Позвал аул на свой юбилей

С места события

Как дорога, как священна земля предков. В ней все тебе родноеи белые березки у школы, что росли вместе с тобой, и седой ковыль в степи за околицей, и пряный запах полей, и высокие мечты детства. На 80-летний юбилей аула Уялы Исаковского сельского округа, что в Зерендинском районе, его выходцы съехались со всех концов страны.

097-2-3

Радушно, от всего сердца встречали каждого в юрточном городке, разбитом на окраине леса. Белоснежные юрты, качели алтыбакан, нарядные всадники, дымящиеся котлы и другие атрибуты казахского аула, торговые павильоны, ласкающее солнце, щедро дарящее свое тепло — все это вместе создавало гостеприимную атмосферу празднества. Не узнать было и дорогу, ведущую к этому отдаленному аулу: заново вымощенная, она порадовала многочисленных гостей. Постарался коллектив «Кокшетау Астык Инвест ЛТД», директор хозяйства Боде Жаксыбеков сделал такой вот подарок к юбилею.

Мероприятие началось с ознакомления с богатой историей аула Уялы. Было отмечено, что его жители являются потомками предка Машама, который принадлежит роду Карауыл. Здесь когда-то жил Жайылган, знаменитый батыр Абылай-хана, чья слава живет в округе по сей день. Аул расположился у подножия гор Каскатау, откуда зимой и летом бьет святой родник «Әулие бұлақ», названный так за свою целебную силу. Он образует красивейший водопад, впадающий в реку Кырозек, по берегам которой расположилось удивительное множество берез, раскидистых ив и на каждом дереве — по 10-15 гнездовий птиц, это было райское место для них. Предки потому и назвали село-Уялы (гнездо), с таким намерением, чтобы и людей в нем, как и птиц, много рождалось на этой благодатной земле… Из артели «Кырозек» в 1936 году был образован колхоз «Уялы» на месте деревни Верещановка, и с тех пор хозяйство всегда вносило весомый вклад в развитие региона. На торжестве были названы поименно руководители колхоза, труженики, ветераны Великой Отечественной войны, которые родились здесь и выросли. Один из них — Бапан Бектурсынов, возглавлявший колхоз более 20 лет. Собравшихся с юбилеем аула тепло поздравил аким Зерендинского района Аскар Муратулы, поблагодарил организаторов, старейшин, жителей аула за сохранение и продолжение истории аула, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к родной земле и своим предкам. Вручил юбилейную медаль «100 лет Малику Габдуллину» старожилу — механизатору Карыпхану Темиргалиеву и традиционные чапаны многодетной матери Балкие Кожахметовой и пенсионеру, ветерану лесничества Таскоже Бектурову. Уважаемые женщины села по традиции разбросали праздничное шашу. С приветствиями к землякам обратились ветераны труда Майдан Бапанулы, Абдыгалы Махамбетов, Марат Серикбаев и многие другие выходцы аула. В знак почитания усопшим предкам священнослужители прочитали молитвы, провели обряд «құран бағыштау».

097-2-4

Собравшимся поведали о том, что уроженец села Жанибек Саргазин защищает диссертацию на тему «Ауылдан аттанған боздактар» об истории родного края, а выпускник Исаковской СШ Аслан Абуталипов воссоздает летопись «Ауылым — алтын бесігім» и поедет с ней на областную олимпиаду.

Праздничная программа была насыщенна и разнообразна. Состоялись большие спортивные состязания: байга, аркан тарту — перетягивание каната, поднятие гирь и другие, счастливые победители которых тут же награждались грамотами и ценными призами.

Гостей то и дело приглашали за богатый дастархан в юрты, без устали играла домбра, звучали голоса признанных акынов и творческой молодежи. Артистами районного Дома культуры и местных самодеятельных артистов был дан большой праздничный концерт. Вот так — широко и радостно — отмечали юбилей своей священной родины аульчане…

Александра МЯКОТА.

Фото Владислава ХОЛИНА.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также