Ақ орамал — мамам гвардейцев

Чествовали

В воинской части 5510 г. Кокшетау в рамках республиканской акции «Ақ орамал» состоялось чествование матерей военнослужащих срочной службы Национальной гвардии РК Дениса Чернышева и Артема Авдеева, получивших ранения 5 июня 2016 года при отражении нападения террористов на воинскую часть Актюбинского гарнизона.

096-1-3

— Уважаемые Ирина Владимировна и Марина Михайловна! Дорогие солдаты — наши сыновья! — обратилась к залу руководитель секретариата Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марал Джакупова. — Прошло два месяца с того трагического события в Актобе, когда ценой своей жизни и здоровья воины Национальной гвардии РК отразили нападение террористов на воинскую часть. Подвиг бойцов будет жить всегда в наших сердцах! Из славной истории предков известно немало примеров героизма. Хан Абылай, объединивший свой народ против джунгарских завоевателей, еще будучи в вашем возрасте смело вышел на поединок с не знавшим поражения опытным воином — сыном контайчи Шарышем и победил его. Ваши прадеды и деды отстояли независимость Родины в Великую Отечественную войну. Отцы и братья с честью исполняли свой интернациональный и воинский долг в Афганистане. А сегодня вам выпала доля бороться с внутренними врагами. Приверженцы радикальных псевдорелигиозных течений, напавшие на воинскую часть с целью завладеть оружием, как это не прискорбно осознавать, наши с вами соотечественники, одурманенные фанатизмом…

Марал Кажыкеновна привела народную поговорку «Іштен шыққан жау жаман» («Нет страшнее внутреннего врага»), призвала к политической бдительности и верности военной присяге, данной народу Казахстана и его законно избранному Президенту. Благо, есть с кого брать пример. В прошлую среду на встрече с родителями воинов, призванных из Акмолинской области, заместитель главнокомандующего Национальной гвардией РК по воспитательной и социально-правовой работе, генерал-майор Мухометкали Сатов рассказал следующие подробности о подвиге гвардейцев. На воинскую часть Национальной гвардии г. Актобе 5 июня т. г. напали внезапно 17 боевиков, протаранив автобусом ворота. Личный состав суточного наряда, а также внутреннего караула, согласно боевому расчету оперативно выдвинулся на встречу с ними. В ходе боя трое террористов были убиты. Из числа защитников первым погиб майор Даниэль Майлыбаев. Он был безоружным и сразу попал под пули. Помощник начальника караула, сержант контрактной службы Берикжан Калиев до последнего отстреливался и погиб в ходе перестрелки. Нападавшие продвинулись от КПП вглубь — почти до здания клуба, но мощный огневой отпор вынудил их покинуть территорию части. Огнестрельные и ножевые ранения различной степени тяжести получили двое военнослужащих контрактной и четверо срочной службы. От рук террористов погибли рядовой Досбол Сапар, находившийся в составе патруля, и четверо жителей Актобе.

В числе принявших неравный бой с намного превосходящими по численности боевиками и воины-акмолинцы: рядовые Денис Чернышов и Артем Авдеев. Несмотря на полученные раны, они не покинули поле боя, отражали атаку боевиков и не допустили их прорыва на склад с оружием и боеприпасами. За мужество и героизм, проявленные при выполнении поставленной боевой задачи, все вышеназванные воины представлены к государственной награде.

…На сцену клуба части под бурные аплодисменты зала были приглашены матери наших героических земляков Ирина Владимировна и Марина Михайловна. Им в торжественной обстановке надели белые платки Марал Джакупова и председатель Совета матерей ААНК Зере Киикова. Зере апа поведала, что в основе республиканской акции «Ақ орамал», стартовавшей в поддержку Манифеста «Мир. XXI век», озвученной Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым на IV Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, лежит древний обычай примирения (принуждения к миру). Когда женщина обнажала голову и бросала свой платок, войны прекращались. Белый цвет — цвет материнского молока — основы жизни человечества. Это символ материнства, чистоты помыслов, чести, верности, целомудрия.

Чествуемым мамам от имени КГУ «Қоғамдық келісім» преподнесли ценные подарки, а их сыновьям Денису и Артему передали в дар персональные компьютеры. Силами ансамбля ДК «Достар» был дан концерт, и начался он с песни о матери.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также