Спартакиада как посвящение славным датам

«АҚ БИДАЙ-2016»

Вчера в селе Астраханка торжественно открылась XXIX областная летняя спартакиада «Ақ бидай-2016», посвященная 25-летию Независимости РК, 80-летию района и 120-летию с. Астраханка. В церемонии ее открытия принял участие аким области Сергей Кулагин.

Массовый праздник спорта и культуры, объединивший несколько славных дат, от начала и до конца был ярким и эмоционально-зрелищным действом.

Особая благодарность зрителей тем, кто подготовил и провел торжества — областным управлениям культуры, физкультуры и спорта, администрации района. Акмолинские профессиональные и самодеятельные артисты подарили землякам и гостям, прибывшим на спартакиаду, юбилейные мероприятия множество позитивных эмоций, полученных от сочных, красочных мотивов массовых театрализованных представлений, состоявшихся на стадионе.

092-1-2

092-1-3

Приветствуя гостей мероприятия, аким области Сергей Кулагин отметил: «Проведение спартакиад в нашей области стало доброй традицией. Тем самым мы даем возможность продемонстрировать силу и мастерство нашим спортсменам. А талантливых мастеров в различных видах спорта в нашей области немало, они защищают честь области на многих республиканских и мировых чемпионатах, достигая весомых результатов. На слуху, и не только казахстанцев, имена наших земляков-спортсменов Владимира Смирнова, Дмитрия Гаага. А недавно прославила нашу область и страну юная Дина Жоламан из Жаксынского района, завоевав титул чемпионки мира по боксу. Более 400 спортсменов представляют нашу область на различных состязаниях за ее пределами. В состав национальных сборных команд страны по различным видам спорта входят 293 спортсмена нашей области. Акмолинцы неоднократно прославляли наш регион и страну в целом на самых высоких мировых аренах. Хорошо развиваются у нас сегодня и игровые виды спорта.

Проведение спартакиад — свидетельство того, как растут и благоустраиваются наши города и села, строятся стадионы, возрождаются поселки. Накануне 25-летия Независимости нашей великой Родины мы с вами должны уделять этому серьезное внимание. По поручению Главы государства нашей области дополнительно выделено 1,5 млрд тенге, мы направим эти средства на обустройство сел. И нам предстоит серьезно поработать в этом направлении.

Однако спартакиада не единственный повод, который сегодня собрал нас всех вместе. В эти дни внимание всей области приковано к Астраханскому району, который именно в год 25-летия Независимости нашей страны отмечает 80-летие со дня образования и 120-летие села Астраханка.

Я от всей души поздравляю всех астраханцев с этим знаменательным событием. Астраханский район был и остается динамично развивающимся регионом области с сильным аграрным сектором и значительным промышленным потенциалом. А его жители являются активными участниками всех преобразований, происходящих в районе и в области в целом. И славят свой край, страну своими достижениями. Думаю, сегодня праздник, действительно, получился и я благодарю всех, кто причастен к его организации».

Звучат позывные спартакиады, открывая торжественное шествие знаменосцев. Затем начинается парад спортсменов, а это 19 команд из разных регионов области, которых приветствуют зрители и гости на трибунах.

Факел с огнем областной летней спартакиады из рук в руки передают на бегу друг другу чемпион областной спартакиады по президентскому многоборью 2016 года, есилец Сергей Дергачев и чемпион РК по гиревому спорту 2016 года, мастер спорта Николай Щербина. А зажигает огонь «Ақ бидай-2016» чемпионка мира 2013 года, мастер спорта международного класса Меруерт Сулейменова. Торжественно поднят флаг спартакиады.

Глава региона дает старт юбилейной эстафете, в которой на кубок акима области участвуют самые юные астраханцы.

После того, как церемония открытия спартакиады подошла к концу, инициативу праздника в свои руки взяли работники культуры, представив вниманию зрителей несколько тематических театрализованных представлений. Одно из них — «Ел бірлігі» — «Одна страна — одна судьба» — стало посвящением 120-летию села Астраханка, образованному в 1895 году переселенцами из Астраханской губернии, 80-летию района, появившегося на карте края в 1936 году. Ему, перевернувшему еще одну страницу своей истории, действительно, есть чем гордиться. Это один из крупных, наиболее развитых районов области. В его состав входят 14 сельских округов, в которых проживают 25342 человека. Астраханцы, как и все акмолинцы, любят свой край, трудолюбивы, бережно относятся к вверенному делу.

Звучит красивая песня «Пшеница золотая» М. Блантера. По импровизированному пшеничному полю идут представители разных национальностей со снопами целинного хлеба в руках, во главе с астраханцами -героями трудовой славы. А над стадионом в мощном исполнении хора Астраханского района уже плывет песня-гимн «Моя Астраханка», выпускники школ и молодожены кружатся в вальсе.

В течение двух праздничных дней для астраханцев и гостей проводилось множество мероприятий. Любители конных видов спорта отправились на ипподром районного центра, народной и современной музыки — стали зрителями двух фестивалей (инструментального- «Домбыра-party» и творческой молодежи «Творчество без границ»), а также побывали на концерте ВИА районного Дома культуры, дискотеке 80-х.

092-2-1

092-2-2

092-2-3

Параллельно праздничному действу, шумевшему на различных площадках села Астраханка, шли финальные старты спартакиады. В нынешних играх по 10 видам спорта приняли участие около 1000 спортсменов-акмолинцев. Нужно сказать, что несколько раньше отдельными чемпионатами области были проведены соревнования по трем видам спорта: летнее президентское многоборье, баскетбол и туризм, финальные игры по остальным семи как раз и состоялись на гостеприимной Астраханской земле. По результатам набранных очков будут определены сильнейшие. Об итогах и победителях «Ақбидай-2016» мы, уважаемые читатели, расскажем в одном из следующих номеров.

***

В тот же день аким области посетил районные объекты теплоснабжения, где ознакомился с подготовкой к отопительному сезону.

Затем глава региона побывал в одном из хозяйств Астраханского района — КТ «Федоренко и К», где ознакомился с текущим состоянием пшеничных полей. Дождливое и холодное лето с недостатком солнечных дней внесло свои коррективы и сегодня перед аграриями стоит непростая задача — приложить все усилия, чтобы с наименьшими потерями убрать будущий урожай.

Раушан УТЕУЛИНА.

Астраханский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также