Почерк мастера узнаваем

Серик Биляловпрофессиональный строитель. После окончания школы родители советовали своему чаду выучиться на технолога, а он вопреки желаниям старших подался в техникум, готовящий специалистов по гражданскому и промышленному строительству. Волевой и целеустремленный парень попусту не тратил время, серьезно относился к учебе, понимая, что освоенное на теоретических и практических занятиях пригодится в дальнейшей работе.

— В стенах учебного заведения, — рассказывал Серик Толеубаевич, — приобрел навыки кладки кирпича, монтажа железобетонных изделий и конструкций, приготовления раствора и товарного бетона, и, конечно же, чтения любых чертежей. Оказавшись на стройке, я мог без наставника самостоятельно выполнять любой вид работ на объектах социально-бытового и производственного назначения. А таких нужных и важных площадок, где довелось трудиться, за тридцать три года было множество. И каждая по-своему памятна и дорога.

Ну как забыть профессионалу трудовой накал, царивший в коллективе СМУ «Проминдустстрой» бывшего треста «Кокчетавстрой»? Ему вместе с коллегами довелось строить фарфоровый завод в Кокчетаве. Предприятие возводилось ускоренными темпами. Сюда, на престижный объект, были направлены самые квалифицированные специалисты строительно-монтажного управления. От каждого работника требовались собранность и максимальная самоотдача для успешного выполнения намеченного объема работ. Трудились по десять и больше часов в сутки, все делали основательно. Что касается Серика Толеубаевича, то он лично выполнял самые разные работы: занимался монтажом каркаса главного корпуса завода, устраивал фундаменты под оборудование и две обжиговые печи, участвовал в возведении помещений для вспомогательных участков производства. Благодаря высокому трудовому настрою завод сдали в эксплуатацию точно в назначенный день.

— Коллектив радовался и было чему, — делился воспоминаниями Билялов. — Предприятие выдавало на-гора 28 миллионов штук фарфоровых изделий в год, которые по разнарядке Минлегпрома поставлялись в разные регионы республики, часть их уходила на экспорт. Но главное, Кокчетавский завод впоследствии ликвидировал дефицит нехватки домашней посуды в регионе.

Частенько, прохаживаясь в выходные с супругой по городу, Серик Билялов непременно сбавляет шаг и на минуту-другую останавливается напротив проходной АО «Тыныс», в который раз, улыбаясь, говорит благоверной: «Здесь с моим участием построено два крупных цеха, где производится востребованная продукция для предприятий авиапромышленности, медицинских учреждений, да и ряд товаров хозобихода и ширпотреба. Тогда за хорошую работу меня наградили Почетной грамотой Минтяжстроя Казахской ССР. Даже не представляешь, дорогая, как было приятно принимать поздравления от друзей и близких».

Работая позже в тресте «Кокчетавсельстрой №17», которым долгие годы руководил талантливый инженер-строитель Аскар Хасенов, вложил частицу своего труда в возведение сельских школ, детсадов, больниц, Домов культуры, животноводческих помещений, другого. Похвально, что везде, как принято говорить, выкладывался по полной, исполняя порученное дело. Работающие с ним рядом отмечали, что человек на своем месте. На него равнялись остальные.

— Когда бываю в тех краях, где своими руками укладывал бетонные блоки в траншеи под фундаменты разных новостроек, — делился он, — на душе становится приятно. В такой момент говорю сам себе: «Так это же мы, созидатели, простые труженики, возвели в степи поселки, оставив здешним людям жилье, очаги культуры, другое, что и по сей день надежно им служит».

092-1-5

В список строителей, участвовавших в возведении объектов жилищно-культурного назначения в Астане, внесен и Серик Билялов. Вместе с другими специалистами того же треста «Кокчетавсельстрой № 17» отгрохали жилой семиэтажный дом, сдав его в эксплуатацию с оценкой «отлично». Осматривая высотку, тогдашний министр строительства РК Фарит Галимов поблагодарил земляков за качественную работу и, пожимая руку Серику Билялову, сказал: «Так держать, трудоголик».

…Минувший четверг выдался солнечным, теплым. На возводимом девятиэтажном 78-квартирном жилом доме по улице Ауэзова, 137 г.Кокшетау в первой половине дня вовсю кипела работа. Специалисты разного профиля заказчика — ТОО «Алуа Строй» — были заняты важными делами. Одни подвозили на объект строительные материалы, другие штукатурили стены первого этажа, а бригада каменщиков, в которой работает Серик Билялов, заканчивала кирпичную кладку стен второго этажа. Наш герой, как всегда, не спеша орудовал мастерком, укладывая на свежий раствор один за другим кирпичи. В его действиях улавливались основательность, отточенность движений рук, особый почерк каменщика высокого класса.

Заметив наше восхищение, стоявший рядом бригадир каменщиков Сайлау Айтмагамбетов сказал:

«- У Серика Толеубаевича руки золотые, за что ни возьмется, все делает умело, добротно. Он красиво расшивает швы, профессионально выводит углы здания, успешно выполняет задания. За день укладывает по полтора — два кубометра кирпичей. Делает все основательно, что от него требуется, чтобы будущим новоселам жилье пришлось по душе.

Строящийся дом, на котором трудится наш герой, расположен в центре города, где с одной стороны проходит бойкая автомагистраль, с другой — ласкает глаз водная гладь озера Копа. Квартиры просторные, балконы -со стеклянными витражами. При строительстве дома применяются теплоэнергосберегающие технологии. Сюда уже подведены инженерные сети, сдача объекта намечена на конец первого квартала 2017 года.

— Я горжусь.что выбрал профессию строителя, — сказал в конце беседы Серик Толеубаевич. — Лично для меня, да и моих коллег по работе, нет больше счастья, чем дарить людям радость.

Иван ПЕРЕРВА.

г. Кокшетау.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также