Что ты можешь сделать для страны

Депутаты за работой

094-2-1С момента выборов депутатов Мажилиса РК, а также депутатов областных и районных маслихатов прошло чуть более четырех месяцев. Как правило, в этот период принято подводить определенные итоги работы и отчитываться перед избирателями. Согласно Конституции нашей страны, именно маслихаты выражают волю населения соответствующих административно территориальных единиц и с учетом общегосударственных интересов определяют меры, необходимые для ее реализации, контролируют их осуществление.

Именно депутат, как избранник народа, обязан донести до государственных органов нужды и чаяния своих избирателей. Являясь депутатом Акмолинского областного маслихата от 33 избирательного округа, в границы которого входит большая часть города Щучинска, могу констатировать, что проблем у нашего любимого города немало. Я хотел бы остановиться на том, что удалось изменить и над чем планирую поработать в будущем. В рамках реализации инфраструктурных проектов депутатами областного маслихата были поддержаны решения о выделении средств на завершение строительства школы на 900 мест в мкр. «Заречный», реконструкции дорожного полотна по ул. Трудовой до выезда на трассу Астана- Петропавловск, на средний ремонт трассы Щучинск — Николаевка. Кроме того, выделены средства на проведение капитального ремонта главного учебного корпуса ГККП «Высшая техническая школа», общежития Катаркольского сельскохозяйственного колледжа. Одобрен первый транш на проведение реконструкции Дома культуры в мкр. «Ремзаводской». Уже в следующем году в городе появится еще один объект культуры и досуга, а его спортивный зал станет хорошим подспорьем в воспитании здорового поколения щучан. В целях планомерной подготовки к отопительному сезону району на приобретение мазута выделены дополнительные средства из областного бюджета. Все это стало возможным благодаря совместным усилиям местной исполнительной власти и депутатского корпуса. Отдельной и наиболее важной частью работы депутатов является встреча с избирателями. Помимо приемов в общественной приемной Бурабайского районного филиала партии «Нұр Отан», два раза в месяц провожу личные приемы граждан в школе-гимназии №8 и педагогическом колледже. За этот период ко мне обратились более 50 избирателей с самыми разными вопросами: от сноса деревьев до строительства водопроводов. На основании обращений горожан мной, как депутатом, подготовлено более 30 запросов в соответствующие государственные органы области и Бурабайского района. Некоторые нам уже удалось снять с повестки дня. Так, соответствующими службами города было спилено дерево, которое могло в любой момент упасть на дом пенсионеров. На запрос граждан по поводу строительства водопровода по ул. Паровозной получен ответ о разработанном проекте на строительство внутриквартальных водопроводных сетей в г. Щучинске, реализация которого намечена на 2017 год. В рамках проекта будет построен водопровод на ул. Паровозной.

Отдельным блоком стоят обращения граждан по жилищному вопросу. Около 40% из них связаны с получением льготного жилья по государственным жилищным программам. Причем большая часть обратившихся — работники бюджетной сферы. Для организации общественного контроля за работой жилищных комиссий депутаты областного маслихата были включены в их составы согласно их территориальной принадлежности. Планирую широко освещать деятельность комиссии.

Особо важным направлением работы для себя считаю меценатскую деятельность, включающую оказание посильной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, социально необеспеченным гражданам. Более 80 детей из малоимущих семей из разных регионов области бесплатно отдохнут в детском лагере «Discovery Borovoe». Думаю и дальше в силу своих возможностей оказывать такую поддержку.

Современный мир цифровых технологий дает нам широкий перечень возможностей для обратной связи. В целях более плотного контакта с избирателями веду свои странички в социальных сетях. К примеру, большая работа проводится в Instagram. Приглашаю всех избирателей к общению в интерактивной форме, что поможет более оперативно реагировать на ваши нужды и чаяния.

Четыре месяца вроде бы и не очень большой срок, но как много событий и дел они вместили. Конечно, это лишь малая толика того, что нам предстоит еще сделать вместе с вами, дорогие мои избиратели. Однажды 35-й президент США Джон Кеннеди сказал: «Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей страны». Уверен, что совместными усилиями мы сделаем наш край процветающим.

Павел БЕЗВЕРБНЫЙ,
предприниматель, депутат облмаслихата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также