Почтили память Доштая қажы

Общественно значимое мероприятие состоялось в с. Сауле Енбекшильдерского района. Рядом с местом захоронения активного участника национальноосвободительной борьбы казахского народа 1916 года, предводителя Кожасского восстания в Кокчетавском уезде Доштая қажы Малкарбайулы был воздвигнут памятник.

094-4-1

Почтить память знаменитого предка съехались его потомки из разных уголков Казахстана и России, прибыли ветераны войны и труда, священнослужители, деятели культуры, учащиеся местной средней школы. Авторы книги «Доштай қажы» — его правнук, отставной майор МВД РК Бокан Мусетов и журналист Бакыт Смагул из первых уст передали ее содержание. Доштай (Дандай) Малкарбайулы (1846-1931) был духовно богатым и высокообразованным человеком своего времени. Обладал недюжинной физической силой, ораторским даром и полководческим талантом. Признанный вождь Сары-Арки сотрудничал с героями гражданской войны Амангельды Имановым и Алиби Джангильдиным. В помощь восставшим гнал табуны лошадей в Торгайскую степь. Его прадед Байбура-батыр из древнего рода қаңлы сражался в войсках хана Абылая с джунгарскими захватчиками. Два сына подверглись репрессиям как враги народа: Атантай Доштаев был расстрелян в 1937 году, а Жауде осужден на длительные сроки лишения свободы, равно как и внуки от старшего сына Мусета — Акпар, Калиакпар и Калиаскар. Все они реабилитированы в 50-е годы. Три внука Доштая кажы пали смертью храбрых в Великую Отечественную войну: красноармеец Толеш Абдрахманов — в августе 1942 года под Смоленском, командир стрелковой роты, старший лейтенант Хамит Зайтонов — в феврале 1945 года при форсировании реки Одер под немецким городом Шверин, красноармеец Жанай Зайтонов — в апреле 1945 года при штурме Кенигсберга, нынешнего Калининграда. Живым с той самой кровопролитной в истории человечества войны вернулся лишь один его внук — Айткожа Абдрахманов и то без одной ноги. Подробное шежіре рассказывает и о других достойных наследниках кажы, вплоть до сегодняшних дней. В их числе и начальник местной полицейской службы ДВД области Жанбай Омаров. Вышеназванная книга, изданная тиражом 250 экземпляров, пополнила библиотечные фонды, а также музеи и учреждения образования области.

Главный имам кокшетауской мечети «Ғалым» Нурлан Абенулы прочитал Коран. Чести открытия памятника удостоились имам Енбекшильдерского района Амангельды Серикулы и директор Саулинской средней школы Сарсенбек Сулейменов.

На митинге выступили ветераны труда Габдисалам Жоламанов, почетный гражданин Енбекшильдерского района Кабиден Омаров и другие гости.

Собственный корреспондент республиканской газеты «Егемен Қазақстан» Бакберген Амалбек прочитал свою поэму, посвященную Доштаю кажы. Автор проекта памятника Манарбек Бурмаганов дал пояснение замыслу своего творения. Выступающие из белой каменной плиты три копья означают единство трех казахских жузов и славу батыров, силой оружия и крепостью рук отстоявших независимость необъятного Казахстана. Верх памятника олицетворяет Кокшетау (Синегорье). Месяц — символ мусульманской веры. Волны на плите — колыхание степных трав ветрами. А все вместе — богатство природы родного края, свободолюбие народа и его нравственные идеалы.

Своими впечатлениями поделились школьники, с интересом внимавшие всему происходящему.

Алибек Сагымбай:

— О таких людях я читал только в легендах. Когда моя мама, а она учитель химии и биологии, сказала, что в Сауле поставят памятник герою, я не поверил. А увидев сегодня на митинге столько священнослужителей, вначале решил — наверное, имаму или хазрету. Но оказалось — батыру, в котором сосредоточились и святость, и благородство, и дух борца за свободу.

Айдана Жумабаева:

— Раньше мы не знали ничего о Доштае кажы. Теперь мы знаем, что он был батыром и народным вождем и, конечно же, будем гордиться!

Празднество завершилось асом -поминальным обедом, данным односельчанам и гостям в местной мечети.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также