Ерейментау после ЧС: один дом приобретут, 8 — отремонтируют

Аким области Сергей Кулагин побывал с рабочей поездкой в двух районах Аршалынском и Ерейментауском, где осмотрел ряд социально значимых объектов, встретился на предприятиях с трудовыми коллективами и жителями населенных пунктов.

В ходе поездки глава региона обращал особое внимание на подготовку к предстоящей уборочной кампании. Так, в ходе осмотра полей ТОО «Агрофирма «Поиск» он отметил, что хлеб уродился замечательный, теперь же необходимо обезопасить его от различных заболеваний, вызванных обильными дождями и чрезмерной влагой. Директор товарищества Александр Гусев, подчеркнув, что 12 из 22 тысяч га пашни отдано под пшеницу твердых и мягких сортов, заверил, что будут приняты все необходимые меры для обеспечения созревания, сохранения и полновесного сбора урожая. К примеру, в ближайшие дни планируется химическая обработка посевов на 16,9 тысячах га.

В п. Аршалы прошла встреча с преподавательским коллективом КГУ «Агротехнический колледж №4», где акцент был сделан на подготовленности учебного заведения к зиме, дальнейшем развитии учебного заведения, готовящего необходимые кадры для всей области. Аким области отметил, что в целом, благодаря реализации в районе различных индустриально-инновационных проектов, резко возросли перспективы превращения Аршалынского района в развитый и самодостаточный регион. Не обошел вниманием и здешние застарелые проблемы: земельные споры, приобретение участков под строительство жилья у недобросовестных продавцов. Он особо подчеркнул, что нельзя обвинять людей в том, что они доверились им, поэтому необходима широкая разъяснительная работа, в проведении которой могут помочь исполнительным органам и уважаемые преподаватели колледжа.

В ходе беседы прозвучала информация о том, что в районном центре приемлемые цены на хлеб установлены не во всех продуктовых магазинах. Глава региона поручил разобраться в данном вопросе акиму района и руководителям соответствующих областных служб, а после окончания встречи с коллективом колледжа посетил торговый центр, чтобы убедиться, какова цена буханки хлеба.

Следующим пунктом посещения стало АО «Каз-Шпал». О текущем состоянии предприятия, выпускающего шпалы, брусья и бетонные панели для быстровозводимого жилья, рассказал председатель совета директоров АО «Каз-Шпал» Аскар Назаров. По его словам, шпалы и брусья стрелочных переводов производятся на трех технологических линиях.

097-1-2-1

Четвертая отведена под железобетонные сваи, фундаментные блоки и перемычки. Используется на предприятии также линия «Тенсиланд» для выпуска многопустотных плит перекрытия. Разговор шел также о привлечении на завод новых долгосрочных заказов.

В Ерейментауском районе Сергей Кулагин отправился на стройку комплекса по откорму КРС на 3000 голов, принадлежащего ТОО «Ерейментау Кулан». Информируя главу региона, руководитель предприятия Талгат Рамазанов отметил, что проект реализуется за счет заемных средств АО «КазАгрофинанс», из которых сегодня освоены 95 млн тенге. Уже собраны каркасы восьми ангаров, построены зернофуражный склад вместимостью тысяча тонн, санитарный пропускник, визуально-кормовой загон. Планируется постройка убойного и ветеринарного пунктов.

097-2-6

Выпускать предприятие будет охлажденное мясо и мясо глубокой заморозки. Как заверили подрядчики, комплекс к работе будет готов в октябре текущего года. Аким области пообещал, что обязательно будет на его открытии.

В ходе поездки в Ерейментауский район глава региона также интересовался тем, как приводят в порядокте участки дороги, через которые прошли разрушительные скопления дождевой воды. Дорожники области и специалисты ЧС показали, как устанавливаются в таких местах водопропускные и отводящие системы, укрепляется дорожное полотно.

097-1-2

В городе Ерейментау аким области Сергей Кулагин первым делом побывал в той его части, где были сильными дождевыми потоками в конце июля подтоплены девять домов, встретился с семьей, проживающей в наиболее аварийном жилище. Подчеркнув, что все службы региона были подняты по тревоге для оказания людям помощи в первые же минуты чрезвычайной ситуации, глава региона отметил, что на заседании специальной комиссии в ускоренном режиме будут рассмотрены вопросы выделения средств на приобретение нового жилья для пострадавшей семьи, а также качественного ремонта остальных восьми домов.

О готовности котельной районного центра к работе в зимний период доложили главе региона местные коммунальщики. Аким области интересовался также ремонтом сетей, протяженность которых более 23 км, возможностью подключения к теплу домов частного сектора. Отметив, что необходимые средства на реконструкцию котельной выделены, он обратил внимание на необходимость обеспечения долговременного запаса угля.

Определением дедлайна для подрядчика — ТОО «Мухамбет 2007 НС», строящего в районном центре школу на 200 мест, завершился разговор акима области с его руководителем: непременно к 1 сентября, до начала нового учебного года. Шахзада Аскаров, возглавляющий товарищество, заверил, что так и будет, основные строительные работы на всех этажах завершены, сейчас проводится благоустройство прилегающей территории. Всего, по словам подрядчика, возведение школы обошлось в 330 млн тенге.

Здесь же, на новом объекте, глава региона встретился и побеседовал со старожилами города Ерейментау, среди которых были ветераны педагогического труда. Он отметил, что в нынешнем году в области планируется ввести в строй пять школ и восемь объектов здравоохранения.

Много лет преподававшая английский язык в школах г. Ерейментау, находящаяся сегодня на заслуженном отдыхе, Куралай Жанайдарова поблагодарила главу региона за деятельное участие и внимание к строительству нового объекта, отметив, что теперь сюда, в эту светлую и просторную школу, будут ходить ее внуки.

Ерейментауцы также планируют ввести в строй в конце этого года еще одну новостройку — 60-квартирный пятиэтажный жилой дом. Детально ознакомившись с ходом работ на объекте, аким области отметил, что необходимо ускорить темпы строительства.

В тот же день глава региона посетил поля крестьянского хозяйства «Юльян», которое кроме зерновых, занимается выращиванием картофеля, овощей. Двадцать гектаров пашни здесь отданы под кормовые культуры.

Серик СМАГУЛОВ.

Аршалынский, Ерейментауский районы.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также