ЧИТАТЕЛИ В КОНТАКТЕ С «АП»: Где взять учебник?, Солидная победа «Аққу», Детские улыбки — лучшая награда, Проверяя теорию практикой, Цена одной квартиры. Тревожная и печальная, В новой кассе билеты дешевле, Правовые статистики выходят онлайн

Где взять учебник?

095-4-1«Уважаемая редакция «АП»!
Август самый хлопотный и затратный месяц для родителей школьников. У меня двое детей. Старший пойдет в пятый класс, младшаяв первый. Сейчас по всем каналам телевидения говорят, что все учебники выдадут бесплатно. Это только для начальной школы или для всех? А то знаю, как моя соседка в прошлом году искала, где купить определенные учебники сыну пятикласснику, потому что в школе выдали одну книгу на 4-5 учеников.
И второй вопрос. Что такое «параметры учебного года», о которых тоже услышала по телевизору?»
Вера САВЧУК. Целиноградский район.

На вопросы читательницы мы попросили ответить специалистов областного управления образования.

Салтанат Смагулова, руководитель отдела укрепления и развития учебноматериальной базы.

— Согласно государственной программе развития образования мы уже в прошлом году обеспечили всех учащихся области бесплатными учебниками. Но в начале учебного года в некоторых школах, возможно, были случаи нехватки книг (особенно в пристоличных районах). Там, да и по региону в целом наблюдается движение учащихся из одного населенного пункта в другой, которое органам образования заранее учесть невозможно. Но в течение сентября эти вопросы, как правило, решаются за счет обмена между школами.

Сто процентов учащихся школ должны быть обеспечены бесплатными учебниками и в этом году. В 2016 году из средств местного бюджета на приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов выделены 798 млн тенге, что на 200 млн больше, чем в прошлом. Так что родителям надо будет приобретать к учебникам только необходимые рабочие тетради. Сегодня отгрузка закупленных учебников в районы и города области уже началась. Хочется также обратиться к родителям и школьникам с просьбой бережно относиться к полученным учебникам. Ведь «жизнь» каждого из них рассчитана не менее чем на четыре года (в соответствии с графиком переиздания), и пользоваться ими должны ребята четырех, следующих друг за другом потоков.

Учебная неделя для первоклашек

Ботагоз Дюсенова, руководитель отдела дошкольного и общего среднего образования.

— Ежегодно приказом Министра образования и науки Республики Казахстан издается приказ о начале учебного года, где определяются конкретные сроки учебного года и каникул для различных возрастных групп учащихся. Это и есть параметры учебного года. Никаких изменений по сравнению с прошлым учебным годом в нынешнем приказе нет. Единственное — первоклассники теперь будут обучаться по обновленному содержанию образования не шесть, а пять дней в неделю.

Записала Валентина ТЕПЛЯКОВА.

ЗНАЙ НАШИХ!

Солидная победа «Аққу»

С победойдипломом лауреата I степенивернулся ансамбль танца «Аққу» Дворца культуры «Достар» г. Кокшетау с III международного фестиваляконкурса детского творчества «На волне ИссыкКуля», прошедшего в г. ЧолпонАте в Кыргызстане.

Конкурс проходил в два этапа в течение двух дней — 28 июля и 30 июля. Кокшетауский ансамбль представил два танца: народный «Мереке» и стилизованный танец «Белес», да так безупречно, что в результате стал победителем. А состав жюри состязания был солидным — заслуженный работник культуры РФ, кавалер ордена «Знак почета», художественный руководитель музыкального театра «Задумка» г. Самары Е. Колотовкина, отличник культуры и образования Кыргызской Республики, режиссер-постановщик танцев 3. Молдобакиров, хореограф, педагог высшей категории, мастер индийского современного танца Вишну Нараянан. Все члены жюри дали самую высокую оценку нашему ансамблю, прославившему свой город Кокшетау.

