«ЕХРО-2017» — новые возможности для туризма

Брифинг

099-2-3Так называлась тема брифинга, который состоялся в прессцентре «Ақмола Медиа Орталығы» с участием руководителя областного управления туризма Шынарбека Батырханова.

— В регионе основными поставщиками услуг в этой сфере являются свыше 800 туристских организаций, — подчеркнул он. — Среди них 312 санаторно-оздоровительных учреждений, 420 субъектов придорожного сервиса, 68 работающих на лицензионной основе фирм, три национальных государственных природных парка «Кокшетау», «Бурабай», «Буйратау» и государственный Коргалжынский орнитологический заповедник, включенный в Список природного наследия ЮНЕСКО.

Общее число посетителей в 2015 году достигло одного миллиона человек, половина из которых только в летний период. Весом вклад туризма в экономику региона. Общий объем оказанных услуг увеличился в два раза и составил 4,3 млрд тенге. Созданы 100 различных объектов туристской инфраструктуры и 1200 рабочих мест. Всего в сфере туризма занято около 3,5 тысячи человек. Из них 70% женщины. В виде налоговых платежей в государственный бюджет поступило до 1,5 млрд тенге.

Подробно остановился спикер на подготовке к международной выставке. Отметил, что ведется ремонт и реконструкция автомобильных дорог, обновляются инженерные сети, решаются экологические проблемы. Ускоренно строится автомагистраль Астана — Ерейментау. В данном райцентре, в 130 км от столицы, расположился промышленный парк из 22 ветровых электростанций, призванных обеспечить электроснабжение объектов предстоящей выставки «ЕХРО-2017». Одновременно он станет и местом посещения туристов.

— Немного отстаем от графика по приведению в надлежащий вид автодороги, ведущей в с. Коргалжын, — делился Шынарбек Беркутбаевич. — По заверению республиканских структур, залатать ее успеем. Но провести капитальную реконструкцию до 2017 года не удастся.

Другим проблемным вопросом является обеспечение рентабельной работы Кокшетауского аэропорта. На сегодняшний день осуществляются рейсы лишь в Алматы и Актау по два раза в неделю. А желающих посетить курорты Бурабая, не тратя времени на дорогу, гораздо больше. Поэтому обратились к Премьер-Министру РК с просьбой о субсидировании авиарейсов и на другие направления хотя бы на летний период. Были предложения и о присоединении нашего аэропорта к АО «Международный аэропорт Астана».

В соответствии с правительственным поручением акиматом области разработан проект III этапа плана развития Щучинско-Бурабайской курортной зоны, включающей до 70 мероприятий на общую сумму около 100 млрд тенге.

Представители Национальной компании «Астана-ЭКСПО-2017» в нашем регионе побывали уже трижды. Проводили роуд-шоу с участием туроператоров Казахстана и России. Эти встречи с перспективой партнерства прошли в современном формате «Ь2Ь». Состоялась презентация выставки. Инфотур охватил порядка тридцати туристических компаний из 12 регионов Российской Федерации. Их ознакомили с нашей жемчужиной — Бурабаем. Гостей вдохновили не только пейзажи, созданные природой, но и внушительный список лечебных процедур, которые можно пройти здесь, а также сервис наших отелей.

В связи с тем, что на водоемах Национального парка запрещены моторные плавательные средства, субъектами бизнеса приобретаются парусные суда. В день открытия первого парусного сезона и яхт-клуба «Burabay Marine Club» на озере Щучье стартовала первая парусная регата с участием 20 яхтсменов РК и РФ. Победители были отмечены дипломами и призами.

В Павлодаре состоялось празднование Дня Иртыша, где на конкурсе в номинации информационно-рекламная эстафета наша область заняла первое место. Акмолинские туроператоры также посетили Омскую область.

2017 год объявлен годом туризма Китая в Казахстане. На днях приняли очередную группу — более 50 туроператоров из КНР, которые интересовались самобытностью нашей культуры, народными обычаями и традициями. С учетом опыта встречи возникла необходимость подготовки на базе Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева не менее 10 гидов-экскурсоводов со знанием китайского языка. Ускоренно готовятся переводчики и в КГУ им. Ш. Уалиханова. А в педагогическом колледже г. Щучинска прошли обучение 39 гидов-экскурсоводов со знанием английского.

Об участии в «ЕХРО-2017» заявили более 100 стран, желающих представить свои павильоны. Планируется, что выставку посетят не менее ста тысяч акмолинцев, туристские группы из числа школьников.

— Период проведения международной выставки (с 10 июня по 10 сентября 2017 года) совпадает с пиком загруженности Щучинско-Бурабайской курортной зоны своими отдыхающими, — акцентировал внимание Шынарбек Батырханов. — Суточная ее норма на сегодня составляет около 9 тысяч койко-мест, а по области -12 тысяч. Так что для зарубежных гостей «ЕХРО-2017» сможем представить не более 20% из их числа. Ставка при их распределении будет сделана на близлежащие регионы: СКО, Карагандинскую и Костанайскую области.

В ЩБКЗ планируется развитие пяти туристских зон: люкс — на озере Щучье, массового отдыха — на озере Чебачье, центр конного спорта и детского оздоровительного туризма — на озере Катарколь, экоаул — в п. Сарыбу-лакикемпинг-на озере Жукей.

Стоимость путевок на «ЕХРО-2017» варьирует от двух до 10 тысяч тенге в зависимости от программ, который посетитель выберет. Объявлена акция, в соответствии с которой, регионам, приобретающим более 50 тысяч путевок, будет представлена 45-процентная скидка.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также