Ненадежный подрядчик — хуже некуда

Общественный совет

На прошлой неделе в Целиноградском районе состоялось заседание общественного совета под председательством депутата областного маслихата Сагадата Ашебекова. Рассмотрен ряд наболевших вопросов.

Негодование вызывают сомнительные, по мнению большинства сельчан, дела ТОО «Астана-Авто-Строй», строящего в Караоткельском аульном округе объект по электроснабжению. Многие здешние новоселы ждут и не дождутся сдачи его в эксплуатацию. Подстанция, общей стоимостью 1 млрд 205 млн тенге, строительство которой началось в 2014 году, должна обеспечить электроэнергией 4000 домов и социальных объектов. Сдача ее в эксплуатацию предполагалась в июле прошлого года.

Средства из бюджета подрядчики получали с разбивкой по годам согласно плану финансирования райотдела строительства: 2014 год — 809 млн тенге, 2015 год — 263 млн, однако в связи с неполным финансированием (дефицит средств 132 млн в 2015 году) сроки сдачи подстанции в эксплуатацию были продлены до 1 сентября 2016 года. Но больших сдвигов в темпах строительства до сих пор не наблюдается. Присутствовавшая на совещании главный специалист райотдела строительства Алма Маймакова пояснила, что в 2016 году строителям перечислена основная часть денег — 126 млн тенге и в срок до 1 сентября жители одного из крупных сельских округов региона должны получить обещанное электричество.

А по словам акима аульного округа Айнагуль Конбай, «строители «Астана-Авто-Строй» на самом деле не осознали своей ответственности перед законом и всеми жителями аула». С начала лета и в настоящее время на строящемся объекте на постоянной основе работают лишь 4-5 человек. До сих пор не установлены 200 бетонных опор для электрических проводов, силовой трансформатор, не проведено 10 км сетей.

Опасаются, что обещанного придется ждать долго и сельчане. Кроме этого, с приближением осени едва «живой» и, кстати, неохраняемый объект может стать привлекательным местом для воришек, других криминальных личностей.

Выступающие на заседании отмечали и ненадлежащую работу инспекторов технадзора. Что касается подрядчика, то общественным советом вынесен следующий вердикт: объект должен быть сдан к 1 сентября. В противном случае на фирму будут наложены штрафные санкции в размере 0,1 % от суммы договора за каждый просроченный день. Если же товарищество не сумеет поправить ситуацию в отмеченный срок, заказчики обещают подать иск в экономический суд с ходатайством о невыплате ТОО неустойки и включении его в реестр недобросовестных участников государственных закупок.

Досталось на заседании и представителям других строительных организаций, которые затянули сроки сдачи объектов, ухудшили качество работы. В свою очередь недобросовестные подрядчики, выигравшие тендеры, в качестве оправданий называют тысячи отговорок. Как отметил аким района Малгаждар Таткеев, руководство района не намерено мириться с таким положением дел. Поэтому он официально заявил, что все начатые объекты (школы в селах Тайтобе, 96-разъезд, котельная в ауле Акмол) до конца года должны быть сданы в эксплуатацию.

В свою очередь общественный совет запланировал в ближайшее время заслушать отчеты руководителей подрядных организаций, нарушивших взятые обязательства и неоправданно затянувших сроки строительства административных и социальных объектов в пристоличном районе.

Строго попеняли на заседании и главному врачу районной поликлиники, указав на несоблюдение санитарных норм. Несмотря на множество пациентов и очереди в коридорах учреждения, свободные ее площади отданы в аренду предпринимателям. На первом и втором этажах поликлиники расположились частные буфеты и мини-столовые.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ,

Раушан УТЕУЛИНА.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также