095-4-2

Это одна из первых солидных побед в истории ансамбля, созданного в 2013 году в ДК «Достар». Его первым руководителем была выпускница отделения хореографии Кызылординского госуниверситета им. Коркыт Ата Бекзат Жусупова. Несмотря на свой юный возраст, коллектив уже приобрел своего зрителя, поклонников, активно участвуя со своей программой в различных городских, областных, фестивалях и конкурсах, работая над пополнением репертуара. В начале нынешнего года две постановочные танцевальные работу коллективу привез старший преподаватель, постановщик танцев Академии искусств имени Т.Жургенова Алмат Кумаржанов. Под его руководством ансамбль освоил интереснейший пролог «Ақ йық сұңқар», посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан, фольклорно-бытовой танец «Киіз басу», лирический — «Серпін». Кроме того, в начале года над постановкой казахского танца на музыку Н.Тлендиева с коллективом работала доцент, профессор режиссуры, хореографии, заслуженная артистка РК Гульнар Саитова.

С этого года ансамблем руководит молодой, перспективный хореограф Дина Кожабаева.

Марал АТАМБАЕВА, главный специалист отдела культуры и развития языков г. Кокшетау.

Детские улыбки — лучшая награда

В рамках партийного проекта «Кедергісіз келешек» первый заместитель председателя облфилиала партии «Hұp Отан» Галым Бекмагамбетов вместе с коллегой из городского филиала партии Зауреш Нурумовой и депутатами гормаслихата Бауржаном Гайсой, Мади Елюбаевым, Асией Шаримовой посетили пять семей, воспитывающих детейинвалидов.

В теплой беседе родители рассказали партийцам о проблемах развития и здоровья детишек. Депутаты в свою очередь пообещали оказать содействие в решении некоторых потребностей и нужд, касающихся медицинского наблюдения, пожелали гостеприимным хозяевам благополучия. Детвора получила памятные подарки, фрукты.

095-4-3

Сегодня в Кокшетау на учете состоят 1203 ребенка с ограниченными возможностями, из них 670 детей-инвалидов до 16 лет, 240 детей школьного возраста. Дошкольным образованием охвачены 335 детей, 168 из которых обучаются в логопедических группах. 119 ребят имеют доступ к инклюзивному образованию, 85 детей, имеющих инвалидность, получают образование на дому. К слову, цифровой показатель предвыборной программы партии «Нұр Отан» по внедрению инклюзивного образования в Акмолинской области в 2015 году выполнен на 100% (30% от общего количества общеобразовательных школ). В стольких же школах инклюзивное образование планируют внедрить в этом году, благодаря чему еще больше юных акмолинцев с ограниченными возможностями смогут посещать их вместе со здоровыми детьми и свободно адаптироваться в социуме.

Аналогичные мероприятия в преддверии нового учебного года проходят на всей территории области. Долгожданным для многих детей и родителей шагом в реализации партийного проекта «Счастливое детство» стала традиционная акция «Дорога в школу», которая нашла прописку в списке добрых милосердных дел акмолинцев. Так, в прошлом году в рамках этого республиканского проекта материальную помощь на общую сумму 3,8 млн тенге получили 311 первоклассников.

Куляш КАРШАЛОВА, консультант облфилиала партии «Hұр Отан».

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА

Проверяя теорию практикой

095-4-5В последние годы в Казахстане успешно развивается и набирает силу детскоюношеское геологическое движение, возглавляемое энтузиастамигеологами старшего поколения. Оно становится подлинной школой воспитания молодежи в духе бережного отношения к природным ресурсам и окружающей среде.

«Возрождение детского геологического движения стало эффективным началом решения кадровых проблем в этой сфере, так как у нас есть огромный простор для творчества казахстанских геологов», — решили в корпоративном фонде «Жас геолог». И при поддержке Министерства по инвестициям и развитию РК, Комитета геологии и недропользования МИР РК и АО «Национальная Геологоразведочная Компания «Казгеология» выступили организаторами IV Казахстанской открытой полевой олимпиады юных геологов. Официальная церемония ее открытия проходит сегодня в детском оздоровительном центре «Звездный». Для участия в масштабном международном мероприятии в Бурабайский район приехали более трехсот детей в возрасте 12-14 лет из регионов Казахстана, России, Кыргызстана.

095-4-4

— Именно геологи открывают новые месторождения полезных ископаемых, выбирают площадки под новые города. Профессия разведчика недр остается остро востребованной, — считают организаторы. Сегодня важно воспитать новое поколение геологов, которое продолжит славные традиции в этой важнейшей отрасли. Проведение олимпиады позволяет популяризовать геологию как науку, повышать интерес учащихся к изучению геологических наук, выявить и поддержать одаренных в этой сфере детей, привлечь их внимание к проблемам геоэкологии и охраны недр, воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к своей Родине.

