, все сделают. Я — патриот своей Родины до мозга костей, как говорится, не променяю ее ни на что. Больше всего рад тому, что многонациональный народ Казахстана не знает тягот войн, живет в мире и созидании.

Опекают ветерана и ученики СШ № 4, «тимуровцы» с большим удовольствием навещают известный всем в Щучинске дом по ул. Солнечной, помогают в быту. Завсегдатай у Василия Максимовича социальный работник Светлана Картошина, на которой основной груз забот: прибрать, приготовить, оплатить комуслуги, зимой угля в дом занести и воды.

В день юбилея Василий Максимович принимал поздравления и подарки от областного совета ветеранов, заглянул и аким Бурабайского района Тулеген Ташмагамбетов, чтобы поздравить ветерана с 90-летием, пожелать крепкого здоровья.

— Ставлю перед собой «боевую» задачу — дожить до ста лет! — «рапортовал» в ответ фронтовик.

Алексей ЧАЙКА.

Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также