О чем пишут наши коллеги

Обзор печати
Республиканская газета «Айкын»
Флаг Казахстана над Рио
095-5-4Позавчера в столице XXXI Летних Олимпийских Игр, в бразильском городе РиодеЖанейро взметнулся ввысь голубой Флаг Республики Казахстан.

Официальное открытие Олимпиады, которая продлится до 21 августа, состоялось вчера, 5 августа.

В целом в нынешней Олимпиаде принимают участие 10899 спортсменов из 206 стран мира. Защищать честь Казахстана отправились 104 спортсмена.

Состязания пройдут по 26 видам спорта. Будут разыграны 306 комплектов медалей.

Республиканская газета «Ана тілі»

Первая казашка, ставшая министром в Европе

Впервые имя доктора медицинских наук, чешского политика Джамили Стегликовой прозвучало в Европе в 2007 году. В тот год после 8-месячного кризиса, Чешская Республика наконец сформировала новое правительство с правоцентристским большинством, в котором четыре места были представлены партией «зеленых». 9 января того же года указом Премьерминистра Чешской Республики Мирека Тополанека она назначается министром по правам человека и проблемам национальных меньшинств.

В должности министра в сфере прав человека она занималась разработкой чешского антидискриминационного законодательства, подобного законам большинства других стран Европейского Союза. Планировала создать орган, который бы занимался социальными проблемами этнических меньшинств в Чехии.

С должности министра Джамиля Стегликова ушла по собственному желанию в 2009 году. Сейчас экс-министр работает ведущим специалистом в Министерстве здравоохранения Чехии, продолжает заниматься политикой в качестве одного из лидеров партии «зеленых».

Джамиля Стегликова (урожденная Ордабаева) — этническая казашка, родилась в 1962 году в Алма-Ате, медик по образованию, пришедшая в политику через общественную работу по защите окружающей среды в угледобывающих районах Чехии.

В молодости Джамиля Ордабаева училась в Москве, там она познакомилась с чешским студентом Милославом Стегликом. В январе 1988 года вышла за него замуж и уехала в тогдашнюю Чехословакию, проживала с мужем в угледобывающем городе Хомутов. В 1992 году приняла чешское подданство. В 1997 году по определенным причинам с мужем развелась. Воспитывает дочь Камиллу (1989) и сына Асана (1995).

Приехав в Чехию в 1988 году в возрасте 26 лет, она учится в аспирантуре города Праги. В 1989-1992 годах становится в городе Хомутове известным врачом-психиатром. В 1992-1997 годах работает в Пражском центре охраны здоровья населения, а затем в Государственном институте охраны здоровья.

Политическую карьеру Джамиля Стегликова начала в 1998 году депутатом Хомутовского городского представительства (подобие маслихата). Позже на двух выборах избиралась в городскую ратушу. После выборов 2006 года в местные представительные органы она в Хомутовском представительстве возглавила комиссию по работе с национальными меньшинствами, становится председателем городской, краевой партии «зеленых» и членом общереспубликанского совета этой партии.

Джамиля Стегликова — первая иностранка в истории Чехии, ставшая министром. Она — первая в Центральной Европе женщина-иностранка, которая достигла высот в политической карьере.

Республиканская газета «Жас Алаш»

Казахско-турецкие лицеи не закроются

Несколько дней назад Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики Невзат Уянык на брифинге в Астане заявил, что Турция ожидает от Казахстана срочных мер по отношению к казахскотурецким лицеям, в связи с событиями, которые произошли в ночь с 15 на 16 июля 2016 года в Турции, когда группа военных предприняла попытку совершить государственный переворот. Власти Турции обвиняют в организации переворота Фетуллаха Поленаписателя, исламского общественного деятеля. Власти Турции считают, что фонд KATEV, создавший в Казахстане казахскотурецкие лицеи, имеет отношение к Ф. Гюлену.

МОН РК высказал свою официальную позицию относительно деятельности казахско-турецких лицеев в нашей стране: эти учебные заведения (всего в Казахстане 27 государственных казахско-турецких лицеев) как работали, так и будут работать, ученикам и родителям опасаться, что им придется искать новые школы, не придется.

Как сообщает пресс-служба МОН РК, КТЛ отношения к Турции не имеют, учебную политику строят на образования (ГОСО). Международный общественный фонд «KATEV», курирующий деятельность КТЛ, был создан на основе двустороннего соглашения в сфере образования между Казахстаном и Турцией при поддержке президентов Н. Назарбаева и Т. Озала.

За все годы своей работы КТЛ продемонстрировали высокую успеваемость учащихся и являются одними из флагманов среди учебных заведений страны. Только за последние три года учащиеся КТЛ завоевали 5327 медалей, из них 986 на международных олимпиадах в Бразилии, США, России, Южной Корее, Китае, Румынии, Канаде, Греции, Грузии, Германии, Японии.

КТЛ являются областными лицеями-интернатами для одаренных детей с казахским языком обучения. По итогам ЕНТ-2016 все КТЛ вошли в «топ 100 лучших школ республики». Воспитательная работа в КТЛ осуществляется в соответствии с концепцией воспитания непрерывного образования Республики Казахстан, в соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік Ел», Посланиями Президента «Стратегия Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства», «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

«Казахско-турецкие лицеи имеют свое место в сфере отечественного образования, и не стоит связывать их деятельность в контексте с политической ситуацией других стран. Никто извне не имеет права оказывать давление на них-это школы Казахстана и граждане Казахстана» — такова позиция МОН РК.

Обзор подготовил Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также