Чтобы не было простоев…

Техпомощь

Зерноуборочные комбайны ТОО «Запорожье» покидают ангары, где находились на временной консервации и рассредотачиваются по бригадным станам. «Каждый из 22 «Джон Диров», 6 «Кейсов» и 4 «Векторов» комплектуется аккумулятором и перегоняется в бригаду, где будет разобран и подвергнут ревизии, — поясняет главный инженер хозяйства Павел Костыря.

— А там, соответственно дефектной ведомости, кому что потребуется. Многое восстанавливается в мастерской сельскими умельцами. По новым деталям, запчастям работаем преимущественно с надежными поставщиками из Костаная и Атбасара.

092-3-3

Один из тех, кто «запросто» может изготовить деталь подходящего калибра — Андрей Клейн, токарь с 16-летним стажем (на фото), нужна лишь заготовка соответствующего качества. За работой Андрея приятно наблюдать: движения все отработаны до автоматизма, точен взгляд, тверда рука и станок, словно живой, откликается на действия мастера.

092-3-2

Цех автоэлектрика Сергея Бутенко (на фото) — два в одном: и реставрационная лаборатория, и склад готовой к применению продукции. То, что лежит на его полках, либо сейчас будет разбираться-собираться, либо уже вышло из починки и покоится «про запас». Поэтому этот цех по востребованности для всей запорожской сельхозтехники как «неотложка» при больнице. Между прочим, пословица «Яблоко от яблони недалеко падает» — в положительном плане применительна по отношению к династии Бутенко: Сергей учился и на практике перепробовал разные профессии, но в конце-концов вернулся к делу отца, Владимира Ивановича, который 18 лет бессменно работал мастером-наладчиком и водил машину с надписью «Техпомощь». Эти авто с целинных лет прозвали «летучками» за срочность в оказании помощи при устранении поломок техники в поле. Они в Запорожье до сих пор несут «боевое дежурство» в период проведения важных сельскохозяйственных кампаний. Павел Костыря: «На машинах технической помощи, которые есть во всех полеводческих бригадах, у нас заняты опытные слесари-наладчики — Даурен Сулейменов, Александр Ромашков, Владимир Безмельницин, Валерий Кишкин. Каждый из них виртуозно владеет станками, диагностическим оборудованием, сварочным аппаратом и вообще может оказывать целый набор услуг, включая автомойку».

Простои техники во время жатвы запорожцы стараются исключить в принципе: «Сами судите, за один час простоя нашего комбайна теряем минимально 8 тонн зерна. А оно у нас всегда качественное. По сегодняшней предварительной оценке еще и урожайность должна быть выше прошлогодней, -делится прогнозами главный агроном хозяйства — Дмитрий Бондарь. — Говорят: «Пока курочка в гнезде — рано яйца считать». И все же мы сегодня имеем хорошие виды на 28 тысячах гектаров пшеницы «Акмола-2», «Омская- 28» (7 тысяч га). Уверены, что не зря сеяли «Жемчужину Сибири» и «Рыжик маслянистый»…

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаксынекий район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также