Хранитель отцовских заветов

Общество всеобщего труда

Многие годы еще в советские времена управляющим в отделении Садырбай Арыктинского сельского округа Коргалжынского района трудился кавалер ордена Трудового Красного Знамени Рамазан Ахметов. Из шестерых его детей дело знатного земледельца продолжает лишь одинДуйсенбай Рамазанулы, руководитель крестьянского хозяйства, носящего имя отца.

092-3-1

В эти дождливые дни подъехать к месту расположения КХ «Рамазан» непросто. А к загонам для скота без сапог с высокими голенищами не пробраться. Встретила нас глава рода Злиха Жумаевна Ахметова. Приняв наше приветствие, она вступила в беседу.

— Жаль, что до этих дней не дожил отец моих сыновей и дед моих внуков, уже 18 лет как его не стало, — делилась она. — Ради сельчан и колхозного добра не щадил ни сил, ни здоровья. Мы в те времена и мечтать не могли о том, что на склоне лет воздастся по труду. Сейчас государство людям, открывшим свое дело на селе, оказывает существенную помощь. Быстро поднимаются и другие соседние хозяйства: «Нұржамал», «Туғанбек»… Успех придет к тому, кто не ленится.

Слова матери продолжил Дуйсенбай рассказом о том, как создавалось его хозяйство.

Окончив школу, документы он сдал вначале в Карагандинскую высшую школу милиции, а затем в строительный вуз. Не поступив, не огорчился — понял, что не его это. Перед армией отучился в автошколе при ДОСААФ и получил водительское удостоверение. Срочную службу проходил в 1990-1992 годы в войсках связи в Гомеле. После участия в соревнованиях по боксу перевели в спортивную роту. Не раз защищал честь войск Белорусского военного округа на ринге.

— После армии длительное время не мог устроиться на работу, — вспоминает Дуйсенбай Рамазанулы. — В 1997 году я нашел свою Гульден, которая ради меня бросила медицинское училище. Вскоре ушел из жизни отец и мне оставалось надеяться только на себя.

Начинал с малого — разведения скота на частном подворье. Трудился, что называется, засучив рукава. В 2007 году уже имел 15 коров с телятами, 30 баранов и 6 лошадей. Но дело по-настоящему пошло только в 2014-м, когда по госпрограмме «Сыбаға» получил кредит в 8,5 млн тенге. Купил 45 коров и четырех быков породы ангус. Увеличил поголовье скота, построил базу. В феврале этого года рассчитался с кредитом полностью. Сегодня в КХ «Рамазан» 180 голов КРС, больше половины из которых маточные. Около 100 овец, 40 лошадей. С техникой проблем нет. Есть тракторы ДТ-75, Т-4 с двумя и тремя сеялками, МТЗ, автомобиль ЗИЛ, новый комбайн — приобретенные в лизинг. Работающие по найму скотники и механизаторы получают зарплату в 70 тыс. тенге и более.

Пастбищных угодий 1200 гектаров, посевных — 390. Уже колосятся хлеба и травы уродились богатые, но зарядившие дожди не прибавляют оптимизма. Мечтал Дуйсенбай о приобретении еще 500 гектаров земли, но пока у него одна забота: собрать засеянное.

— В 2013 году получил по 10 центнеров с гектара: десятую часть оставил себе, остальное реализовал государству. Но в последние годы с полеводством не везет, — в сердцах говорит Дуйсенбай Рамазанулы. — В 2014-м неудачно использовали средства борьбы с вредными насекомыми и грызунами, а в прошлом посевы побил град.

Отчаиваться — не в правилах Ахметовых. Наследник знатного хозяйственника хочет воспользоваться госпрограммой «Құлан», закупить еще полсотни лошадей и дополнительно заняться производством кумыса. Нет сомнения, что у влюбленного в родную землю труженика и продолжателя отцовского дела все получится.

Марат НУРСЕИТОВ.

Коргалжынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также