Основа — целевые индикаторы

100-1Шаг 91. Переход государственного управления к госуправлению по конкретным результатам в рамках стандартизированных и минимальных процедур мониторинга, оценки и контроля. Система дисциплинарного контроля должна основываться исключительно на контроле достижения целевых индикаторов. Все поручения процедурного характера и промежуточный контроль должны быть упразднены. Госорганам будет предоставлена самостоятельность в деятельности по достижению поставленных перед ними целевых индикаторов.

Высокая эффективность государственного управления является одной из главных характеристик конкурентоспособности современного государства. Ситуация в мировой экономике заставляет вносить коррективы в реализацию экономической политики как на центральном, так и на местном уровнях.

В рамках пятого направления «Формирование подотчетного государства» Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» Главы государства поставлена цель достижения ключевых целевых индикаторов.

Обязательства по достижению индикаторов возложены на первых руководителей государственных органов и закреплены в Бюджетном кодексе и Законе РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан».

В феврале текущего года Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов и аким области Сергей Кулагин подписали меморандум о достижении ключевых целевых индикаторов на 2016 год.

Исполнение меморандума в первом полугодии характеризуется положительно. Выпуск товаров, работ и услуг по базовым отраслям экономики осуществляется с ростом на 4,7 % к периоду прошлого года, привлечение инвестиций в основной капитал на душу населения — с ростом на 5,8 %, план по налоговым и неналоговым поступлениям перевыполнен на 11,9 процентных пункта, введено в эксплуатацию 230,6 тыс. кв. м общей площади жилья, что в 1,7 раза больше, чем в январе-июне 2015 года.

Продолжаются ремонтные работы по улучшению состояния дорожного покрытия. Вопрос обеспечения правопорядка на улицах и безопасности на автодорогах области находится на постоянном контроле местной полицейской службы. За январь-июнь т.г. создано 6083 новых рабочих места, в том числе 3818 постоянных.

На увеличение продолжительности жизни, которая составила по итогам 2015 года 70,6 лет, направлены мероприятия по снижению смертности путем реализации скрининговой программы по раннему выявлению заболеваний, информационно-разъяснительной работе, популяризации здорового образа жизни.

Ведется работа по увеличению охвата детей в возрасте 3-6 лет дошкольным воспитанием и обучением на 4 процентных пункта за счет строительства двух детских садов в г. Кокшетау, расширения действующих и восстановления дошкольных организаций, открытия мини-центров и частных детских садов.

В целях повышения уровня удовлетворенности населения качеством оказания государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами, осуществляются их постоянный мониторинг и разъяснительная работа, организуются курсы повышения квалификации по вопросам оказания государственных услуг.

Куан АДИЛЕТОВ,
по материалам управления экономики и бюджетного планирования области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также