МОЛОДЁЖКА: «Сәтті қадам» — особенности сезона, «А под этими крышами люди живут…», У каждого из них — своя история успеха, «Happy Mom»: атмосфера гармонии и доброты, Ярких красок и талантов фестиваль…

jas-otanТрудоустройство

«Сәтті қадам» — особенности сезона

Молодежное крыло «Жас Отан» успешно реализует масштабный проект партии «Нұр Отан» «Сәтті қадам». В нашей области проект стартовал в 2013 году с целью создания возможности выпускникам вузов начать карьеру со стажировки в ведущих организациях Казахстана.

За три этапа реализации проекта возможность пройти стажировку у крупнейших работодателей региона получили более 30 выпускников вузов, восемь из которых были трудоустроены на местах прохождения стажировки. Большая часть остальных участников проекта трудоустроилась в течение первого месяца после ее прохождения. Мониторинг, проведенный Акмолинским областным МК «Жас Отан», свидетельствует о том, что молодые люди, прошедшие стажировку в рамках проекта, более подготовлены и конкурентоспособны на рынке труда. Как отмечают сами участники, приобретенный трудовой опыт оказался полезным как на этапах прохождения собеседования, так и в процессе работы.

С 2016 года во всех регионах республики, кроме городов Астаны и Алматы, проект «Сәтті қадам» претерпел изменение, определив основным приоритетом трудоустройство выпускников вузов и организаций технического и профессионального образования из числа детей-сирот.

На сегодняшний день молодежным крылом проводится активная работа по заключению меморандумов с крупными компаниями, государственными учреждениями и предприятиями. Среди них ТОО: «Агротрейд Кокше», ХБК «Аксай-нан Кокшетау», «Енки», АО «Агрофирма «Актык» и многие другие. Эта работа строится совместно с учебными заведениями, региональными центрами занятости населения и облуправлением образования.

В нынешнем году дипломы вузов и организаций ТиПО получили 209 акмо-линцев из числа детей-сирот, 168 из которых предполагается трудоустроить, оставшиеся 41 намереваются продолжить обучение, получить высшее образование, поступить в магистратуру, многие уже призваны на службу в ряды казахстанской армии.

Выпускники ТиПО и вузов региона из числа детей-сирот, завершив учебу, получили такие специальности, как организация питания, обслуживание автомобилей, фермерское хозяйство, парикмахерское дело, учитель начальных классов, ветеринар и т.д. Наиболее востребованными из них являются такие специальности, как организация питания и фермерское дело.

На днях выпускница Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова Айгерим Есимжанова обратилась в МК «Жас Отан» за помощью в трудоустройстве в рамках проекта «Сәтті қадам». «В этот же день я была направлена на собеседование в Кокшетауский гуманитарно-технический лицей-школу и была сразу же принята на должность делопроизводителя директором Натальей Дементьевой. Сейчас я планирую работать, не покладая рук, учиться, набираться опыта и вскоре, думаю, меня ждет карьерный рост», — рассказывает девушка.

Руководители проекта обращаются с призывом к работодателям не оставаться в стороне и принять участие в «Сәтті қадам», дать возможность ребятам, которые оказались без столь необходимой поддержки родителей, получить первый трудовой опыт.

Самира ТАЙТЕНОВА.

ОБЩЕСТВО ВСЕОБЩЕГО ТРУДА

«А под этими крышами люди живут…»

Несерьезные, желают получить все и сразу, физическим трудом заниматься не хотят, рабочие профессии игнорируют, хотят быть менеджерами и юристами

Сегодня есть масса примеров того, что эти негативные стереотипы о современной молодежи, присущие части людей старшего возраста, оснований имеют все меньше.

Один из них — 25-летний строитель из г. Есиля Станислав Швец. Единственный сын в семье вполне благополучной, конечно, он мог претендовать на высшее образование, получить диплом, обучаясь на платной основе, сегодня несложно.

— Зачем? Я с детства знал, что буду строителем, — объясняет он свой выбор.

—   Вначале просто нравилось что-то делать своими руками, потом понял, что работа эта прибыльная, стройки, ремонты были и будут.

099-4-1

В 2010 году в агротехническом колледже получил профессию газоэлектросварщика и — на объекты. Редкая стройка в Есиле обходилась без молодого специалиста. Сейчас Станислав работает на реконструкции 40-квартирного дома. Постепенно становится специалистом-универсалом: «Из родного города уезжать не хочу, а в строительстве все-таки бывают сезонные перерывы. Чтобы не простаивать, надо развиваться как специалисту, смежными специальностями овладевать. Сейчас электрику осваиваю, допуск на такие работы уже получил. По выходным с другом натяжные потолки делаем, они сейчас у есильцев популярны. На объектах работать буду, но надо и свое дело развивать».

