Кормов много не бывает

Сенокос-2016

В Коргалжынском районе наконецто установилась ясная погода, что дает возможность кормозаготовителям работать весь световой день без остановок, нагнать то отставание, которое было допущено в предыдущие два месяца изза дождей.

Этим летом они запланировали заготовить 58100 тонн сена. На луговые поля вышла техника 18 ТОО и более 30 крестьянских хозяйств. Задействованы 200 тракторов, 15 комбайнов-«ветродуев», 305 сенокосилок, 200 граблей, 77 стогоме-тов. Это позволяет в погожий день скашивать, подсушивать и доставлять в места хранения от 1,5 до 2 тысяч тонн сена. А его уже в районе заготовлено на начало августа более 51 тысячи тонн.

Близки к выполнению своих задач по заготовке на зиму грубых кормов механизаторы ТОО «Балтабеков и К», которые при плане три тысячи тонн припасли уже 2500 тонн, и труженики ТОО «Сайлау и Д», у которых на сеновалах заскирдовано 600 тонн трав при задании 660. Более 60 процентов нормы заготовили сена косари ТОО «Аккулын».

— Впереди у наших кормозаготовителей — лиманы и заливные луга с хорошим травостоем, — сказал руководитель райсельхозотдела Динмухамбет Баешев, — так что для выполнения задания по заготовке грубых кормов им нужны буквально несколько погожих дней. А уж если погода позволит, сенокос будем продолжать, чтобы сделать максимальный запас, ведь сена много не бывает.

Александр ДОЛГОВ.

Коргалжынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также