Бурабай: ЭКСПОртный вариант

Роуд-шоу

expoВ минувший вторник в Бурабайском районе прошло роудшоу АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» для участников туристского рынка Акмолинской, Павлодарской, СевероКазахстанской областей и г.Астаны.

О международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017» рассказал присутствующим менеджер компании Даниель Сержанулы. До начала выставки осталось менее года. Как известно, стартует она 10 июня следующего года и продлится до 10 сентября, планировалось, что она примет около ста стран-участниц и десять международных организаций. На время прохождения роуд-шоу свое присутствие официально подтвердили 96 стран и 18 международных организаций, так что уже можно утверждать, что для Казахстана «ЕХРО-2017» станет знаковым событием: никогда раньше международная выставка подобных масштабов не проходила в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ.

Главным павильоном, конечно же, станет Казахстанский — Сфера, где предусмотрены тематические этажи: энергия солнца, ветра, воды, кинетическая энергия… Наверху — панорамная площадка, откуда можно будет увидеть все это великолепие. Странами-участницами будут продемонстрированы достижения и перспективы в сфере использования возобновляемых источников энергии и такие их преимущества, как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды. Их павильоны расположатся по правой стороне от Сферы. По левой разместятся тематические и коммерческие. Однако, как отметил Даниель Сержанулы, гостей грандиозного мероприятия ожидает не только посещение выставочных павильонов, но и множество развлекательных и познавательных экскурсий, что, естественно, отразится и на цене реализуемых билетов. Напомним, с 10 июля по 10 августа этого года действовал промопериод для туроператоров и реселлеров, когда приобрести входной документ можно было по максимально низкой цене.

Так, с 10 по 20 июня действовала скидка 50%. С 21 по 30 июня — 30%, а с 1 по 10 июля — 20%. Кроме того, с 10 июля по 10 августа был предусмотрен промопериод для туроператоров и реселлеров.

А с 11 августа 2016 года стартовал официальный период предпродаж билетов для казахстанских и зарубежных туроператоров и турагентств. Специально разработанное коммерческое предложение для будущих партнеров включает в себя различные типы билетных пакетов, которые отличаются не только количеством приобретаемых билетов, но и размером предоставляемой скидки, которая увеличивается пропорционально размеру пакета. Минимальный пакет включает в себя две тысячи билетов как с открытой, так и с фиксированной датой, по максимальному пакету ограничений не установлено. Помимо этого, в реализации билетов на выставку будут задействованы партнеры ЭКСПО-2017-АО «Казпочта», АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «AirAstana».

Даниель Сержанулы в беседе с корреспондентом «АП» отметил, что в течение Бурабайского роуд-шоу были заключены договоры на реализацию билетов с некоторыми столичными туроператорами. В общем, уже действуют соглашения на приобретение компаниями 60 тысяч билетов, хотя официального мониторинга по количеству реализованных билетов не ведется. Уже с 1 сентября текущего года откроются офлайн-кассы по всей стране, а с 4 по 11 сентября в Казахстан для предварительного ознакомления будут приглашены сто зарубежных партнеров. В рамках проведения национальных праздников планируется организация выездной торговли билетов.

В целом предпродажа билетов будет проводиться в течение этого года и продлится до 9 июня 2017 года. Приобрести билеты можно на сайте www.tickets.expo2017astana.com.

Представители АО «Акмолатурист», ТОО «Саят» и МТА «Арман тур» презентовали на совещании турпакеты, которые они планируют предложить посетителям «ЭКСПО». Руководитель МТА «Арман тур» Салтанат Абжанова конкретно рассказала о подготовке к предстоящей выставке экскурсоводов, отметив, что их фирма проводит обучающие семинары, мастер-классы с участием специалистов, входящих во всемирный реестр экскурсоводов.

Конкретно о подготовке к «ЭКСПО» Акмолинского региона в ходе информационно-рекламного тура «Бурабай -жемчужина Казахстана» рассказал руководитель облуправления туризма Шынарбек Батырханов. Экскурсовод высшей категории ТОО «Круиз» Людмила Иванцова добавила к сказанному у колорита, знакомя гостей с местными легендами и преданиями.

В частности, Шынарбек Буркутбаевич отметил, что в рамках системного плана развития Щучинско-Бурабайской курортной зоны планируется развитие пяти новых туристских зон. В их число входит озеро Чебачье, представленное как зона массового отдыха. Здесь откровенным открытием для приехавших туроператоров стал лечебно-оздоровительный комплекс «TERRASSAPARK», которому еще нет и двух лет. Особо отметили гости его медицинскую деятельность. Комплекс круглогодичный и специализируется на лечении и профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата. Экологически чистый воздух и пантопечение, дополняемое современной лечебно-профилактической базой, позволяют реабилитировать широкий спектр заболеваний сердечнососудистой системы, кровообращения, эндокринной и нервной систем. Современные высокотехнологичные профессиональные аппараты, входящие в механотерапевтический комплекс серии «ОРМЕД», применяются для реабилитации, профилактики и лечения заболеваний позвоночника и суставов, коррекции осанки.

100-1-4

Озеро Щучье позиционируется сегодня как зона отдыха класса люкс. Можно смело утверждать, что отель «Park House Kokshetau» — ее достойный представитель. Ознакомившись с комфортабельными номерами, предоставляемым сервисом, многие из туроператоров признались, никогда даже не предполагали, что отдых можно организовать не только на озере Боровом, и тут же стали скидывать предложения потенциальным клиентам. Как результат  — несколько заказов на август, сентябрь.

Отдельной зоной представлен экоаул в пос. Сарыбулак, торжественное открытие которого запланировано на 27 августа. О нем в ходе совещания рассказала руководитель отдела маркетинга и туризма ТОО «Бурабай-Даму» Асель Жагупарова. К слову, эта фирма занимается приемом и обслуживанием гостей ЩБКЗ и представляет для посетителей «ЭКСПО» три маршрута. Главный из них, рассчитанный на семь дней, как раз наряду с экскурсиями по Бурабайскому краю и посещением столицы предусматривает поездку в экоаул, где можно будет полностью погрузиться в быт, культуру казахского народа, познакомиться с его традициями, отведать блюда национальной кухни и даже принять участие в приготовлении бешбармака, кумыса, увидеть, как местные ремесленники работают с деревом, войлоком, шерстью. Такие экоаулы, отмечает Шынарбек Батырханов, пользуются повышенным спросом иностранных гостей, что подтвердило недавнее посещение этноаула китайской делегацией. «Качеством сервиса и красотой природного края никого сегодня особо не удивишь, — признавались гости. — Отправляясь куда-либо отдыхать, везде встретишь комфортабельные отели, а вот культура и традиции народа — это действительно интересно». Надо отметить, что хоть экоаул и начал свою деятельность, работы еще непочатый край. Пока установлены и принимают гостей три юрты, к «ЭКСПО» их число возрастет до двадцати.

100-3-1

Кстати, в нашей беседе Даниель Сержанулы упомянул, что НК «Астана ЭКСПО-2017» намерена выбрать для гостей выставки основные туристические маршруты по Казахстану. Они войдут в реестр с присвоением знака «рекомендовано ЭКСПО». Такого знака будут удостоены и отели, отвечающие определенным критериям. Пока в Акмолинском регионе он имеется лишь у отеля «Rixos Borovoe». В облуправлении туризма нам рассказали, что на сегодняшний день НК «Астана ЭКСПО-2017» предложено еще двенадцать отелей нашего региона, а войдут ли они в реестр, покажет время.

Марина МАРКЕВИЧ.

Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также