В Минэнерго РК не намерены повышать стоимость ГСМ

Товары и цены

Министерство энергетики РК не собирается повышать цены на бензин и дизтопливо, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресссекретаря ведомства.

Руководитель пресс-службы Минэнерго Аскар Джалдинов опроверг информацию о якобы грядущем подорожании бензина всех марок и дизтоп-лива, распространяемую в соцсетях и мобильных мессенджерах.

«Минэнерго РК ничего повышать не собирается, потому как бензин марки АИ-92, АИ-95 и т.д. регулируются самим рынком путем спроса и предложений. На сегодня рынок сам определил стоимость АИ-92 в 125 тенге за литр», — написал он на своей странице в ҒасеЬоок.Что касается дизтоплива, то Минэнерго предлагает уйти от госрегуляции цен на этот вид, как это было сделано с бензином.

«Иначе в стране может возникнуть острый дефицит солярки. Так как сейчас идет большой переток дизеля в соседние Кыргызстан и РФ, где солярка стоит почти в два раза дороже. Сейчас этот вопрос еще на обсуждении и окончательное решение будет скоро принято. После чего еще неизвестно, поднимется ли цена намного или нет, может она вообще снизится и будет стоить меньше, чем сейчас — 99 тенге за литр», — пояснил он.

Аскар Джалдинов   отметил,   что дефицита ГСМ в стране не должно быть. «Заводы стопроцентно загружены и поставки во все регионы не срываются. В том числе и для сельхозпроизводителей. Им удешевленное топливо идет согласно графику и по цене 79 тенге за литр», — заключил руководитель пресс-службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также