Желтауская выставка инновационных проектов

100-1В Плане нации Главы государства «100 конкретных шагов» 63 и 64 из них посвящены формированию наукоемкой экономики, привлечению парком инновационных технологий местных и зарубежных высокотехнологичных компаний, переориентации структуры научных грантов и программ на нужды государственной программы индустриальноинновационного развития. В свете этих требований актуальным было проведение ОФ «Kazakhstan Innovations» выставки инновационных проектов на состоявшемся в с. Койсалган Зерендинского района историкоэтнокультурном фестивале «Желтаудың желмаясы».

Под экспозицию была отведена большая палата. Посетителей, несмотря на дождь, было немало. В числе первых нас встретили представители Высшего колледжа г. Щучинска: преподаватель специальных дисциплин, обладатель почетного звания «Учитель года-2015» Сунгат Искаков и педагог Антон Лазорский. Они показали работу студента Никиты Ремезова «Умный дом», для жизнеобеспечения которого (теплый пол, освещение и т. д.) используются альтернативные источники. Они рассказали также о системе автоматизации дома и макете управления солнечными батареями, позволяющими экономить 15-20% электричества.

Увидели мы две модели роботов, выполненных учениками Антона Михайловича, студентами Владимиром Костюченковым, Сергеем Лешиным и Владиславом Габором. Макет автотранспорта с датчиками управления, которые позволяют ездить по линии в абсолютно автоматическом режиме и объезжать любые препятствия.

Замечателен проект преподавателя микробиологии медицинского колледжа г. Кокшетау, магистра естественных наук Айжан Гибадиловой «Технология производства натуральных пищевых красителей из местного растительного сырья». В частности, красители готовятся из плодов облепихи, черной смородины, вишни. Ими можно окрашивать пищевые крема и напитки, продукты, приготовленные из желе и других пищевых компонентов. Пока наши местные кондитерские цеха закупают их в России и Германии. В перспективе предполагается широкомасштабное производство отечественных натуральных пищевых компонентов.

093-2-3

Директор ТОО «Дизайн центр» г. Кокшетау, почетный архитектор РК, председатель областного союза архитекторов Бурабай Марамов получил несколько инновационных патентов на изобретение. Один из них — «Трансформируемое шатровое укрытие» — служит для укрытия буртов, зерна, скирд сена, тюков хлопка, удобрений и других продуктов полеводства. Именно при плохих погодных условиях, где требуется естественная сушка и доступность подъезда техники с разных сторон при технологическом процессе. Трансформируется укрытие с помощью специального устройства с дистанционным управлением за считанные секунды.

Проект «Установка обогрева вагона-цистерны» предназначен для перевозки загустевших нефтепродуктов в холодное время года или в местах с холодными климатическими условиями с помощью применения ветрогенератора и нагревательных элементов для эффективного слива нефтепродуктов. Дополнительные затраты исключены. «Передвижной загон для пастьбы животных» из металлического каркаса приводится в движение на малом ходу тянущими и толкающими электроприводами, питающимися электроэнергией от солнечных батарей и ветрогенераторов, установленных на кровле. В центральной части загона на продольной оси устанавливаются поильные и доильные установки и установки для кормления животных. При транспортировке передвижного загона его габаритные размеры уменьшаются и увеличиваются движками боковых секций в поперечном направлении.

«Архитектурная ветровая энергетическая установка «АрхиВЭУ» создана с помощью архитектурных форм и конструкции как ветровой канал, по которому ветер организованно с усилением подается на рабочую лопасть ветрогенератора. При необходимости применяются экраны для регулирования потока ветра. Для ветрового канала можно использовать часть здания: кровлю, стены. Некоторые инновационные проекты Марамова выставлялись в «Астана Бизнес Кампус» Назарбаев Университета.

Специалист по консалтингу сферы туризма, кандидат экономических наук КГУ им. Ш. Уалиханова Гульдина Екжанова и инженер-строитель, магистр экономики Раушан Жаншуакова демонстрировали проект «Туристический кемпинг». Он предполагает строительство для гостей «ЭКСПО-2017» не дорогостоящих, уютных и быстровозводимых сооружений из экологически чистых материалов.

— Почти все эти работы побывали на выставочных площадках «Наука и бизнес», «Akmola Power», «Мини-ЭКСПО», а также на июньском астанинском фестивале Startup-проектов, организатором которого являлся автономный кластерный фонд «Almaty Tech Garden», — сообщила председатель ОФ «Kazakhstan Innovations» Мариям Абишева.

Из проектов, прошедших два этапа, отобраны пять, которые сейчас находятся на рассмотрении для финансирования в венчурных фондах. Это две работы Бурабая Марамова — о трансформируемом шатровом укрытии и установке обогрева вагона-цистерны, Айжан Гибадиловой — технология производства натуральных пищевых красителей, генерального директора ТОО «Gold Brick» Александра Горкуна — «Создание автономного мусороперерабатывающего комплекса» и доктора технических наук, академика МАЭБ Хайруллы Байшагирова — «Ветроэнергетическая установка с диффузором».

Осенью планируется проведение конкурса среди молодых ученых и предпринимателей «Akmola Power-2016» и «Мини-ЭКСПО-2016» среди всех возрастных категорий. Мариям Абишева сообщила, что билеты на «ЭКСПО-2017» акмолинцам можно заказать пока по сравнительно низкой цене — до 8 тыс. тенге.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также