Свет ее звезды

Творческий вечер
Почему талантливого человека часто сравнивают со звездой? Может быть, потому, что талант дается свыше, а «человек, как звезда рождается, чтоб светлее стала Вселенная». Этими словами начался творческий вечер, посвященный юбилею мастера декоративноприкладного искусства поэтессы Альбины Байковской, организованный по инициативе членов клуба «Струны души» при областной библиотеке им. М. Жумабаева.

096-4-3

Рожденная под плеск волн Японского моря в семье военнослужащего Кирилла Филипповича Акиньшина Альбина всю жизнь прожила в ковыльных казахстанских степях, вобрав в себя и стихию, и гармонию одновременно. С детства любила рисовать, рукодельничать, сочинять стихи, а «искру таланта», как потом напишет Альбина, в ней зажгла «мудрая бабка Арина», ее ангел-хранитель. До сих пор сохранились скатерти и полотенца, вышитые нежными руками этой мудрой и талантливой хранительницы старины глубокой. По вечерам в семье Акиньшиных читали вслух и рукодельничали — вязали, вышивали, мастерили. Обо всем этом рассказал видеофильм, сотканный из старинных семейных фотографий. Народные ремесла, их особый, хранящий тайну тысячелетий дух, заворожили однажды и навсегда, с годами появилось желание не только самой возрождать их, но и приобщать молодежь. Преподаватель колледжа Альбина Кирилловна учила не только техническим наукам, но и красоте, создала музей народно-прикладного мастерства и при нем два клуба — умельцев и поэтический. В одном ее воспитанники обучались основам живописи, рукоделию, дизайну, другой — объединил поэтические дарования. Альбина Кирилловна стала для них доброй наставницей.

«Добрая фея живет на свете.

Нам ее посчастливилось встретить,

Душою прекрасна, умна и скромна.

Нам столько хорошего дарит она» — эти строки написала о ней одна из учениц — Елена Фоминых, другая — Алтыншаш Шукубаева, сама ставшая затем рукодельницей, взявшая также за основу народные сюжеты, рассказала, что вдохновила на это ее неординарность натуры и неуемная творческая энергия Байковской, что бьет ключом, не поддаваясь годам. «Это человек, которому хочется подражать», — призналась она и даже спела романс для героини творческого вечера.

Ее часто называют народным самородком, она же признается, что просто не может жить иначе, без творчества, оно не отпускает ее, дает силы, интерес ко всему, что окружает. У Альбины Байковской неповторимые вышивки, часть их была представлена тут же, на выставке в библиотеке, где рядом с пейзажами — святые лица, иконы, одну из них — Николая Чудотворца — она вышила буквально за ночь, молясь и переживая за попавшего в реанимацию мужа. Такая это женщина, вобравшая в себя лучшие черты своего народа — сострадание, милосердие, широту души и высокие помыслы. Она настолько увлеклась стариной, что свой большой дом буквально превратила в музей, где вышитые полотна соседствуют с многочисленными коллекциями, здесь и большие сказочные куклы в старинных нарядах, в основном созданные заново ею самой, и русский фарфор, гжель, статуэтки, клоуны, многочисленные изделия из бисера — это новое увлечение мастерицы, немало предметов народных ремесел и антиквариата. Одна из коллекций началась с подаренного бабушкой колокольчика. Среди старинных вещей, которые собирает Альбина Кирилловна, есть патефон, который по признанию хозяев, очень любит слушать любимчик семьи — кот Васька.

Во всех уголках дома живут герои сказок, а на камине расположилась семья домовят. А еще в душе этой женщины живет поэзия, она выпустила 12 сборников стихов, названия которых говорят сами за себя: «Мелодии души», «Начало начал», «Бабушкины   байки»,   «Синегорье»,

«Край родной», «Дуэт», «Про любовь»… В них столько тепла и доброты, особого, созданного ею мира, где царствует любовь и гармония, что каждому невольно хочется приобщиться к нему…

«Мой дом — это аист на крыше

и милых окошек взгляд.

Мне ничего нет ближе,

здесь царствуют мир и лад.

И стены его, какладони,

меня защитят от всего,

как в материнском лоне,

надежно в нем и тепло.

Мой дом — ты мое творенье,

мой дом — ты пришел из мечты,

в нем слышится сердцебиение

и видно тепло души…».

Семья Байковских очень гордится своим домом, вишневым садом и, самое главное, детьми, их у них трое и семеро внуков. Муж способствует творчеству и сам не отстает — занимается резьбой по дереву, пишет книги, стихи, помогает в добрых делах. Так, по проекту и инициативе семьи Байковских в селе Келлеровка, на родине Владимира Тимофеевича, были установлены памятники участникам Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам. Мир и согласие царят в этом сказочном доме уже более тридцати лет. Когда дети уехали жить в Германию, Альбина Кирилловна стала собирать разобранные куклы, реставрировать и обшивать их, строить для них кукольные домики. Кукол у нее свыше 500: коллекционных и самодельных, есть коллекция клоунов. Ее руками вышито большое количество картин, она выставляет их на выставках, участвует в городских и областных конкурсах. Альбине Кирилловне присвоено звание мастера декоративно-прикладного искусства, она — член международной ассоциации «Искусство народов мира». Много теплых слов сказали о ней коллеги по перу, члены клуба «Струны души», а поэтесса Олеся Жагпарова выступила с предложением сделать ее домашний музей народным. О том, как важно сегодня возрождать утерянные знания мастеров прошлого, не забывать свои истоки и свою самобытность, говорил председатель Акмолинского филиала Союза художников РК Юрий Попов. Благодарил за активность и постоянное участие в творческих выставках и поэтическом конкурсе «Фламинго», призером которого неоднократно становилась Байковская, руководитель управления туризма Шынарбек Батырханов, а чернобылец Николай Юдин даже прочитал наизусть ее стихи, отлитые на открытом недавно в Кокшетау памятнике в честь ликвидаторов Чернобыльской АЭС. Стихами заговорили на этом творческом вечере заместитель председателя городского совета ветеранов войны и труда Валентина Соломина, публицист Алия Ахетова, председатель ассоциации мастеров народного творчества ААНК Людмила Яроцкая. Заместитель директора АОУНБ им. М. Жумабаева Галина Савенкова вручила благодарственное письмо управления культуры области. Приехавшая на юбилей из Германии дочь Ирина, восхищаясь мамой, призналась, что идет ее путем и тоже все свободное время посвящает созданию коллекций, декоративному творчеству и поэзии.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также