Стихии противопоставили организованность

Непогода

Известие из Ерейментауского района о подтоплении городских улиц, нескольких домов в результате проливных дождей, прошедших в конце июля, встревожило. Обратившись в райотдел по ЧС, мы получили следующую информацию.

По словам начальника райотдела по чрезвычайным ситуациям Данияра Кудайбергенова, в результате непрерывных ливневых дождей, которые продолжались в течение трех дней — 27,28 и 29 июля — выпало 122,9 миллиметра осадков. Продолжился сильный дождь и 31 июля — 267,1 миллиметра. А в течение месяца выпала годовая норма осадков.

По причине отсутствия ливневой канализации на ул. Абылай-хана г. Ерейментау подтопленными оказались 17 домов, пять из которых находились в критической ситуации.

Не менее тревожная ситуация складывалась и в сельских округах, где переполнились русла рек Кумая, Селеты, Акжар. Дошли до своего предельного уровня и плотины Чимбулак, Баймен, Уленты. Размыло 205-й километр трассы республиканского значения, 19-й километр переправы на реке Кумая.

Все службы района сразу же были приведены в готовность. Уже 30 июля повсеместно, в том числе у реки Кумая, движение было полностью возобновлено. Сейчас обстановка в районе стабильная. Лишь на республиканской трассе близ Ерейментау попал в те дни под ливень пассажирский автобус со школьниками, курсировавший из Восточного Казахстана в Астану. Детей взяли под опеку, они переночевали в интернате СШЛ №2 г. Ерейментау. 29 июля пассажиров, не доехавших до места назначения, кормили обедом индивидуальные предприниматели района.

Лишь только позволили погодные усло-вия, на помощь горожанам-ерейментауцам прибыли рабочие городских предприятий — КГП на ПХВ «Ерейментау Су Арнасы», «Теплосервис», «ЕрейменТАУ-2005», ПЧ-10. Их руководство выделило пять экскаваторов, более двадцати единиц техники, мотопомпу. Кроме того, были задействованы бульдозер, автогрейдер, катопилер, приобретенный за счет резервного фонда областного департамента по чрезвычайным ситуациям. Состояние всех подтопленных домов находилось на постоянном контроле. Их жителей обеспечили горячим питанием коллективы ОШ №1, №2, Малтабарской СШ. Все время на этом посту находилась и служба скорой помощи.

В настоящее время приступила к работе экспертная комиссия, которая оценит нанесенный жителям ущерб. Согласно ее решению будет рассмотрен вопрос о выделении средств пострадавшим семьям из районного бюджета.

Рахим БЕКОВ.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также