Самым сложным в своей работе он называет физические нагрузки: «Раньше в тренажерный зал ходил, сейчас-здесь «тренировок» хватает». Самым интересным: «Это же романтика! Приходишь в пустое помещение, преображаешь его. Видишь результаты своего труда, проходишь вечером мимо дома, который строил, а в нем под крышей, на которой я каждый метр знаю, люди живут, окна светятся».

Вряд ли Станислав слышал одну из самых романтичных песен 70-х годов прошлого века «Крыши». В ней есть такие слова: «…а внизу еще ясно виднеются крыши, и под каждою крышею люди живут». А заканчивается она так: «А над миром синеет огромная крыша, пусть под этою крышею люди спокойно живут».

Красиво! Не правда ли? И так созвучно тому, что говорит молодой строитель Павел Швец.

Нина МИТЧИНОВА.
Есильский район.
Фото Ермурата Досумова

 Патриоты

У каждого из них — своя история успеха

Автопробег под патриотическим названием «Это мой флаг» с участием именитых спортсменов области провели активисты областного филиала молодежного крыла «Жас Отан».

Чемпионка мира по боксу Дина Жоламан, бронзовый призер Чемпионата мира по пауэрлифтингу Павел Марда, абсолютная чемпионка Азии по карате киокушинкай Алемгуль Сабырхан и другие именитые спортсмены проехали по городу Кокшетау с Государственными флагами РК, а после стали участниками встречи с заместителем председателя молодежного крыла Азаматом Биржановым и активистами молодежных организаций области.

099-4-2

Азамат Биржанов поздравил всех собравшихся с Международным днем молодежи, отметив, что каждый из сидящих здесь принадлежит к ее авангарду. Он также остановился подробно на ходе реализации Плана нации «100 конкретных шагов».

Именитые спортсмены поделились с собравшимися своими историями успеха. Чемпионка мира по боксу, уроженка Жаксынского района Дина Жоламан рассказала, что в бокс пришла случайно, и дала совет: чтобы добиться успеха, нужно упорно работать и верить в свои силы. Впрочем, ту же формулу можно применить и к любой другой деятельности. Еще одна хрупкая девушка, полюбившая не женский спорт, — абсолютная чемпионка Азии по карате киокушинкай, мастер спорта международного класса Алемгуль Сабырхан. На вопрос, в чем ее секрет, Алемгуль ответила, что самое главное на соревнованиях — моральная подготовленность.

— Даже если физически у спортсмена все прекрасно, победы не будет, пока к ней не подготовишься внутренне. На Чемпионате Азии с нами занимались и тренеры, и психологи, так что шестеро казахстанских спортсменов вышли в финал. В итоге на соревнованиях, которые проводились в Китае, все медали забрали казахстанцы, никого не пустив на пьедестал почета, — с улыбкой рассказала Алемгуль. К слову, на этих соревнованиях она сама провела пять боев, большую часть из которых выиграла досрочно, остальные — по решению судей.

Мастер спорта международного класса, бронзовый призер Чемпионата мира по пауэрлифтингу, проходившего в США, Павел Марда отметил, что в спорт пришел достаточно поздно: в 14 лет. Однако это не помешало ему добиться больших успехов. «Когда стоишь на пьедестале и слышишь Гимн Казахстана, эмоции захлестывают так, что не передать. Это можно только почувствовать», — сказал Павел.

О своей спортивной карьере рассказал восьмикратный чемпион Азии по армрестлингу, старший тренер Акмолинской области по армрестлингу, тренер высшей категории Илья Ильин. С детства он занимался практически всеми видами спорта — велосипед, коньки, волейбол. Затем перспективного мальчика заметили тренеры из Петропавловской спортивной школы по греко-римской борьбе. И Илья так бы и занимался борьбой, если бы не организованный между воспитанниками школы чемпионат по армрестлингу. Сегодня Илья подготовил уже шесть мастеров спорта, троих мастеров спорта международного класса, а сам готовится выступить на Чемпионате мира в Болгарии. Кстати, когда он приезжает на соревнования, многие конкуренты, уже отчаявшиеся победить казахстанского богатыря, переходят в другие весовые категории, чтобы не встречаться с ним в поединках.

Тренерской карьерой занялась и Татьяна Осипова, победительница Всемирной зимней универсиады в Италии по лыжным гонкам. Татьяна дважды участвовала в Зимних Олимпийских Играх, а теперь воспитывает молодежь. А вот мастер спорта международного класса по боксу Зарина Цолоева, ставшая пятой на прошлом Чемпионате мира, пока карьеру завершать не собирается и связывает большие надежды со следующим первенством планеты. Впрочем, она на многое способна, ведь добилась таких потрясающих результатов, придя в бокс, по тренерским меркам, очень поздно: в 16 лет.

