Наши в Рио

rioВ десятый день Олимпийских игр в РиодеЖанейро отечественные атлеты выступали в 7 видах спорта, в 12 дисциплинах.

Открывал день выступлением на 1000 метров на каноэ-одиночке Тимур Хайдаров. В полуфинале он финишировал последним и не смог пробиться в финал.

Байдарочницы Ирина Подойникова и Наталья Сергеева вышли в финал, показав в полуфинальном заезде двоек на 500 метров третье время — 1:43,577.

Попала в финал и Инна Клинова, став третьей на байдарке-одиночке на 200 метров.

У мужчин Илья Голендов в байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров стал седьмым в предвари-

тельном заезде и в полуфинал не пробился.

Борец классического стиля Нур-махан Тыналиев в 1/8 финала в категории до 130 килограммов встретился с немцем Эдуардом Поппом. Наш палуан проиграл — 0:1, будучи вытолкнутым за пределы ковра. В группе «А», в квалификации тройного прыжка, у мужчин Роман Валиев остался   с «баранкой», совершив три заступа.

Легкоатлетки Виктория Зябкина и Ольга Сафронова не прошли в полуфинал бега на 200 метров. Среди всех участниц Виктория показала 45-й результат, а Ольга — 41 -й, а надо было войти в число 24 спортсменок. Осталась «за кадром» и Александра Романова, став 42-й среди всех участниц в шестом забеге первого раунда на 400 метров с барьерами.

Метательница диска Мария Телушкина в квалификации группы «А» забросила снаряд лишь на 45,33 метра (16-й результат), что не позволило ей участвовать в борьбе.

Сестры Екатерина и Александра Немич в состязаниях дуэтов в синхронном плавании после технической программы набрали 162,8686 и стали 15-ми, чего не хватило для выхода в финал.

Проиграл в 1/8 финала в весе до 52 килограммов азербайджанцу Эльвину Рауфу оглы Мамишзаде наш боксер Олжас Саттыбаев — 0:3.

Велотрековик Артем Захаров стал в дисциплине «омниум» десятым с результатом 111 очков.

Легкоатлет Дмитрий Коблов в третьем забеге первого раунда на четырехсотке с барьерами у мужчин показал шестое время —49,87 секунды (32-й среди всех бегунов), не попав в полуфинал.

Боксер Жанибек Алимханулы (75 кг) уступил в четвертьфинале азербайджанцу Камрану Шахсуварлы -1:2.

Данияр Елеусинов (до 69 кг) в боксерском поединке встретился с Сулейманом Сиссоко из Франции. Во втором раунде судьи прекратили бой ввиду рассечения брови у нашего спортсмена, а так как он вел в поединке, то счет оказался в его пользу — 3:0. Данияр вышел в финал, гарантировав Казахстану как минимум очередное «серебро».

100-1-3

В бою за титул олимпийского чемпиона в весе до 91 килограмма боксер Василий Левит проиграл россиянину Евгению Тищенко — 0:3 и стал обладателем серебряной медали.

«Казахстанская федерация бокса поздравляет Василия Левита с олимпийской медалью. Его бои в Рио показывают, что Василий по праву заслужил высокие оценки самых авторитетных экспертов бокса из разных стран мира и, главное — горячую поддержку болельщиков, как в Казахстане, так и за его пределами. Василий Левит оправдал надежды казахстанской федерации бокса, тренерского штаба и всей страны», — пишет пресс-служба КФБ.

Тяжелоатлет Александр Зайчиков (до 105 кг) с суммой двоеборья 416 кг (193+223) завоевал десятую казахстанскую медаль на Олимпиаде (бронза).

16 августа на Олимпиаде в Рио казахстанские атлеты выступили в четырех видах спорта.

Пловец Виталий Худяков в мужском марафоне на 10 километров после половины дистанции плыл 12-м, но получил красную карточку и был дисквалифицирован после нарушения правил состязаний.

Ирина Подойникова и Наталья Сергеева стали седьмыми в олимпийском финале группы «А» в байдарках-двойках на 500 метров с результатом 1:48,361.

Инна Клинова, выступавшая в байдарке-одиночке на двухсотметровке, замкнула финал «А», финишировав со временем 41,521 секунды.

Анастасия Пилипенко в третьем забеге первого раунда бега на 100 метров с барьерами у женщин финишировала с восьмым результатом и не вышла в полуфинал.

Жайна Шекербекова (до 51 кг) уступила в четвертьфинале женского боксерского турнира экс-чемпионке мира француженке Саре Урамун — 0:3, завершив свое выступление в Бразилии.

Боксер Адильбек Ниязымбетов (до 81 кг) в бою против британца Джошуа Буатси выиграл по очкам — 3:0 (29:28, 29:28, 29:28) и пробился в финал Олимпиады.

Завершился этот соревновательный день для наших четвертьфинальным поединком боксеров в категории свыше 91 килограмма между Иваном Дычко и Эфе Аджагбой из Нигерии. Иван одолел нигерийца со счетом 3:0 и обеспечил еще одну награду Казахстану в общем медальном зачете.

Пока конкуренты сместили Казахстан в общекомандном зачете на 17-е место. На счету сборной по-прежнему 2 «золота», 3 «серебра» и 5 «бронз».