Наши в Рио

rioПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил Нижата Рахимова и Дмитрия Баландина с победами на Олимпийских играх в РиодеЖанейро.

Пятый день Олимпиады в Рио принес Казахстану сразу две золотые награды. Штангист Нижат Рахимов, который в весе до 77 килограммов с мировым и олимпийским рекордом в толчке (214 кг) поднялся на высшую ступень пьедестала почета, завоевал для Казахстана первое «золото» Олимпиады. Триумф Рахимова переместил Казахстан в общем зачете на 12-ю строку.

098-1-1

Уже утром по времени Астаны проплыл свой финал на 200 метров брассом Дмитрий Баландин, показавший в решающем заплыве лучший результат -2:07,46 и принесший Казахстану еще одно «золото». Пловец продвинул Казахстан в общем рейтинговом зачете на 11-е место (два «золота», два «серебра» и три «бронзы»).

098-1-2

Боксер Василий Левит в весе до 91 кг одолел маврикийца Кеннеди Сент-Пьера 3:0, обеспечив очередную награду стране.

Однако этот день начался для наших спортсменов с ряда неудач. Рашид Юнусметов и Владимир Исаченко не попали в финал стрельбы из пистолета с 50-ти метров. В квалификации Рашид стал 13-м, Владимир — на 36-м месте.

В 1/32 финала индивидуальных состязаний лучниц Луиза Сайдиева проиграла украинке Анастасии Павловой 0:6, а шоссейник Андрей Зейц в «разделке» на время с результатом 1:18:47,65 стал лишь 24-м.

Фехтовальщик Илья Мокрецов уступил в 1/16 личного турнира саблистов американцу Дэрилу Гомеру 11:15. В борьбе за выход в полуфинал турнира боксеров в категории до 49 килограммов со счетом 0:3 проиграл узбеку Хасанбою Дусматову наш Биржан Жакыпов.

Кроме золотых медалей, за все стартовые неудачи дня реабилитировала своим «серебром» нашу команду Жазира Жаппаркуль, которая стала второй в споре штангисток в весе до 69 килограммов.

098-6-1

В шестой день Олимпиады ка-захстанцы выступили в трех видах спорта. В стрельбе из пневматической винтовки из трех положений с 50 метров Елизавета Король с 575 очками стала 26-й, и в финал не пробилась. Дзюдоист Максим Раков в весе до 100 килограммов после победы над эстонцем Григорием Минашкиным за счет шидо в 1/8 финала уступил чеху Лукашу Крпалеку, тем самым завершив свое выступление. У боксеров Кайрат Ералиев (56 кг) одолел азербайджанца Джавида Чалабиева — 2:1, пробившись в 1/8 финала турнира. Повторить это не удалось Аблайхану Жусупову (64 кг), он проиграл британцу Пэту Маккормаку — 1:2.

Данияр Елеусинов в весовой категории до 69 килограммов, пробился в четвертьфинал после победы над Джошем Келли из Великобритании — 3:0. С таким же счетом в четвертьфинал попал Адильбек Ниязымбетов (до 81 кг), одержав победу над белорусом Михаилом Доголевцем.