Как ветераны игру возрождали

25-летие Независимости: народные традиции

В этом году в стране и регионе проводятся немало мероприятий, посвященных 25-летию Независимости Республики Казахстан. Все ониважны и политически значимы. Одно такое мероприятие, правда, несколько необычное, прошло недавно в городе Кокшетау

092-5-3

Речь идет об игре в асыки, вернее соревновании среди ветеранов на приз акима города Кокшетау. Инициаторами и организаторами этого состязания стали общественный совет «Мирас» при областном филиале партии «Нұр Отан», городской совет ветеранов, общественные объединения «Қазақ тілі мен мәдениеті» и «Ел бірлігі».

Соревнования по нескольким видам игр в асыки прошли в здании казахской средней школы №2. В них приняли участие 29 ветеранов труда. Перед участниками турнира, посвященного пропаганде национальных игр, выступили руководитель областного управления внутренней политики Айна Мусралимова и заместитель акима города Алтынай Амренова. О возрождении ныне забываемого вида игры кочевников, воспитании детей и подростков на национальных традициях и обычаях говорили и председатели общественного совета «Мирас», ОО «Қазақ тілі мен мәдениеті» Мейрамбек Кииков и «Ел бірлігі» — Сансызбай Мукитанов.

Известная в области рукодельница, поэтесса Шамшия-апай Айтжанова прочитала стихотворение, посвященное этой древней игре казахов.

Ветераны состязались в асык ату — умении метко поражать цель, их сверстницы соревновались   в   «үндемес»,

«сарт-сұрт», «алақан», «нәби» и в других видах игр в асыки.

Представители старшего поколения объясняли стоявшим тут же детям и молодым людям правила игры и демонстрировали свои еще не забытые навыки в асық ату.

Самая старшая участница турнира-76-летняя Нургайша-аже, привела с собой на соревнование маленького внука. Игра бабушки, по сути, стала для него своего рода мастер-классом. Как рассказала аже, в детстве она со сверстниками часто играла в асық ату, бестас, хантала-пай. Сейчас она учит казахским национальным играм всех своих внуков, считая, что асыки — игра не только мальчиков, но и девочек, да и вообще это — игра для всех поколений.

Как и на любых соревнованиях, судьи подвели итоги. В числе призеров — ветераны труда Жумагали Журымбаев, Кабиболла Газизов, Шияп Алиев, Жибек Балабекова, Кулыиаш Самаева и Сумагуль Кенжетай.

Султан ДАУТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также