В списке лучших законодателей полей…

Общество всеобщего труда

097-3-1Прошло шестнадцать лет, как Азамат Байтин окончил Чаглинский аграрный колледж по специальности техник-механик сельскохозяйственных машин. С тех пор много воды утекло. Крепко встал на ноги, освоил все типы тракторов, комбайнов и почвообрабатывающих орудий, имеющихся в ТОО «Айдарлы», вместе с коллегами внедрял в полеводство современные влагоресурсосберегающие технологии производства зерновых. Что говорить, человек всегда при деле, постоянно в трудах. Но нет-нет, да и вспоминает добрым словом своих однокашников, с кем делился радостями, сокровенными мыслями. И ставший родным колледж тоже. Выкраивает время посетить учебное заведение, встретиться и поговорить с преподавателями-наставниками, которые вывели его в люди, дали путевку в жизнь.

— Азамат учился прилежно, успешно проходил в хозяйствах производственную практику. Наслышаны, что и работает наш выпускник старательно, ответственно выполняет все, что ему поручают, — заявили преподаватели колледжа, с кем довелось встретиться.

Другим он и не мог быть. Азамат Сеилбекович воспитывался в простой сельской семье, где сызмальства приучали детей к посильному труду, уважению старших.

— Мне по душе то, чем занимаюсь с 2000 года, — делился собеседник. — Находясь в поле, иногда задумываюсь о смысле и своем месте в жизни. Конечно же, рассуждаю о чем угодно и порой невольно ловлю себя на мысли: «Как это здорово и престижно быть хлеборобом. Ведь плодами труда пахарей, к когорте которых принадлежу, пользуются все люди. Уже это побуждает сполна отдаваться делу, которое любишь».

За годы работы в ТОО «Айдарлы» Азамат Байтин прошел хорошую школу трудовой закалки, по словам руководства, он в списке лучших законодателей полей хозяйства. Он никогда и ни при каких обстоятельствах не делит работу на хорошую и плохую, потому как знает, что все они в совокупности, при надлежащем выполнении сказываются на конечных показателях деятельности коллектива.

Получив поначалу трактор «Кировец», он бережно его эксплуатировал. Приходилось не раз устранять в поле мелкие поломки. Делал все самостоятельно и со знанием дела, зато «К-700» никогда не подводил его, будь то на вспашке зяби, снегозадержании, закрытии влаги или на севе зерновых. И что важно, на проведении любых видов полевых работ всегда соблюдал технологию, скажем, заделки семян или ухода за посевами. Все это вошло в привычку.

— Качественному проведению всех обязательных агротехнических мероприятий нас учили в колледже, — делился Азамат Сеилбекович. — А здесь, в хозяйстве, в процессе работы довелось все вспоминать и делать так, как требует того наука и практика. Не скрою, принимая посевной комплекс «Бюллер», побаивался, смогу ли управлять такой высокотехнологичной машиной. Пришлось пройти курсовую переподготовку, а также прослушать лекции по элементам возделывания зерновых культур по влагосберегающим технологиям. Весной посевным комплексом заделал в почву семена пшеницы на трех тыс. га.

Всходы получились хорошими и без просевов, что было отмечено агрономической службой товарищества.

Летом механизатор занимался обработкой паров, уничтожение сорняков по первому следу сделал хорошо. А вот второй этап затянулся надолго. Помешали дожди, но установившаяся погода позволила возобновить работу на парах.

Правда, в ненастные дни Азамат Байтин не сидел без дела. Он в МТМ подготовил комбайн «Вектор-410» к предстоящей жатве. Несмотря на то, что «самоходка» сравнительно новая, все равно, во избежание вынужденных простоев в поле, все узлы и агрегаты, а также выявленные дефекты устранил при содействии узких специалистов мастерской. Не преминул отрегулировать все зазоры молотильного устройства, заправить топливом и маслами специальные емкости комбайна. В настоящее время «самоходка» находится в полной исправности в ожидании своего часа.

По словам Азамата Сеилбековича, посевы вымахали по пояс, наливается силой колос. Говорить об урожае еще рановато, но если не подведет погода, то будет, что убирать.

— Наше товарищество было создано в первые годы независимости, — завершая беседу, сказал Азамат Байтин. — Мне, рядовому механизатору, довелось быть не только очевидцем, но и участником организации сельхозформирования новой экономической формации. Делаем все возможное, чтобы росла продуктивность пашни и на этой основе укреплялась экономика хозяйства, улучшалось качество жизни земляков. Все свои достижения в аграрной отрасли посвящаем приближающемуся 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Иван ПЕРЕРВА.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также