Мораторий предложено продлить

В земельной комиссии

Члены Комиссии по земельной реформе одобрили предложение продлить мораторий на поправки в земельное законодательство на 5 лет.

На днях в Астане завершилось заседание республиканской Комиссии по земельной реформе. Ее члены высказались за предложение председателя Аскара Мырзахметова продлить введенный Главой государства мораторий до 2021 года.

Как пояснил заместитель Премьер-министра, министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, на этом работа комиссии завершена.

Принято решение о продлении моратория, подготовлены рекомендации, которые будут переданы в уполномоченный орган, то есть в Министерство сельского хозяйства. А оно уже в установленном порядке передаст в парламент для законодательного оформления.

Что же касается решений комиссии по всем обсуждаемым вопросам, то они сформулированы так. Во-первых, предлагается сохранить институт аренды сельхоз-земель для физических и юридических лиц РК сроком до 49 лет. При этом предложен ряд мер для усиления контроля за использованием земельных участков. Во-вторых, установить предельные размеры сельхозземель, предоставляемых в аренду гражданам страны. В-третьих, ужесточить требования к предоставлению сельхозземель в приграничных территориях, с определением их радиуса от госграницы в зависимости от местных условий и особенностей региона.

В-четвертых, предлагается определить площади пастбищ и сенокосов вокруг населенных пунктов для удовлетворения нужд населения по содержанию их личного подворья и установить запрет на их предоставление в землепользование физическим и юридическим лицам РК. Нужды населения в пастбищных и сенокосных угодьях отнести к государственным нуждам для возможности их принудительного изъятия.

В-пятых, принимая во внимание проблемные вопросы предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), предлагается предоставить акимам возможность выкупа предусмотренных для ИЖС земельных участков под государственные нужды. Для этого нужно отнести предоставление земель для ИЖС к государственным нуждам.

Кроме того, Министерству сельского хозяйства рекомендовано в установленном законодательством порядке сформировать в законопроект предложенные нормы комиссии и внести их в парламент, а также организовать работу по расширению действия моратория на нормы предоставления сельхозземель совместным предприятиям, имеющим в уставном капитале долю иностранного капитала.

Куан АДИЛЕТОВ, по материалам центральной печати.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также