Используя потенциал и возможности

Глава региона Сергей Кулагин с рабочей поездкой посетил Степногорск, где побывал на ряде производственных и социальных объектов.

Степногорск, бесспорно, остается флагманом в промышленном производстве региона, здесь сосредоточены крупнейшие предприятия машиностроительной и горнохимической отраслей. Сергей Кулагин ознакомился с текущей ситуацией в ТОО «Степногорский горно-химический комбинат», которое успешно занимается обогащением и переработкой минерального сырья. По словам и. о. генерального директора комбината Антона Макарова, в прошлом году переработано 2008 тонн ураносодержащего сырья. Постоянно задействованы 1126 специалистов и рабочих.

Посещая АО «Европейская подшипниковая корпорация Степногорск», в котором работает 1838 человек, глава области оценил результат проделанной работы за последние годы. Речь идет об инвестиционном проекте по переводу номенклатуры сферических подшипников производства ОАО «ЕПК-Москва» в АО «СПЗ».

094-1-1
В АО «Европейская подшипниковая корпорация Степногорск».

Степногорск вносит весомый вклад не только в развитие промышленного потенциала всего региона, моногород крупный «игрок» в деле укрепления продовольственного пояса вокруг Астаны. В частности, за счет ТОО «Тепличные технологии Казахстана», где круглогодично выращиваются овощи с применением малообъемной технологии и капельного полива.

Кроме этого, глава региона ознакомился с ходом реконструкции заброшенного после взрыва бытового газа четырехэтажного дома № 44 в первом микрорайоне. Согласно проекту восстановлению подлежат три этажа, количество квартир уменьшено с 64 до 48. В настоящее время аварийный четвертый этаж полностью демонтирован, несущая способность стен восстановлена.

— До наступления настоящих холодов дом должен быть готов к заселению максимум в ноябре, — дал поручение местным властям Сергей Витальевич.- Люди ждут эти квартиры, жилье очень востребовано.

В завершение рабочей поездки Сергей Кулагин посетил КГУ «Индустриально-технический колледж №2».

По словам директора Елены Крайневой, учебное заведение характеризуется четко отработанной системой организации учебного процесса и научно-методической работы, направленной на подготовку высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов. С 2013 года в колледже внедрен дуальный метод обучения совместно с АО «ЕПК Степногорск» по специальностям «токарное дело и металлообработка», «электромеханическое оборудование в промышленности», а с 2015 года — «технология машиностроения». Глава региона поблагодарил руководителя учебного заведения и весь педколлектив за высокий профессионализм в деле подготовки кадров для предприятий города и всего региона.

Алексей ЧАЙКА. г. Степногорск.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также