Изучают край родной

Туристская экспедиция

Нынешнее лето не балует акмолинцев погожими деньками. Но три дня проведения областного этапа республиканской туристской экспедиции «Менің Отаным — Қазақстан», посвященной на этот раз 25-летию Независимости страны, в Сандыктау стояла замечательная погода. Словно небо и земля почувствовали: сюда пришли не праздные отдыхающие, а люди, которые любят и берегут природу, предпочитают здоровый образ жизни, с интересом изучают заповедные места родного края.

094-6-5

Экспедиция, направленная на развитие детско-юношеского туризма, воспитание у молодежи основ гражданственности и казахстанского патриотизма, проводится уже в восьмой раз. И каждый год ее организаторы — областные управления туризма и образования — проводят региональное мероприятие в другом районе. Принимают в нем участие юные акмолинцы от 12-ти до 17-ти лет. Так что те, кому занятия туризмом и краеведением пришлись по душе, уже успели кроме красот своего района познакомиться с природой атбасарского, ерейментауского, аккольского, зерендинского и других регионов во время областного этапа экспедиции. Правда, попасть на него можно только после победы в районном этапе. Так что в село Балкашино Сандыктауского района собрались самые-самые….

Как отмечает руководитель отдела облуправления туризма Алия Саденова, из года в год мастерство и количество участников экспедиции увеличивается. На этот раз, даже несмотря на отсутствие ребят из Егиндыкольского, Ерейментауского, Астраханского и Атбасарского районов, посоревноваться приехали 27 команд из 15-ти городов и районов области, участие в экспедиции приняли около 180 человек — рекордное количество за все время существования проекта.

Приехав на территорию ТОО «Туристская фирма «Дружба», каждая районная сборная (а это несколько команд по пять человек) вместе со своими старшими наставниками прежде всего установили командные палатки для проживания. А оргкомитет уже начал оценивать полноту экипировки, эмблем.

Кроме того, участники второго этапа привезли на суд конкурсной комиссии различные материалы о природных особенностях своего региона, отчеты и видеопрезентации по итогам первого этапа. Плакатами, альбомами с фотографиями, рисунками, буклетами и другими выставочными материалами оказался заполнен целый зал.

Потом на центральной площади с. Балкашино состоялось торжественное открытие — с исполнением Государственного Гимна, поднятием флага экспедиции (по традиции это почетное право предоставили победителю прошлогоднего этапа — команде Аккольского района). В церемонии приняли участие руководители облуправлений туризма и образования Шынарбек Батырханов и Балым Избасарова.

094-6-6

Первый вечер на гостеприимной сандыктауской земле закончился посиделками у большого костра, с шутками, викторинами, а главное — это был вечер бардовской песни. Сегодняшнее молодое поколение исполняло чуть ли не весь репертуар Визбора, Галича, современных казахских композиторов. Причем заводилами, главными вдохновителями молодежи были руководители команд Бурабайского и Аккольского районов Наталья Матвеева и Александр Козаченко. Забегая вперед, скажем, что лучшими в конкурсе бардовской песни были признаны Андрей Ковалев из Целиноградского, Дмитрий Тюков из Сандыктауского, Наурызбай Каракунанов из Коргалжынского районов, Ануар Баймуратов из Кокшетау. Им, как и командам Аккольского и Бурабайского районов, при подведении итогов экспедиции за высокое мастерство исполнения были вручены специальные сертификаты и брендовые книги по туризму.

Утром второго дня началось главное, ради чего ребята приехали. Команды отправились в двухдневный пеший поход по трем туристским маршрутам, каждый из которых возглавляли опытные инструкторы. Протяженность первого маршрута «Спортивно-оздоровительный туризм» — 22 км; второго — «Эколого-краеведческий туризм» — 13 км (но зато его участники, кроме изучения флоры и фауны, провели экологический десант по уборке мусора в окрестностях Милицейского родника), третьего- «Культурно-познавательный туризм» — 18,8 км. Команды заранее выбирали понравившийся маршрут. Но ко всем были одинаковые требования: профессиональное ведение дневников с подробным описанием и изучением местности в ходе прохождения маршрута, умение установить палатки и развернуть туристский лагерь, разжечь костер, приготовить пищу и организовать свой досуг с песней и гитарой у костра, массовыми спортивными мероприятиями. А до 12-ти часов третьего дня благополучно вернуться на базу. Что и случилось.

Представляете эмоции, впечатления подростков, особенно из степных районов, после такого времяпрепровождения! И усталость взрослых (членов конкурсной комиссии, оргкомитета, инструкторов) — от физического труда и высокой ответственности за благополучный исход мероприятия, выбора лучших из 27 команд, каждая из которых по-детски эмоционально и по-взрослому профессионально рвалась к победе…

И вот наступил момент построения чуть-чуть отдохнувших во время обеда и переодевшихся участников экспедиции на церемонию награждения.

094-6-4

На маршруте «Спортивно-оздоровительный туризм» лучшей стала команда «Жас Кайрат» из г. Кокшетау, на втором месте — зерендинские, на третьем — есильские туристы. Каждой команде вручены соответствующие дипломы и ценные призы. Поощрительный приз в этой номинации достался команде из Буландынского района.

Второй маршрут «Эколого-краеведческий туризм» успешнее других прошла команда из Аккольского района, на втором месте — команда целиноградцев, на третьем — аршалынцев. Поощрительным призом награждена команда из Коргалжынского района.

Диплом и ценный приз первой степени на маршруте «Культурно-познавательный туризм» вручен команде из Сандыктауского района, вторыми стали енбекшильдерские ребята, третьими — бурабайцы, поощрительный приз увезли с собой жаксынцы.

В общекомандном зачете первое место с вручением диплома и переходящего Кубка республиканской туристской экспедиции «Менің Отаным — Қазақстан» присуждено команде Зерендинского района, второе — кокшетауской команде «Жас Кайрат», третье — команде Целиноградского района.

Все участники экспедиции, как школьники, так и взрослые, остались очень довольны проведенным мероприятием: «Новых друзей и ярких впечатлений хватит надолго!» и «Видим, как развивается в регионе детско-юношеский туризм, уже сегодня есть немало команд, претендующих на призовые места в республиканском этапе экспедиции».

Ну, что ж, благодаря стараниям двух скоординировавших свою деятельность в этом направлении облуправлений, инструкторов (профессионалов и любителей) на местах в области подрастает поколение туристов-профессионалов, любящих и берегущих природу, здоровых и сильных, любознательных и умеющих дружить. В добрый путь!

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также