И вспомним мы снова дороги Смоленщины

091-4-1Давно отгремела самая кровопролитная в истории человечества Великая Отечественная война… 21 июня 2016 года на «Поле Памяти» райцентра Тёмкино Смоленской области с почестями перезахоронили останки нашего землякаакмолинца, красноармейца Толеша Абдрахманова и его однополчан. Горсть родной земли положил на могилу деда внук солдата Болат Толешов.

Его, приехавшего из села Веденовка Бурабайского района, в России встречала старшая сестра Светлана — жительница Санкт-Петербурга. Тем, что имя их деда не было предано забвению, брат с сестрой, да и все казахстанцы обязаны Московскому поисковому отряду следопытов «Обелиск», которым руководит Михаил Поляков.

По его словам, москвичи уже более 25 лет проводят поисковые экспедиции на Смоленщине. За этот период были найдены останки свыше 2000 защитников нашей Родины, удалось установить имена 76 солдат.

В сентябре прошлого года в районе деревни Семеновская, недалеко от лесной дороги, внимание следопытов привлек небольшой провал в земле. При его расчистке стало понятно, что это воинское захоронение четырех солдат Красной Армии. В раскопе вместе с останками обнаружили каску, химический карандаш, линзу, зеркало, монету, фрагмент памятки бойцу и два солдатских медальона.

091-4-2
Солдатский медальон.
091-4-3
Работа на раскопе, где был обнаружен медальон Т. Абдрахманова.

091-4-4

Текст вкладыша одного из них причитался после специальной обработки в лаборатории: «Абдрахманов Толеш, 1906 года рождения, уроженец Казахской ССР, Акмолинской области, Энбекшильдерского района. Призван Степнякским ГВК. Адрес семьи: г. Степняк, ул. Абая, 79. Имя жены — Рахима».

Документы Центрального архива Министерства обороны РФ свидетельствуют: «В июле-августе 1942 года на Ржевско-Вяземском направлении Западный фронт проводил ряд наступательных операций. Одну из них — 33-я армия в районе Тёмкино с рубежей реки Истра. В ходе ожесточенных боев 110-й стрелковой дивизии и 120-й стрелковой бригаде удалось под огнем противника выйти на рубеж Сущево-Скугорево-Холм, но дальше продвинуться они не смогли. Немцы сильно укрепились, используя доты, артиллерию, минометы, а также танки. Сил тогда не хватало, наши части выдыхались, сменяя друг друга и неся при этом большие потери от мощного огня противника. Особенно ожесточенные бои шли на участке Тишаково-Семеновское-Сущёво в полосе действия 120-й отдельной стрелковой бригады. 14 августа 1942 года в одной из атак на этом рубеже и погиб, защищая Родину, красноармеец Толеш Абдрахманов — благородный человек и мужественный воин из Казахстана. В результате своего наступления части 33-й армии сумели продвинуться с боями на 25 км, но в итоге все же были вынуждены остановиться, перейдя к позиционным боям. Однако частые атаки наших войск с целью прорыва вражеской обороны продолжались в этих местах до весны 1943 года».

На том месте до сих пор видны следы давно минувшей войны. В окрестностях деревень Семеновское-Скугорево еще можно увидеть окопы, воронки, наткнуться на стреляные гильзы. Колючая проволока вросла в землю и деревья… По словам очевидцев тех лет, весь лесной массив и окрестные поля были усеяны телами убитых солдат. После освобождения территории от фашистов они не в состоянии были похоронить всех погибших. Многие солдаты так и остались лежать в заплывших воронках и траншеях. Их останки и находят следопыты, спустя более 70 лет после окончания войны.

— Низкий земной поклон юным следопытам Московского поискового отряда «Обелиск» за возвращение из небытия доброго имени нашего деда, — говорит внучатый племянник погибшего солдата Бокан Мусетов. — Толеш Абдрахманов и мой отец Аскар Мусетов до войны работали на шахте и со своими семьями проживали в г. Степняке, в том самом 79-м доме по улице Абая. Их отцы были родными братьями.

Заслуживает внимания и рассказ отставного майора полиции Мусетова о предках героического деда, берущих начало от Байбуры батыра из рода қаңлы, сражавшегося в войсках хана Абылая с джунгарскими захватчиками. А дед Толеша Абдрахманова — Доштай кажы — в 1916 году возглавлял Кожасское восстание на территории Кокчетавского уезда. Кроме Мусета и Абдрахмана у него было еще четыре сына: Зайтон, Жауде, Жомарт и Атантай. Все они имели духовное образование. Расстрелянный как враг народа в 1937 году Атантай и осужденный на каторгу Жауде Доштаевы были реабилитированы в 50-е годы. Близкий друг Сакена Сейфуллина Жомарт Доштайулы построил духовно-просветительскую школу и обучал детей. Репрессии коснулись и его, ушедшего из жизни в молодом возрасте.

Трудно начиналась судьба и единственного сына Толеша Абдрахманова — Тилеша. Будучи школьником, потерял зрение и был определен в общество слепых с. Катарколь. Там же, в 1963 году, познакомился с русской девушкой Лубенцовой Ниной Васильевной и женился. Она родила дочь Светлану, сыновей Болата и Олега. Через десять лет связал жизнь с другой женщиной, Батимой Тайшибайкызы — матерью сына Армана. Уже 19 лет, как они потеряли отца. Но есть наследники у Толеш-ата: три внука, внучка и десять правнуков. И живут они в ногу со временем. К примеру, Болат Тилешулы в своем крестьянском хозяйстве содержит табун лошадей в 300 голов. А Олег в г. Рязани имеет сеть продуктовых магазинов. А главное, они чтут память о своем предке Толеше Абдрахманове — храбром воине, отдавшем жизнь за свободу и независимость Родины на земле далекой Смоленщины.

Марат НУРСЕИТОВ.

ІСолдатский медальон.

Работа на раскопе, где был обнаружен медальон Т. Абдрахманова.]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также