Партийное кураторство индустриальных проектов показало…

О ходе реализации Государственной программы индустриальноинновационного развития РК на 2015-2019 годы и загруженности мощностей предприятий, реализующих проекты по программе индустриальноинновационного развития РК на этот период говорилось на заседании комиссии партийного куратора под председательством депутата областного маслихата Сергея Кистина. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя АОФ «Hұp Отан» Галым Бекмагамбетов, директор региональной Палаты предпринимателей Еркебулан Баяхметов, представители промышленных предприятий областного центра.

С информацией по обоим вопросам повестки дня выступил заместитель руководителя облуправления предпринимательства и промышленности Досхан Амринов. По его словам, за январь-июнь 2016 года предприятиями области произведено товарной продукции на сумму 177,5 млрд тенге, индекс физического объема составил 106,5%. Это, кстати, лучший показатель среди регионов по республике. В Карту индустриализации области включено 107 проектов на общую сумму 671,9 млрд тенге с созданием более 13 тысяч постоянных рабочих мест.

097-2-5

В республиканскую Карту включен пока один проект — ТОО «СП Сернокислотный завод Казатомпром», где созданы 140 рабочих мест. Рекомендован для включения проект строительства металлургического комбината на базе Масальского месторождения железных руд в Жаркаинском районе — ТОО «Масальский ГОК» — стоимостью 274 млрд тенге, по нему ожидается принятие Постановления Правительства РК. Небольшое количество проектов РКИ объясняется тем, что в нее включаются масштабные проекты стоимостью от 4,5 млрд тенге.

Говоря о ГПИИР, Досхан Амринов отметил, что в рамках первой пятилетки (с 2010 по 2014 годы) реализовано в Акмолинской области 49 проектов на 121,5 млрд тенге, создано более

пяти тысяч рабочих мест. Вторая пятилетка началась, значатся 58 проектов с общей суммой инвестиций 550 млрд тенге, предполагается создание свыше 8 тысяч рабочих мест.

Что касается загруженности плановых мощностей, от 90% до 100% имеют загрузку 38 предприятий, введенных в рамках Карты индустриализации. Это ТОО «Altyntau Kokshe-tau», «Оркен», «Agrimer-Astyk», «Milk Project», «Компания КазЛес»,«ХПП «Тонкерис» и другие. На 50-90% от своих возможностей работают 18 промышленных предприятий. Среди них ТОО «Первая ветровая электрическая станция», «Даржан Групп», «Астана Агропродукт», «Щучинский гормолзавод», «Ерейментауский кирпичный завод» и т. д. Три проекта загружены до 50%: ТОО «Сапа Су», «Кокшетау жолдары», «СП «SARECO», еще по трем загрузка на первое полугодие 2016 года не планировалась (ТОО «AkSuSteel» — модернизация производства, ТОО «КазАрт» — введен в апреле т. г., ТОО «Нефтяной дом «Астана Ойл» — введен в июне т. г.).

— Освоение плановых мощностей промышленными предприятиями осуществляется в соответствии с сетевыми графиками и производственными планами, — подчеркнул Досхан Амринов. — За январь-июнь 2016 года из общего объема произведенной промышленной продукции 35,7% произведено предприятиями, введенными по Карте индустриализации. В прошлом году от предприятий, вошедших в КИ, в государственный бюджет поступило 16,6 млрд тенге, что составило 20,3% от общего объема налоговых поступлений.

В ходе заседания поступило несколько вопросов и высказывались предложения. В частности, по поводу загрузки мощностей управлению предпринимательства и промышленности рекомендовано с осторожностью оперировать сухими статистическими данными. Они не всегда корректны. Партийцы предложили на постоянной основе проводить совещания по вопросам загрузки предприятий промышленности, способствовать усилению межотраслевой и межрегиональной кооперации. По мнению присутствующих на заседании комиссии, важно сейчас провести тщательный анализ факторов роста ИФО за первые шесть месяцев, чтобы учесть возможный потенциал роста по итогам года.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также