Напомним, впервые Казахстанская олимпиада юных геологов прошла в 2010 году в Восточном Казахстане. Положительный результат не заставил себя ждать— после олимпиады многие ее участники определились с выбором профессии, а некоторые из них уже поступили в учебные заведения на геологические специальности.

В нынешних соревнованиях школьникам предстоит применить на практике свои знания по различным геологическим дисциплинам: палеонтологии, минералогии, экогеологии, структурной геологии, исторической геологии, гидрологии, геологии полезных ископаемых. Они продемонстрируют полевые навыки: ставить на время палатки, разжигать костры, оказывать первую медицинскую помощь.

В течение олимпиады, которая продлится до 15 августа, пройдут многочисленные спортивные мероприятия, различные конкурсы, о которых вы позже узнаете со страниц нашей газеты.

Ирина ТРОНЕВА.
Бурабайский район.

НЕПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

Цена одной квартиры. Тревожная и печальная

Честно говоря, долго думала, как точнее выразить свое отношение к героям популярной далеко за пределами России передачи «Пусть говорят». Наконец определилась: никоим образом не возмущение, не осуждение, а недоумение, непонимание зачем сугубо личные, семейные проблемы выносить на общее обозрение. Бесплатный тест ДНК, конечно, получить заманчиво, но народная мудрость про «сор из избы» за многомного столетий доказала свою непреложность и истинность.

Позвонила в редакцию пожилая дама, назовем ее Марией (оставить подлинные имена и фамилии мы не сочли возможным, уж очень история щепетильная), рассказала свою семейную историю, из которой Андрей Малахов сделал бы часовую передачу с приглашением свидетелей, гневными репликами зрителей и экспертов. Выслушав ее, прежде всего, спросила: «Какова цель звонка? Пытаться влиять на решение суда?». В ответ: «Хочу, чтобы вы пристыдили семью моей старшей дочери Людмилы».

Мы всегда стараемся максимально объективно осветить ситуацию, если обратившийся к нам читатель этого хочет.

095-4-6

В 1968 году семья Марии получает однокомнатную квартиру (общая площадь — 31,6 кв.м) в только что построенном доме будущей столицы, бывшей тогда провинциальным Целиноградом. Людмила в ней и выросла, а с мужем Мария развелась, и до самой его смерти ни она, ни дочь с ним не общались. Во втором браке у Марии родились еще две дочери.

Людмила замуж вышла в 18 лет. Когда наступил период приватизации, в квартире, ставшей сейчас «яблоком раздора», были прописаны Мария, Людмила с мужем, их старшая дочь. Так в свидетельстве о приватизации оказались четверо совладельцев.

Время шло, семьи всех трех дочерей и сама Мария живут на станции неподалеку от Астаны, судя по-всему, живут неплохо: дома, работа, дети получили образование, тоже крепко стоят на ногах. А астанинская квартира стала этаким «резервным фондом». В ней жили внуки во время учебы в Астане, прописан муж средней дочери, нуждающийся в серьезной медицинской помощи, которую получает в Астане. По словам Людмилы, 18 лет в квартире жила семья средней сестры, а теперь — ее дети. Когда же там хотела поселиться на время ее дочь, то бабушка потребовала от нее месячную оплату в размере 70 000 тенге плюс коммунальные. То есть, как с обычной квартирантки. Но, видимо, одна из дочерей Людмилы какое-то время   в квартире все-таки жила, потому что успела сделать косметический ремонт, о котором шла речь на недавнем суде.

Мария хорошо понимает, что по закону ей принадлежит всего одна четвертая часть квартиры, но хочет «чтобы дети не рассорились после моей смерти, поделить квартиру поровну между тремя дочерьми», просит Людмилу, ее мужа и дочь отказаться от права на свои доли в ее пользу.

— Я не верю, что она сделает, как обещает. Она все оформит в пользу двух своих младших дочерей, — убеждена Людмила. — Эту квартиру получал мой родной отец, большая ее часть и по закону, и по моральному праву принадлежит моей семье. Отказываться мы не собираемся.

