Прими участие в акции

Благотворительность

093-1-7Традиционная республиканская акция «Дорога в школу» началась вчера по всей республике. Принять участие в ней и помочь детям из многодетных, малообеспеченных семей собраться в школу могут все неравнодушные граждане, организации и предприятия Акмолинской области.

Скоро первое сентября, и родителям учеников предстоит приобрести все необходимое, чтобы собрать детей в школу. Для малообеспеченных семей региона это — большая проблема. В помощь таким семьям и проводится акция «Дорога в школу». Благодаря неравнодушным акмо-линцам ежегодно удается помочь десяткам семей.

К началу учебного года школьникам необходимы: портфели, пеналы, тетради, альбомы для рисования, цветная бумага, картон, фломастеры, карандаши, ручки, краски, кисти, пластилин, клей, ножницы и другие канцелярские принадлежности.

По доброй традиции за месяц до начала нового учебного года Министерство образования и науки Республики Казахстан объявляет о проведении общереспубликанской благотворительной акции «Дорога в школу». В текущем году эта социально направленная   общереспубликанская акция под девизом «Территория счастливого детства» посвящена 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Оказание помощи школьникам из числа малообеспеченных и многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в период подготовки к началу учебного года — одна из важных составляющих предупреждения неявки детей в школу по социальным причинам. И отрадно, что с каждым годом увеличивается количество желающих принять участие в акции.

Так, по информации пресс-службы областного управления образования, в прошлом году материальную помощь получили 12 399 детей, из них за счет бюджетных средств — 6245 учащихся на сумму 36,3 млн тенге, за счет внебюджетных средств — 6154 ребенка на сумму 55,6 млн тенге. Общая сумма оказанной материальной помощи составила 92,1 млн тенге. В этом году в регионе 10 730 детей нуждаются в материальной поддержке, в том числе 1 053 из них пойдут в первый класс.

Кроме оказания помощи детям из социально незащищенных слоев населения по сбору в школу, особое внимание в период акции уделяется выявлению детей, не посещающих занятия, через рейдовые мероприятия, подворные (поквартирные) обходы.

В начале проведения общереспубликанской акции облуправление образования обращается ко всем ак-молинцам, бизнесменам, предпринимателям, меценатам с предложением присоединиться к ней и помочь найти каждому юному жителю региона свою дорогу в школу.

Казиза ДЮСЕХАНОВА,
главный специалист облуправления образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также