О чем пишут наши коллеги

092-5-5Обзор печати

Республиканская газета «Айқын»

Тохтару Аубакирову — 70 лет

В минувшую среду Халық Қаһарманы, Герой Советского Союза, первый казахский космонавт, военный летчик Тохтар Онгарбайұлы Аубакиров отметил свое 70-летие.

Александр Волков, командир экипажа космического корабля «Союз ТМ-13», преподнес имениннику пропеллер, специально сделанный на заказ из дерева по лекалу пропеллеров от первых самолетов — «если его поставить на самолет, он полетит и потянет еще как».

— Для нас Казахстан — это священная земля, мне пришлось три раза стартовать отсюда и три раза приземляться. Мою традицию продолжил сын — тоже три раза стартовал и три раза приземлился, — с улыбкой рассказывает Волков.

Тохтара Аубакирова поздравил и министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов, он также передал юбиляру поздравления от Президента Нурсултана Назарбаева.

«Когда после 30 лет полетов в космос с Байконура право покорить просторы Вселенной впервые было представлено представителю народа, чья земля стала колыбелью мировой космонавтики, ни у кого не было сомнений — им должен стать именно Тохтар Аубакиров.

Только один человек сомневался, и это был сам Тохтар Онгарбаевич. Чтобы рассеять эти сомнения, к нему обратился сам Президент страны со словами, позже ставшими крылатыми, — о том, что этот полет нужен народу», — рассказал министр.

Имангали Тасмагамбетов также поделился малоизвестным фактом — в тот исторический день перед самым полетом Тохтар Аубакиров получил от имени интеллигенции республики памятный знак, где был изображен шанырак в обрамлении крыльев. На крыльях имена двух космонавтов — Тохтара и его дублера Талгата Мусабаева.

К шеврону прилагалась записка: «Вы — крылья народа, возводящие шанырак, а вместе с ним и мечты и чаяния родной страны в космос». Впоследствии эта космическая эмблема стала основой Государственного Герба независимого Казахстана.

Спеть для Тохтара Аубакирова приехала лично Роза Рымбаева, после ее трогательного «Верни мне музыку», кажется, у космонавта заблестели глаза, но он мужественно сдержался.

После всех поздравлений сам Аубакиров признается — хвастаться своими подвигами не любит, все делал ради народа.

«70 лет — это, наверное, возраст, который заставляет человека задуматься — львиная доля жизни прожита, что ты за это время успел сделать и чего хотел бы еще добиться. Я, благодаря генам своих родителей и моего народа, сумел воплотить свои детские мечты в реальность.

Я ставил перед собой большие цели и, мне кажется, сумел их достичь. У меня не было братьев, родители рано ушли, и только во имя народа я с открытым забралом шел вперед», — говорил Аубакиров журналистам.

Международный еженедельник «Түркістан»

В Астане будут отремонтированы более 30 км дорог

В текущем году было запланировано отремонтировать 33,9 километра дорог на 39 улицах столицы. В настоящее время уже восстановлены 16,6 км на 20 улицах города. Четыре улицы — 2,01 км находятся в стадии ремонта.

Об этом сообщил руководитель управления дорог города Астаны Сымбат Мырзагулов.

— В основном ремонтные работы ведутся в старой части города, — сказал он. — Отремонтированы улицы им. Жангельдина, Московская и 9 Мая. В ближайшее время будет расширена улица Желтоксан и отремонтирована улица им.Ауэзова.

Ежегодно в столице в среднем строится 10 километров новых дорог, 7 — инженерных сетей. На 705,2 км 953 улиц города общей протяженностью 1038,4 километра, или 73,1% уложен асфальт.

Областная  газета «Солтүстік Қазақстан»

Главный призтранспорт

На днях в селе Пресновка — центре Жамбылского района — был поднят флаг традиционных сельских игр «Ақ бидай-2016».

В текущем году для их проведения на высоком уровне из бюджета были выделены 24 миллиона тенге. На эти средства были построены спортивные площадки, отремонтирован центральный стадион. В ходе трехдневной спартакиады болельщики имеют возможность наблюдать за состязанием волейболистов, футболистов и баскетболистов, посмотреть игры по настольному теннису, вольную борьбу, соревнования по легкой атлетике, шахматам и шашкам, армрестлингу и президентскому многоборью.

Призеры летних Игр будут поощрены медалями, дипломами и кубками. А победителю будет вручен приз акима области Ерика Султанова — автомобиль «ГАЗель».

Обзор подготовил Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также