О чем пишут коллеги

Обзор печати
ВосточноКазахстанская областная газета «Дидар»
Все марки «Лады»в УстьКаменогорске

098-6-3Число автомобилей, выпускаемых в Усть-Каменогорске, пополнилось транспортными средствами марки Lada Granta, Lada Kalina и Lada 4×4 5d.

С новыми моделями журналистов ознакомил президент АО «АЗИЯ АВТО» Ерик Сагимбаев. В налаживании производственной линии приняли участие представители российской компании ОАО «АвтоВАЗ». Высококвалифицированный японский специалист Сигэру Накамура, исполнявший обязанности вице-президента предприятия по качеству, высоко оценивая производственный уровень завода, сказал, что здесь можно выпускать автомобили группы Renault-Nissan.

— В Усть-Каменогорске мы намерены заняться сборкой всех марок линии Lada. Эта комплексная программа будет выполнена в два этапа. На первом этапе мы запустили производство автомобилей Lada Granta, универсальных Kalina и внедорожников — пятидверных «Нив». На втором — уделим внимание автомобилям группы Renault-Nissan, — сказал Ерик Сагимбаев.

До сих пор АО «Азия Авто» выпускал лишь моде-пи Lada 4×4 и Urban. Теперь к ним добавляются еще три модели Lada. В текущем месяце в этот же ряд станет и модель Priora, а в сентябре заводчане примутся за освоение марок Vesta, кроссовера XRAY, универсала Largus.

По словам Ерика Сагимбаева, производимые сегодня три модели входят в первую десятку автомобилей, пользующихся спросом на казахстанском рынке.

СевероКазахстанская областная газета «Солтүстік Қазақстан»

Поэтическое состязание, посвященное знаменательным датам

В областном филиале «Казахского общества инвалидов» состоялось песенное состязание людей с ограниченными возможностями, посвященное 25-летию Независимости Республики Казахстан и 80-летию образования Северо-Казахстанской области.

Главный приз в состязании по вокалу достался жительнице Петропавловска Аклиме Тенесариной, два первых места поделили меж собой еще один представитель областного центра Алевтина Анищенко и певица из Тимирязевского района АсемгульАйсина.

Репертуар песенного конкурса в основном состоял из произведений, посвященных городу Петропавловску, Казахстану и дружбе народов.

Костанайская областная газета «Қостанай таңы»

Завершена эстафета «Книги Трудовой Славы»

В рамках празднования 80-летия образования Кос-танайской области закончилось проведение региональной эстафеты по подготовке к изданию «Книги трудовой славы». В ней рассказывается об основных вехах истории Костанайской области и о жителях региона, которые всю жизнь трудились на благо родины.

В юбилейный, 80-й год образования Костанайской области, «Книга трудовой славы» путешествовала по всем районам региона. В каждом в нее добавлялись имена Героев Великой Отечественной войны, Социалистического Труда, деятелей культуры и искусства, опытных аграриев, спортсменов и современных лидеров производства.

Город Костанай — последний в областной эстафете передачи и подготовки «Книги трудовой славы». Издание, куда вписаны имена известных жителей областного центра, передовиков производства и даже целые семейные династии, передали в управление внутренней политики Костанайской области.

Карагандинская областная газета

«Орталық Қазақстан» Ознакомились с экспонатами Центра

Недавно личный состав регионального командования «Астана» побывал в историко-культурном центре Первого Президента, расположенном в г.Темиртау.

Экскурсия была организована по тематике «Первый Президент страны — основатель новой независимой страны, Лидер народа Казахстана». Сотрудники регионального командования прошли по всем экспозиционным залам: «Независимый Казахстан», «Сын своего времени», «Феномен личности», «Стальной профиль Казахстана», «В потоке времени», «Казахстанский путь», где смогли ознакомиться сжизнью Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Представители военного командования впервые посещают Центр, им также была предложена лекция о жизни и деятельности Президента.

Атырауская областная газета «Ақ Жайық»

Патриотический час

В рамках проекта «Страна Великой степи» в филиале партии «Нұр Отан» Исатайского района прошел патриотический час «История и независимость», посвященный 25-летию Независимости РК.

В ходе мероприятия обладатели медалей «10-летие Независимости РК» и «20-летие Независимости РК» встретились с молодыми госслужащими, специалистами различных отраслей. Была организована выставка «Район в годы независимости», и показан документальный видеоролик.

В конце мероприятия члену политсовета, активному участнику пула спикеров, ветерану партии Ж. Кадимову в честь его 70-летия от руководства района было вручено благодарственное письмо. Партийные билеты были вручены ровесникам Независимости.

Ветераны партии предложили проводить подобные мероприятия регулярно и передали «знамя эстафеты» жасотановцам.

Обзор подготовил Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также