Председатель областного филиала МК «Жас Отан» Жанаргуль Жунусова поблагодарила всех спортсменов за эту встречу: «Для молодежи встречи с вами значат очень много. После такого общения десятки ребят бегут записываться в спортивные секции, и за эту искру, зажженную в них, вам большое спасибо».

Успехов спортсменам пожелал и руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Ринат Галлямов. Он рассказал, что скоро в Казахстане будет свой День молодежи, праздновать который мы будем, скорее всего, в сентябре. А спортсменам пожелал новых побед и участия в следующих Олимпийских Играх, ведь их пример во многом помогает современным молодым людям видеть в жизни правильные ориентиры.

В завершение встречи всем спортсменам были вручены подарки от имени первого заместителя председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галыма Бекмагамбетова. А Дина Жоламан получила на этой встрече еще и партбилет: совсем недавно она тоже влилась в ряды партийцев.

Владислава КОКОРИНА.

Хорошая новость

«Happy Mom»: атмосфера гармонии и доброты

Множество машин, яркие баннеры, разноцветье воздушных шаров, музыка, шоколадный фонтан и огромный торт, украшенный изображением детской коляскиКафе «Алдар Косе» в день презентации клуба молодых мам «Happy Mom» больше напоминало праздник или пикник большой, дружной семьи. В принципе, так оно и было.

Долгожданное открытие этого клуба стало для единомышленниц, у которых на сегодняшний день одна работа — растить своих малышей — радостным событием, куда они пришли яркие, нарядные, красивые, некоторые в сопровождении своих сильных половин, и практически все — со своими малышами. У входа в летнее кафе гостей встречали Дана, Настя и Катя — три подружки, задумавшие в марте этого года создать в Кокшетау клуб молодых мам и раздававшие гостям пакеты с сувенирами и подарками от спонсоров.

099-4-3

— У молодых мам после рождения ребенка часто возникает ощущение изоляции и нехватки общения, — объясняет одна из организаторов Дана Конкашева. — Так хочется поделиться новыми эмоциями, событиями в жизни малыша, поговорить с другими более опытными мамами, узнать ответы на волнующие вопросы. А встретиться мамам, кроме прогулок, почти негде. Вот для таких целей мы с подругами Анастасией Ткаченко и Екатериной Апаликовой задумали создать клуб по интересам, где мамы могут встретиться, пообщаться за чашечкой ароматного чая, узнать мнение специалистов и опыт других мам, а их малыши в это время могут играть, кушать или просто спать. Сегодня мы занимаемся юридической стороной дела, готовя документацию нашей новой неправительственной организации.

— Мы решили объединить и поддержать женщин, недавно ставших мамами, предоставить им возможность творческой самореализации и развития, а кроме того, при необходимости оказать в рамках клуба консультативную и психологическую помощь по вопросам материнства, детско-родительских и супружеских отношений, — включается в разговор Анастасия. — Эту идею вынесли на обсуждение на просторы Интернета, на форуме получили множество положительных откликов и уже вместе с нашей аудиторией назначили этот день презентации, решив провести его так, чтобы событие запомнилось каждой из тридцати трех пришедших сегодня мамочек.

К слову, идею молодых и активных мам с удовольствием поддержали городские власти и предприниматели: коллектив кафе «Алдар Косе» предоставил свой летний павильон, детскую площадку. На празднике то там, то тут представители городских фитнес-клубов, салонов красоты рассказывали о предоставляемых ими услугах, раздавали визитки и абонементы, демонстрировали разнообразные массажеры и тренажеры. А психологическую помощь оказывала психолог-консультант Виктория Ткаченко, к которой выстроилась очередь из молодых мам.

— Я считаю, что создание такого клуба хорошо скажется на имидже нашего города и его представительницах прекрасной половины человечества, — говорит предпринимательница Алла Савенко. (На презентацию нового клуба она предоставила малышам товары своего магазина «Уютера» — доски для рисования, разнообразные игрушки фирмы «Икеа», каждый ребенок получил в подарок карандаши и краски). — Думаю, клуб «Happy Mom» станет уютным и эмоционально «теплым» местом, где молодые мамы окунутся в атмосферу гармонии, доброты, хорошего настроения и наверняка найдут единомышленников, с которыми может завязаться дружба на долгие годы.

Ее мнение поддержали молодые мамы Ксения Ганевич и Наталья Тулетаева, пришедшие на праздник со своими малышами. Наталья, играя с сыном Даниалом, поделилась с нами своими первыми и пока, по ее словам, немного непонятными впечатлениями от праздника:

— Вообще сама по себе задумка неплохая, многим мамочкам в декрете просто необходимо общение, — дала оценку Наталья, — но не у каждой есть возможности. Думаю, дальнейшие встречи клуба «Happy Mom» больше расскажут о его деятельности и полнее раскроют задумку инициаторов. А праздник удался на славу: от общения, чаепития, веселых конкурсов и памятных подарков я получила только положительные эмоции и много хорошего настроения.

