Срезали батареи за долги

Сфера ЖКХ

Отключение должников от системы отоплениябуквально срезали и вынесли батареи из квартирытакие крайние, но вынужденные меры в минувшую пятницу применили сотрудники филиала ГКП на ПХВ «Көкшетау жылу» к некоторым должникамкокшетауцам, отправившись в очередной «воспитательный» рейд.

Возглавлял рейдовую комиссию, в составе которой были участковый инспектор, частный судоисполнитель, директор филиала ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» Самат Сматаев. По его словам, в целом кокшетауцы задолжали предприятию за потребленное тепло порядка 196 млн тенге, а юридические лица — 62 млн тенге. Работа с недобросовестными потребителями услуги ведется ежедневно с конца отопительного сезона: прежде контролеры разносят уведомления об имеющемся долге, затем уведомления о грозящем отключении, подают на неплательщиков документы в суд, уведомляя их и об этом, сразу же дают им знать о решении суда.

Словом, процесс до окончательной точки — приезда к дому аварийной машины в составе комиссии — довольно длителен. У каждого из тех, кто был и будет отключен от тепла есть возможность погасить долг, не доводя ситуацию до крайней степени.

Первый адрес, по которому направилась комиссия, — ул. Саина, 26. Хозяева одной из квартир этого дома задолжали за потребленную тепловую энергию 44 тыс. тенге, причем долг за ними «висел» в течение года. Все увещевания контролеров, неоднократно взывавших к их совести, как правило, жильцами игнорировались. Увидев решительно настроенных сотрудников, машину с надписью «Аварийная», подъехавший хозяин квартиры Юрий Ф. тут же нашел деньги и полностью погасил долг. Он, по его словам, с пониманием относится к действиям коммунальщиков. Свои же действия, вернее бездействие, по поводу оплаты долга за тепло объяснил тем, что работает в семье один, денег не хватает (между тем, заглянувшие в квартиру члены комиссии, отметили, что там ведется ремонт и явно не косметический…).

Среди неплательщиков есть и своеобразные рекордсмены. К примеру, хозяева одной из квартир в доме №47 по ул. Саина на сегодняшний день задолжали за тепло 431 тыс. тенге. Сумма весьма солидная. Это сколько времени нужно было, чтобы собрать такой долг? Самат Сматаев констатирует, за услуги тепловиков эти жильцы не платили в течение 5-6 сезонов…

Ответом на звонки и стуки членов комиссии в дверь этой квартиры была тишина, что совсем не редкость, по словам тепловиков. Сдается, это тот самый случай, когда, как говорится, предупрежден, значит, вооружен. Ведь о предстоящем рейде, как и положено, были уведомлены все адресаты. К слову, выйдя из подъезда, обратили внимание на то, что балкон должников сияет новенькими пластиковыми окнами, значит, не бедствуют люди, а за услугу коммунальную почему-то платить не хотят…

Жильцы квартиры, проживающие по адресу: ул. Быковского, 5, явно не ожидали решительных мер со стороны коммунальщиков. Их долг составил более 100 тыс. тенге. Крики и протест не помогли, не обратили внимание тепловики и на привычные, по их словам, в таких случаях слова: «Хозяева в отъезде, мы находимся здесь в гостях». Все радиаторы отопления были аккуратно срезаны и сданы под опись, которую составляет судоисполнитель, председателю КСК.

099-3-1

Если хозяева квартиры гасят имеющуюся задолженность, оплачивают штрафные санкции, им возвращаются их радиаторы. В противном случае они будут реализованы, поскольку на них есть покупательский спрос.

Контролер Кымбат Беспалина ежедневно обходит должников с уговорами, оставляет им соответствующие уведомления, клеит на двери подъездов суммы долга каждой квартиры. «Мы, к сожалению, вынуждены поступать так, — делится она. — Просто ничего более не действует на злостных неплательщиков. Конечно, среди горожан есть и семьи малоимущие, которым, порой, действительно, бывает нечем заплатить. К таким у нас и подход особый, ждем, объясняем, что есть возможность получать жилищную компенсацию от государства».

К слову, в этом году тепловикам удалось снизить дебиторскую задолженность населения на 60 млн тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К сожалению, неоднократно пришлось применять и такие «крутые» меры. Действуют, отмечают, практически стопроцентно.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также