И новоселья, и гранты на обучение

093-1-5Уже который год подряд в июле на любимом жителями Сандыктауского района живописном зеленом лугу, издавна называемом «Кабаний ключ», возникает аул с белоснежными юртами. Происходит это в преддверии ставшего традиционным праздникаДня района.

На этот раз он приобрел особые размах и звучание, ведь прошел праздник в знаменательный год 25-летия Независимости страны. Это особо подчеркнул в своей поздравительной речи аким района Асылбек Исмагамбетов. Он рассказал о достижениях района и перспективах его развития.

— Этот праздник собирает под единым шаныраком представителей 45 национальностей, все наши успехи — результат совместного труда, всем вместе нам решать новые задачи, идти к новым вершинам, — говорил руководитель района.

Одним из проявлений дружбы между сандыктауцами разных национальностей стали этногородки, в каждом из которых звучали разные мелодии, угощали яствами, приготовленными по рецептам, унаследованным от предков. Праздник превратился в настоящий хоровод дружбы на зеленом лугу.

Его подлинной «изюминкой» стала театрализованная ярмарка, на которой были представлены изделия прикладного искусства, орудия труда и предметы быта.

093-1-6

Праздник изобиловал веселыми конкурсами и приятными сюрпризами. Пятерым выпускникам средних школ были вручены гранты акима Акмолинской области на обучение в столичном медицинском университете.

Братья Линевичи, выросшие в Сандыктауском детском доме, получили ключи от новой квартиры. Старший из них — Михаил — работает поваром в гостиничном комплексе, говорит, что теперь он может создать семью и она у него обязательно будет счастливой.

Навсегда запомнят этот день Абзал и Майра Жайлибаевы, давшие клятву любви и верности именно в этот день. Торжественная церемония их бракосочетания усилила семейный характер праздника.

«Спасибо тебе, солдат», — каждый участник праздника хотел пожать руку Артему Авдееву, достойно исполняющему свой долг в воинской части 6655 в Актобе. Он был среди тех, которые первыми дали отпор группе бандитов-террористов, посягнувших на мирную жизнь казахстанцев. Его слова о воинской чести, о долге перед страной и народом стали лучшим назиданием молодым сандыктауцам.

093-4-3

093-4-4

За значительный вклад в развитие региона грамоты акима района и денежные премии были вручены многим жителям. Среди них — ветераны труда, спортсмены, работники здравоохранения, учителя, библиотекари, механизаторы, инженеры-наладчики, водители, рабочие крестьянских хозяйств.

На подготовленных площадках весь день проходили спортивные состязания по қазақ күресі, гиревому спорту и армрестлингу, большим шашкам. Самым популярным из них, конечно, были конноспортивные состязания. Их организатором стала республиканская федерация по национальным видам конного спорта. В соревнованиях приняли участие более 60 участников из разных регионов Казахстана и соседней России. Зрители — болельщики с неослабевающим интересом наблюдали за красавцами-скакунами, представленными коневладельцем, президентом ТОО «Якбун» М. Мустафаевым, ТОО «Уни», ТОО «ПКФ Новоникольское» и гостями нашего района — областной ДЮСШ по национальным видам спорта, коневладельцами из Астаны, Алматы, Актобе, Петропавловска, Костаная, Кокшетау, Караганды, Щучинска, Зеренды.

Победителям были вручены денежные премии. Обладателями главных призов — четырех автомобилей — стали жокеи из Алматы, Актобе, Сандыктауского района.

Развлечений и угощений хватило всем. Праздник никого не оставил равнодушным, наполнил сердца участников радостью и гордостью за район, за людей, которые в нем живут. Многочисленные гости из Германии, России отмечали его особую атмосферу: открытую, гостеприимную, уютную.

Расходились участники праздника уже затемно, переполненные эмоциями, гордостью за район и ожиданием следующего Дня района.

Нина МИТЧИНОВА.

Сандыктауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также