Ирина ТРОНЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

ОТМЕЧАЛИ

Ярких красок и талантов фестиваль…

Международный День молодежи в Кокшетау отметили проведением фестиваля уличных субкультур среди молодежи, организатором которого выступил городской молодежный ресурсный центр (МРЦ). Кстати, фестиваль, ставший первой ласточкой в проведении подобного рода мероприятий, посвятили 25-летию Независимости Республики Казахстан.

— Проведением фестиваля мы преследовали главную цель — раскрытие творческого потенциала, сохранение и преумножение нравственных и культурных традиций молодежи, — рассказала руководитель МРЦ Гулим Бегалина. — В течение трех месяцев мы собирали заявки участников, через соцсети проводили опрос молодежи города, чтобы определиться, какие наиболее популярные направления включить в конкурсы, изыскали ресурсы на приобретение памятных подарков для призеров.

В результате этой деятельности сформировался список направлений, где желающие демонстрировали свои навыки: Street Workout, стритбол, прыжки на скакалке, пляжный волейбол, армрестлинг, битбоксинг, фристайл с мячом, другие. В фестивале приняли участие жители и гости города разных возрастов от самых маленьких до уже замыкающих категорию «молодежь», их количество «перевалило» за триста человек.

099-4-4

Первой свои соревнования начала площадка по Street Workout. В номинации «Выходы на две руки» сильнейшим назван Вадим Ткаченко, обошедший Романа Маслакова и Нурбека Жолдаспаева. В подтягивании с весом +16 кг лидировал Антон Руцкий. Роман Маслаков и Вадим Ткаченко на втором и третьем местах соответственно. В отжиманиях с весом +16 кг лучшим оказался Антон Руцкий, «серебро» — у Александра Гекмана, «бронза» — Вадима Ткаченко.

Здесь же проходили состязания на наибольшее количество подтягиваний и отжиманий без дополнительного веса. Больше всех на перекладине подтянулся Вадим Ткаченко, чуть слабее оказались Роман Маслаков и Султан Сабуров. В отжиманиях первое место у Нурбека Жолдаспаева, второе — Кажымукана Мукатаева, третье — Арлана Аржикеева.

Площадка соревнований по стритболу собрала девять дворовых команд различных возрастных групп, среди которых были и представители прекрасной половины. В упорной борьбе победу одержала команда «Звоночек», выигравшая в финале у команды «Автогород». Тройку лидеров замкнула команда «Студенты».

В пляжном волейболе соревновались пять городских команд. С большим отрывом лидировала команда «Искра», оставив на втором месте сборную «Көкше», третье место — у волейболистов «Реал Көкше».

На сегодняшний день в набирающем популярность движении «Фристайл с мячом» кокшетауские ребята показывают неплохие результаты. Конкуренцию парням здесь составила хрупкая старшеклассница Дана Султанбекова. Как рассказала Дана, набивать мяч она может где угодно: на улице, в квартире. Увлечение девушки неслучайно, она профессионально занимается футболом, участвуя в соревнованиях различных уровней. Как результат — уверенное второе место. На первом — Райымбек Махметов, третьим стал ДаниярЖанетов.

Битбоксинг — стиль исполнения музыкальной композиции методом издавания ртом звуков. Зачастую битбоксинг используется в качестве аккомпанемента в хип-хоповых композициях. Выделяется как отдельный вид искусства. В последнее время битбокс стал чем-то большим чем просто издавание звуков ртом. Это целый новый музыкальный язык, постоянно развивающийся и изменяющийся, неудивительно, что эта площадка собрала огромное число зрителей. Ребята демонстрировали свое мастерство на малой сцене в парке, и горожане горячо поддерживали конкурсантов. В результате лучшим назван Даурен Жасуланов, который с небольшим отрывом опередил Сергея Чавро.

Выставка фоторабот по тематике субкультур от фотографов города Кокшетау («Фотосушка») привлекла большое внимание участников и гостей фестиваля. Желающие могли выбрать себе фото на память.

Кульминацией вечера стал Open air красок, ведущим которого выступил главный ведущий программы «Я — чемпион», ведущий канала «Хабар» Максим Касперович. Многим запомнилось выступление популярной инструментальной группы «Sorry I am late». В программу вечера вошли номера артистов проекта «NSG Project» различных музыкальных направлений от рэп-музыки до К-рор. Скучно не было никому, а призеры получили кубки, грамоты и подарки. И еще. Организаторы уверены, фестиваль обязательно станет традиционным.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также