Державинск поднимает этажи

Строительство

Районный центр на югозападной окраине Акмолинской области свой двойной юбилей (60-летие со дня основания и 50-летие со дня присвоения статуса города) отмечает завидным всплеском активности в строительной отрасли.

«Свободных земельных участков под строительство в престижных районах города давно нет, — то ли сокрушается, то ли гордится фактом главный архитектор Жаркаинского района Амантай Ахметов. — Про центр я уже не говорю: там дорог каждый квадратный метр. В условиях дефицита пространства новые застройщики увеличивают этажность зданий, лишь бы остаться в привязке к коммуникациям, в том числе к центральному отоплению, сеть которого развивается на средства из местных источников финансирования. В Державинске живу с рождения, и даже не знаю, с каким временем из прошлого можно сравнить сегодняшний день: в наследство от советского периода нам досталась скучная внешность застроек 70-80-х годов, один только новый больничный комплекс внес в городской ландшафт архитектурное разнообразие. С конца 80-х годов городскую очередь на получение квартир поделили между местными предприятиями и обязали выполнять директиву правительства программу «Жилье-91», поэтому индивидуальное строительство тогда шло вяло. Или вспомним 50-е годы: строили все, кто здесь хотел жить, но дома с энтузиазмом возводили саманные, шлаколитые, сборно-щитовые. Поэтому износ жилого фонда Державинска по прошлому году составил почти 75 процентов! Где взять такие деньжищи, чтобы привести статистику к стандарту — только пробуждать инициативу самих горожан. Первым таким шагом был новый водопровод, потом — асфальтирование улиц… А если наш аким района «пробьет» финансирование проекта центральной канализации, то желающих жить с садом-огородом за окошком и при этом пользоваться городскими коммунальными услугами, станет на порядок больше. Сейчас индивидуальные застройщики используют теплосберегающие технологии и современные стеновые и отделочные материалы. И за ними не надо далеко ездить — местный бизнес наладил производство в самом Державинске и расширяет производственные мощности в соответствии с ростом спроса.

099-3-2
Центр Державинска все больше напоминает деловые кварталы.
099-3-3
Новый магазин будет не только продавать электротовары для дома, но и проверять их качество.

При изменившихся условиях всерьез задумываются о возведении собственного дома не только удачливые коммерсанты, но и горожане со средним уровнем достатка — кто-то берет кредит, кому-то помогают родственники. В числе новоселов на окраинной улице Ишимская — молодая семья Максима Гольштейна (работает в пожарной части): «Однокомнатную квартиру я получил как служащий. Когда с Дианой поженились, не стали подавать заявление на расширение площади — решили обзаводиться собственным домом, чтобы огород был, какая-то живность… В одиночку я бы проект не осилил. Помогли теща Елена Иосифовна Попова и ее другой зять Олег Сыроватин — он открыл в Державинске цех по производству газоблоков. Получилось быстро и комфортно: три спальни, зал, кухня-столовая и, само собой, все коммунальные удобства».

В старину, между прочим, так и строили: собиралась родня и сначала одному, потом другому сообща дома возводили, а внешняя отделка — это уже на вкус хозяина.

Одно из новых зданий производственного назначения, которое готовят нынче к сдаче в эксплуатацию — двухэтажный магазин электротоваров. Его владелец — депутат районного маслихата Джаваншир Меджидов-делится: «Наш специализированный товар по доступным ценам и качеству пользуется спросом, а располагается в неудобном месте. А если уж строить новое, то не типовую «коробку», а здание, которое будет представлять хоть какой-то архитектурный интерес. Кажется, получилось. Хочу здесь, кроме витрин электротоваров, разместить лабораторию по проверке счетчиков и других приборов».

На другом объекте издали залюбовался сноровистой работой строителя, решил познакомиться, а тот меня огорошил:

— Вы ошиблись, я не строитель и даже не из вашей области — учитель из Аркалыка. Услышал, что здесь стройка везде, решил подзаработать, пока каникулы. Не обманули.

— У местных, значит, заработок отнимаете?

— Куда там! У многих из них подороже, попрестижней теперь дела — «евроремонтом» занимаются. Знаете, сколько заказов?! Я бы тоже пошел, но пока не умею — мешаю раствор, освоил кладку кирпича…

Конечно, Державинск-это пока не всеказахстанская ударная стройка, но каждый житель райцентра (если не пятый, то десятый точно) считает День строителя своим профессиональным праздником по праву своего личного участия в программе создания комфортабельной жизни — себе в удовольствие, другим на зависть.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Фото автора.

г. Державинск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также