«Денсаулық жолы»: чтоб село было здоровым

ЗОЖ

С 1 июля по 31 августа в стране проводится широкомасштабная акция «Денсаулық жолы» с целью привлечения внимания общественности, государственных и негосударственных органов к проблеме сохранения и укрепления здоровья сельского населения. А также оказания информационнообразовательной и практической помощи сельскому населению в вопросах формирования здорового образа жизни и профилактики социально значимых заболеваний.

Акмолинским областным центром формирования здорового образа жизни активно ведется работа в этом направлении. Первыми в графике посещения специалистов центра совместно с бригадой врачей — взрослого и детского невропатолога, детского кардиолога, уролога и нефролога — были Аккольский, Шортандинский и Целиноградский районы. В течение августа планируется посетить Астраханский, Егиндыкольский, Аршалынский и Ерейментауский районы. Параллельно с приемами специалистов областного уровня пациентов на базе ЦРБ координаторы ОЦ ФЗОЖ вели с населением работу в районных Домах культуры. Слушатели получили информацию о сердечно-сосудистых заболеваниях, скрининговых осмотрах, болезнях систем кровообращения и вредных привычках не только в виде презентационного материала, но и с демонстрацией видеороликов. Каждый присутствующий смог показать свою эрудированность и знания в вопросах здорового образа жизни во время проведения викторины, самых эрудированных ждали подарки. Для закрепления материала специалистами центра проведены тренинги и игры, а после всех присутствующих ждала мини-концертная программа. Неудивительно, что по окончании акции «Денсаулық жолы» население покидало зал РДК не только с новыми знаниями в вопросах профилактики, но и с отличным настроением. В это время пациенты, побывавшие на приеме у врачей, покидали здания ЦРБ Аккольского, Шортандинского и Целиноградского районов с точной уверенностью, что после выполнения рекомендаций и назначенного лечения — они и их близкие будут здоровы.

Занимайтесь спортом, дорогие читатели, и не забывайте о профилактике, ведь болезнь лучше предотвратить, чем потом лечить!

Толкын АХМЕТОВА, психолог АОЦ ФЗОЖ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также