Важный день на острове детской мечты

С места события

Департамент по чрезвычайным ситуациям совместно с УЧС Бурабайского района и областной универсальной научной библиотекой им. М. Жумабаева провели День пожарной безопасности в республиканском учебнооздоровительном центре «Балдаурен».

Необычных гостей на «острове детской мечты» — отечественном «Артеке» — встречали юные таланты, спортсмены, будущие ученые и космонавты, приехавшие со всех концов необъятного Казахстана, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Представляя более 500 одаренных детей, заместитель генерального директора по производству РГКП «Балдаурен» Амангельды Сауранбаев подчеркнул, что за годы работы этот живописнейший уголок страны, расположенный в Бурабайской курортной зоне, для них стал «паролем», объединяющим тысячи девчонок и мальчишек, которым посчастливилось побывать здесь. «Балдаурен» — лучшее место для отдыха и оздоровления ребят не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами.

096-4-5

— Рад сотрудничеству с органами по чрезвычайным ситуациям. После общения с вами, возможно, среди сегодняшних наших подопечных найдутся желающие связать свою жизнь с героической профессией спасателя, — заключил он.

Сразу же нашли общий язык с необычной аудиторией и представители областного департамента по ЧС. Начальник управления единой диспетчерской службы, полковник гражданской защиты Айвар Булкаиров рассказал о становлении и развитии ведомства за 25 лет независимости и о том, где и как готовят для него квалифицированные кадры. Выступление старшего коллеги продолжила главный специалист отдела государственного пожарного контроля, подполковник гражданской защиты Анар Баймуханова. Предложенная ею насыщенная программа детьми была воспринята на «ура!».

Ребята посетили информационную выставку «Пожарная безопасность XXI века», организованную заведующей сектором зала периодических изданий библиотеки им. М. Жумабаева Кульзадой Мухаметкалиевой. С интересом рассматривали они музейные экспонаты: специальную форму одежды пожарных и их оборудование разных периодов истории, макет наблюдательной вышки, фрагменты газового баллона после взрыва, нагрудные знаки, медали и многое другое.

Параллельно проходил конкурс на лучший рисунок по вышеназванной тематике. Как отметила методист Асель Ермуханова: «Работы юных гениев (иначе не скажешь!), выполненные карандашом, акварелью, тушью, фломастерами, были содержательными с самыми неожиданными сюжетами. За себя говорили и названия: «Детская шалость», «Из искры возгорится…», «Утешь, если сможешь!» и другие.

При их оценке тяжело пришлось авторитетному жюри, куда вошли и признанные мастера изобразительного искусства, и «пожарных дел мастера». Лучшим был признан рисунок Карины Каскирбаевой из г. Оренбурга, 7 отряд. II и III места поделили представители 10 отряда Ерасыл Такметбек из Жамбылской области и Айым Амантаева из Монголии.

Соответствовал своему названию и конкурс «Веселый забег», состоявшийся под руководством директора физкультурно-туристического комплекса Рината Кульмаганбетова. Борьба в спортивной эстафете была упорной. Но равных не было команде «Достілек» (капитан — Амир Бексултан из Актюбинской области). Второе место по праву заняла «Альфа» (капитан — Нурасыл Бердимурат из Монголии) и третье — «Спарта» (капитан — Диас Сарсенов из г. Астаны).

Кульминацией праздничного дня стали мини-учения, на которых капитан гражданской защиты Ерлан Кусаинов и его подчиненные продемонстрировали свои профессиональные навыки в борьбе с «огненной стихией». Увидев их оперативные и грамотные действия, доведенные до автоматизма, детвора загорелась желанием быть похожей на спасателей. Мальчишки и девчонки то и дело по очереди примеряли их каски, теплоотражательные костюмы и фотографировались у пожарного автомобиля АЦ «КамАЗ».

Призеры конкурсов были награждены кубками, грамотами и дипломами, а руководство РГКП «Балдаурен» — благодарственным письмом начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям. Получая поощрительный приз за волю к победе, 14-летняя Камиля Асыбалиева из Швеции сказала: «Мне, как и всем другим иностранным детям, будет очень грустно прощаться с гостеприимством, красотой и богатством природы Казахстана. Я счастлива, что побывала на родине своих предков и мечтаю приехать сюда навсегда!».

Марат НУРСЕИТОВ.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также