Все источники финансирования — на пользу дела

Государство по линии малого и среднего бизнеса предлагает множество новых источников финансирования, о которых, к сожалению, в нашей области пока мало знают.

Мы в неведении, как и на каких условиях выдают кредиты, проводят субсидирование, оказывают иные услуги республиканские финансовые институты. Поставив на очередном аппаратном совещании вопросы таким образом, аким области Сергей Кулагин предложил заслушать нового директора регионального филиала АО «Фонд «Даму» Сауле Абишеву, предварительно анонсировав, что у нее имеется много полезной информации для представителей малого и среднего бизнеса, в частности по новым источникам финансирования.

И, действительно, как отметила Сауле Абишева, региональный филиал АО «Фонд «Даму» предлагает много нового для тех, кто занят предпринимательством в сфере агропромышленного комплекса, пищевой промышленности, туризма и отдыха. В первую очередь она указала на послабления, которые они получат со стороны государства в вопросах субсидирования. Сам фонд предлагает гарантирование кредитов, выдаваемых начинающим предпринимателям. Возможно гарантирование до 80% от всей суммы. В арсенале фонда также поддержка льготной процентной ставкой в банках второго уровня, меры нефинансовой помощи, включающей в себя обучение топ-менеджмента, консультации и т.д.

Докладчик особо указала на то, что вопросы консультирования бизнеса взяты на постоянный контроль — специалисты фонда по графику посещают все регионы области. Обеспечена прозрачность: рассмотрение заявок на получение кредита можно отследить в онлайн-режиме. Особое внимание в работе обращается на развитие в регионах государственно-частного партнерства, кредитование микробизнеса (микрокредитование).

Выступивший вслед за ней директор региональной палаты предпринимателей Еркебулан Баяхметов отметил, что каждому пятому субъекту предпринимательства не хватает средств для поддержания и ведения бизнеса. Эти данные были выявлены в ходе опроса, проведенного среди предпринимателей в прошлом году. Основными проблемами они также назвали недостаток квалифицированных кадров, финансовых средств, акцентируя внимание на высоких ставках в банках второго уровня и завышенные требования к залоговому капиталу. Бывает, по его словам, так, что на местах порой вдвое занижается стоимость ликвидных залогов. Докладчик также отметил, что по всем государственным программам прописаны общие условия и алгоритм действий, но когда дело касается получения кредитов, то каждый банк выставляет свои специфические условия, дает собственный перечень предоставляемых документов, что также является препятствием в работе. Сказал он и о том, что в средствах сегодня особенно нуждается стартовый бизнес.

Выслушав руководителей регионального фонда и РПП, глава региона отметил, что этими вопросами всем соответствующим службам надо заниматься ежедневно, а недостаток информации необходимо срочно восполнить — предприниматели должны знать обо всех источниках финансирования, чтобы успешно вести свое дело. Аким области поручил подготовить и провести областной семинар-совещание с участием представителей малого и среднего бизнеса, организовать кустовые совещания в 4-5 районах, отдельно выделив, к примеру, города.

Глава региона, говоря о развитии предпринимательства, особо подчеркнул роль АО «НК «СПК «Есиль», которое является, по его словам, наиболее оптимальным инструментом для организации прибыльной работы, финансирования различных проектов. Забегая вперед, скажем, что аким области дал руководству региональной СПК конкретное поручение избавляться от балласта каковым, на его взгляд, являются отдельные щебеночные и песчаные карьеры, не приносящие доход в бюджет, ссылаясь на нерентабельность.

Председатель правления АО «НК «СПК «Есиль» Амантай Сейфуллин, говоря о деятельности корпорации, отметил, что основные силы направлены на реализацию государственных программ в отрасли животноводства, особое внимание уделяется вопросам занятости и создания новых рабочих мест. На повестке дня также развитие моногородов, активизация грузоперевозок.

На аппаратном совещании также был обсужден ряд текущих вопросов. В частности, говорилось о необходимости безусловного выполнения районами и городами квоты, предполагающей поступление ста выпускников в медицинские учебные заведения, тщательного подхода к подготовке к отопительному сезону населенных пунктов области.

Ильяс СЕРИКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также