Смогут хлеба принять больше

Урожай-2016

На прошлой неделе элеваторы Жаркаинского района держали экзамен на готовность к приемке зерна нового урожая. По свидетельству Ыскака Мухамедьярулы, председателя комиссии специалистов районного отдела и управления сельского хозяйства области, аттестацию прошли все хлебоприемные пункты.

Главная «хлебная гавань» региона — Державинский элеватор — способна принимать до пяти тысяч тонн зерна в сутки. «В этом году мы приобрели и установили электронные весы: автомобильные на 80 тонн и железнодорожные на 150 тонн, — рассказывает директор Жадыгер Кабдуллин. — Отечественное оборудование с германской начинкой будет способствовать нашей оперативной работе. Проверены все механизмы технической базы. Вместимость нашего элеватора — 98,4 тысячи тонн, но мы, при условии оперативной поставки железнодорожных вагонов для отправки зерна потребителям, готовы справляться с гораздо большим объемом — до 140 тысяч, и опыт работы с таким количеством у коллектива есть».

Подтверждение готовности получил и элеватор на железнодорожной станции Кенская. Директор ТОО «Астык коймалары» Жамбурша Мухамедкалиев: «Ремонтными работами мы охватили все основные здания и оборудование. Если потребуется, зерна можем принять больше, чем предусмотрено по проектной мощности элеватора (от 74,9 тыс. тонн), минимально 2000 тонн в смену».

096-1-5
Аттестуется Державинский элеватор.

— Говорят, ТОО «Ак-Бидай» в этом году, как и в прошлые, снова занималось реконструкцией техбазы? — интересуюсь у руководителя предприятия Тимура Сугумбаева, а он меня поправляет:

— «Реконструкция», это громко сказано — сезонный ремонт оборудования. Правда, он имеет значение для увеличения пропускной возможности элеватора. Замена в нориях старой транспортерной ленты на новую, более широкую, позволит за час перекачивать зерна на 20 тонн больше. На электронику мы перевели свое весовое хозяйство несколько лет назад…

Тимур Аманжолович, в последние годы нагрузка на элеваторы возрастаеткультура земледелия, новые технологии, климатические условия позволяют производить больше хлеба, а его приемная база для хранения

— Хотите сказать «остается прежней»? В период «брошенных полей» нашему хлебоприемному пункту хватало емкости элеватора советского периода — 53 тысячи тонн. Сейчас — другое дело, и приемная база претерпела изменения, мощность предприятия почти удвоилась: старые склады, которые прежде не всегда были востребованы, капитально отремонтированы (шиферная кровля заменена профлистом, вместо асфальта — бетонированные полы и т.д.), установлены дополнительные емкости из металла на 12 тыс. тонн. Кроме этого, хорошо себя зарекомендовала аргентинская технология временного хранения зерна: в трехслойных гибких полиэтиленовых рукавах урожай хранится гарантированно долго и недорого. Мы испробовали эту экономичную систему для сохранения 3600 тонн, а можно количество рукавов располагать столько, сколько позволяет территория и, расширяя таким образом базу хранения, успевать за урожайностью.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также