ПК «Ижевский»: под крышей дома своего

Производственный кооператив «Ижевский», который возглавляет человеклегенда, умелый организатор производства, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Акмолинской области и Аршалынского района, Почетный депутат маслихатов Казахстана Ибрагим Даутович Жангуразов,  — единственное в районе, в числе немногих в республике, многоотраслевое хозяйство. Здесь птицеводство и животноводство идет наравне с развитием полеводства. «Ижевский» многие годы славится высокими урожаями хлеба. Колос здесь всегда увесистый и полноценный. Хозяйство в числе немногих в областиэлитносеменоводческое.

В «Ижевском» несколько птицефабрик, действует молочно-товарная ферма, развивается яичное и мясное птицеводство, коневодство. И, что очень важно, вся выпускаемая в кооперативе сельскохозяйственная продукция перерабатывается в своих цехах. Здесь трудится более 700 человек. Цеха полностью механизированы и автоматизированы, внедрена компьютерная техника. Работает цех по переработке мяса птицы, который в настоящее время реконструирован и доведен до мощности свыше 20 тонн продукции в сутки, цех по переработке молока мощностью три тысячи тонн в год, колбасно-сосисочный цех с выпуском до тонны продукции в сутки.

В настоящее время строится еще один современный   цех по   переработке яйца. Действуют макаронная линия на одну тонну в сутки, мельница на 30 тонн муки в сутки и много других мини-цехов.

ПК «Ижевский» за годы Независимости Казахстана одним из первых в стране начал работать по новым мировым стандартам. Фабрики, цеха, линии, одним словом, все, что связано с производством, оснащено лучшим технологическим оборудованием мирового стандарта. В настоящее время здесь ведут модернизацию и строительство новых объектов. На каждом участке работают специалисты с высшим образованием и высокой квалификацией.

Львиная доля производимой ижевчанами продукции реализуется в столице нашей страны — Астане, в других городах Казахстана, а также за рубежом — в России и Киргизии.

В эти дни в «Ижевском» усиленными темпами заготавливают сочные корма. Для этого создан заготовительный комплекс, руководит которым бригадир, агроном по специальности, Виталий Иванов. Ежедневно в силосные траншеи укладывается более 850 тонн монокорма. Земледельцы планируют в этом году сделать его двухгодичный запас. Для этого задействованы более 20 единиц техники. Одновременно обрабатываются пары.

Многое делается в производственном кооперативе по социальным вопросам.Генеральный директор — Ибрагим Жангуразов, несмотря на большую загруженность, держит на личном контроле все проблемы, касающиеся обеспечения нормальных жизненных условий ижевчан.

В хозяйстве действует Дом культуры, имеется водопровод, канализация, централизованное паровое отопление. Строится новое жилье. Только в этом году будет сдано в эксплуатацию 48 благоустроенных квартир, которые получат, в основном, молодежь села и переселенцы из других областей Казахстана.

Одним словом, ПК «Ижевский» живет, развивается и уверенно смотрит в будущее.

098-8-1

Генеральный директор ПК «Ижевский» Ибрагим Жангуразов и бригадир Виталий Иванов на полях хозяйства.

098-8-2

Птичница Татьяна Кислицына и начальник бройлерного цеха Надежда Шишкина.

098-8-3

Главный зоотехник Елена Батырева и заведующий комбикормовым комплексом Виктор Рейзвих.

098-8-4

Озеленение центральных улиц села Ижевское в приоритете.

098-8-5

Заместитель генерального директора по производству Мурат Искаков, птичница Наталья Талалаева и слесарь Темирхан Шимбаев.

098-8-6

Красавец Дом Культурыизлюбленное место отдыха сельчан.

098-8-7

В магазине Ижевского отведены полки для собственной продукции.

098-8-8

С хорошим настроением возвращается ребятня из детского сада «Еселжай».

098-8-9

В кафе «Максат» приятно выпить чашечку кофе

098-8-10

Возле магазиначистота и порядок. Обратите внимание на пандус. Все предусмотрено.

Александр ДМИТРИЕВ.

Фото Виталия ЦЫГАНОВА.

Аршалынский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также