Мария обращается в суд с исковым заявлением о признании Людмилы, ее мужа и дочери лицами, утратившими право на квартиру. В исковом заявлении отказано. Здесь же Людмила услышала: «Ты мне не дочь!».

Вот такой финал очередной «квартирной» истории. Но этим не заканчиваются отношения между матерью и дочерью, бабушкой и внуками, сестрами, племянниками, зятьями… Что будут говорить они друг другу при неизбежных встречах, ведь живут совсем неподалеку, какие напутствия дадут в день свадьбы своим внукам и правнукам о том, какой должна быть семья, как надо относиться к родителям и детям своим, решать не нам. Очевидно, что всем будет очень не просто.

Все, что мы написали — буквальное изложение того, что по телефону рассказала позвонившая нам Мария и ответившая на наш звонок Людмила. От себя хочу задать только один вопрос и даже не им, а всем нашим читателям: «Как вы думаете, квартира того стоит»?

Нина МИТЧИНОВА.
Коллаж Валентины ЯШКИНОЙ

В ПУТЬ-ДОРОГУ

В новой кассе билеты дешевле

Впервые в Петропавловске, где железнодорожная инфраструктура относится к ЮжноУральской железной дороге ОАО «Российские железные дороги», открылась билетная касса АО «НК«Қазақстан темір жолы», сообщает прессслужба АО «Пассажирские перевозки».

Важным является то, что здесь оформление проездных документов будет осуществляться по внутригосударственному тарифу Республики Казахстан и без взимания комиссионного сбора, т.е. дешевле.

095-4-7

При оформлении проездных документов в билетных кассах ОАО «РЖД», в том числе по ст. Петропавловск по маршруту от и до станций, расположенных на территории РК, применяется межгосударственный тариф. Приводится пример: на поезд №10, сообщением Астана-Алматы-1, применяется межгосударственный тариф. Стоимость проезда в плацкартном вагоне при оформлении в кассах РЖД составляет 29 400 тенге. В кассе АО «Пассажирские перевозки» на ст. Петропавловск с подключением к системе «Экспресс» КЗХ, стоимость проезда по данному маршруту будет осуществляться по внутреннему тарифу РК и в плацкартном вагоне составит 5 458 тенге. Кстати, в билетной кассе имеется наглядная информация для пассажиров с указанием нормативных требований, необходимых для оформления документов и перевозки пассажиров.

Артем ДОРОГОВ.

НОВЫЕ ГОСУСЛУГИ

Правовые статистики выходят онлайн

Управлением Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Акмолинской области подведены итоги работы за первое полугодие 2016 года.

Проведены 50 проверок, 477 сверок, 390 мониторингов баз данных Комитета. По выявленным нарушениям и недостаткам в адрес субъектов правовой статистики и специальных учетов внесены 158 актов прокурорского надзора. Из них 53 представления, 78 постановлений о возбуждении дисциплинарного производства и 27 разъяснений закона.

Особое   внимание уделено проектам, осуществляемым для физических и юридических лиц, вопросам ведения новых видов специальных учетов и оказанию государственных услуг.

На сегодняшний день все статистические отчеты автоматизированы. Посредством информационных сервисов Комитета каждый гражданин может подать заявление в государственные, в том числе правоохранительные органы, где за считанные секунды получит сведения об административных штрафах, дорожно-транспортных происшествиях, злостных неплательщиках алиментов. С помощью «Геоинформационной системы» на сайте http://service.pravstat.kz просмотрит статистические данные о преступности, как по области, так и в целом по республике. В рамках защиты прав предпринимателей увидит регистрацию проверок контролирующими органами.

«Карта уголовных правонарушений» полностью функционирует по г. Кокшетау и Целиноградскому району, т.е. в режиме онлайн посредством геокарты вы можете посмотреть места часто совершаемых уголовных правонарушений и дорожно-транспортных происшествий.

Благодаря поддержке акима области Сергея Кулагина улучшено финансирование, проведен тендер по изготовлению векторных карт для городов и районов. В ближайшее время данный функционал будет работать на всей территории области.

Талгат АЛЬМАГАМБЕТОВ,
начальник УКПСиСУ ГП РК по Акмолинской области,
старший советник юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также